Дело № 1 - 270/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 25 марта 2011 года
Судья Октябрьского районного суда Внуков Д.В.
при секретаре Жданове Е.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора ЦО г. Краснодара Когай В.Т.
подсудимого Руба П.П.
адвоката (удостоверение № ордер N №) Гин М.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого
РУБА П.П., <данные изъяты>, ранее судимого: 14.12.2007г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года - наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Руба П.П. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
7 марта 2009 года около 20 часов Руба П.П., находясь на баскетбольной площадке, расположенной во дворе дома N 80 по ул. Ставропольской г. Краснодара, на почве внезапно возникшего умысла на применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, понимая, что перед ним находится оперуполномоченный 3 отделения 4 отдела оперативной службы РУФСКН РФ по Краснодарскому краю лейтенант полиции К.Е.С., являющийся должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, при исполнении служебных обязанностей, проводя оперативно-розыскное мероприятие “проверочная закупка”, направленное на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, умышленно нанес удар кулаком правой руки в область лица, причинив К.Е.С. повреждения в виде травматического отека мягких тканей, сквозной раны в области лица слева, ссадины в темно-височной области справа, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья, квалифицирующееся как причинение легкого вреда.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Руба П.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи более подробных показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.
Кроме признания подсудимым Руба П.П.. своей вины, она подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего К.Е.С., данных им на предварительном следствии, следует, что он работает в должности о/у 3 отделения 4 отдела ОС РУФСКН по Краснодарскому краю с 2008 года. В его должностные обязанности входит выявление преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. 07.03.2009 г. им, а так же о/y О.В.В., o/y Д.О.А., и начальником 3 отделения 4 отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю К.М.В. проводилась проверочная закупка наркотического средства марихуаны у С.Д.О. и Б.М.В. Для проведения данного мероприятия были приглашены двое понятых М.Ю.А. и М.П.А. Около 20ч.00 м. в в м.не0ч.ев П.Анного мероприятия были приглашены двое понятых М.Ю.А.итуции РФ.УФСКН РФ по х обязанностей о дворе дома N 80 по ул. Ставропольской г.Краснодара после того, как данные граждане сбыли закупщику наркотическое средство марихуану на баскетбольной площадке во дворе данного дома он и сотрудники РУФСКН подошли к ним, рядом с ними находились еще посторонние люди. Он и сотрудники РУФСКН представились им, предъявив при этом служебные удостоверения, после чего один из них, как он узнал позже Руба П.П., внезапно нанес ему один удар кулаком правой руки в область головы, после полученного удара он почувствовал резкую боль и упал на спину, при этом ударился затылком об оградительную решетку баскетбольной площадки, у него пошла кровь с губы, а Руба П.П. в этот момент начал убегать и скрылся. Так же убежал Б.М.В., а С.Д.О. был задержан. Остальные молодые люди стояли на месте. После этого его отвезли в 3 городскую больницу, расположенную на ул. Димитрова, там же дежурный врач зашил ему губу. После этого он поехал домой. 09.03.2009 г. около 15 ч. 40 мин. о/y Д.О.А., o/y О.В.В., при проведении рейдового мероприятия на пересечении улиц Линейная и Адыгейская набережная, был задержан Руба П.П. и Б.М.В., на сколько ему известно Руба П.П. при задержании снова пытался скрыться, и оказывал сопротивление сотрудникам наркоконтроля, после чего, в отношении Руба П.П. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.3 КоАП РФ. 10.03.2009 К.Е.С. было пройдено судебно-медицинское освидетельствование по результатам, которого было установлено, что ему были причинены телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей, раны в области лица слева, ссадины в теменно-височной области справа. Эти повреждения причинили легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное его расстройство продолжительностью до трех недель (т.1, л.д.46-47).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.Ю.А., данных им на предварительном следствии, следует, что 07.03.2009 г. Около 20 ч. 00 мин. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана во дворе дома N 80 по ул. Ставропольской г. Краснодара. Там, во дворе на баскетбольной площадке, находилась группа молодых людей, двое из которых являлись сбытчиками наркотического средства марихуана. Сотрудники наркоконтроля подошли к ним, представились, предъявив при этом служебные удостоверения, после чего молодой человек, как он узнал позже Руба П.П., внезапно нанес удар кулаком правой руки в область головы сотруднику наркоконтроля К.Е.С. После чего К.Е.С. сразу упал, у него шла с губы кровь, a Руба П.П. в этот момент начал убегать и скрылся. Так же убежал и один из сбытчиков наркотического средства, как М.Ю.А. узнал позже, это был Б.М.В. Второй сбытчик, как свидетель узнал позже, С.Д.О. был задержан. Остальные молодые люди стояли на месте. 09.03.2009 г. около 15ч. 40 мин. сотрудники наркоконтроля при проведении рейдового мероприятия на пересечении улиц Линейная и Адыгейская набережная задержали Руба П.П. и Б.М.В., при задержании Руба П.П. снова пытался скрыться и оказывал сопротивление сотрудникам наркоконтроля, после чего в отношении Руба П.П. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.3 КоАП РФ. Медведев лично видел, как Руба П.П. 07.03.2009 г. нанес один удар кулаком правой руки в область головы К.Е.С., от которого тот упал на спину (т.1, л.д.34-35).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.П.А., данных им на предварительном следствии, следует, что 07.03.2009 г. около 20 ч. 00 мин. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана во дворе дома N 80 по ул. Ставропольской г. Краснодара. Там, во дворе на баскетбольной площадке, находилась группа молодых людей, двое из которых являлись сбытчиками наркотического средства марихуана. Сотрудники наркоконтроля подошли к ним, представились, предъявив, при этом служебное удостоверения, после чего молодой человек, как М.П.А. узнал позже Руба П.П., внезапно нанес удар кулаком правой руки в область головы сотруднику наркоконтроля К.Е.С., после чего тот сразу упал, у него шла с губы кровь, a Руба П.П. в этот момент начал убегать и скрылся. Так же убежал и один из сбытчиков наркотического средства, как М.П.А. узнал позже, это был Б.М.В. Второй сбытчик, как он узнал позже, С.Д.О. был задержан. Остальные молодые люди стояли на месте. 09.03.2009 г. около 15ч. 40 мин. сотрудники наркоконтроля при проведении рейдового мероприятия на пересечении улиц Линейная и Адыгейская набережная, задержали Руба П.П. и Б.М.В., при задержании Руба П.П. снова пытался скрыться и оказывал сопротивление сотрудникам наркоконтроля, после чего в отношении Руба П.П. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.3 КоАП РФ. Медведев лично видел, как Руба П.П. 07.03.2009 г. нанес один удар кулаком правой руки в область головы К.Е.С., от которого тот упал на спину (т.1, л.д.36-37).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.М.В., данных им на предварительном следствии, следует, что он работает начальником 3 отделения 4 отдела РУФСКН по Краснодарскому краю. В его должностные обязанности входит выявление преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ, им, а так же o/y К.Е.С., о/y О.В.В. и o/y Д.О.А., проводилась проверочная закупка наркотического средства марихуаны у С.Д.О. и Б.М.В. Для проведения данного мероприятия были приглашены двое понятых М.Ю.А. и М.П.А. Около 20ч.00 м. в в м.не0ч.ев П.Анного мероприятия были приглашены двое понятых М.Ю.А.итуции РФ.УФСКН РФ по х обязанностей о дворе дома N 80 по ул. Ставропольской г.Краснодара, после того, как данные граждане сбыли закупщику наркотическое средство марихуану на баскетбольной площадке, он и сотрудники РУФСКН подошли к ним, рядом с ними находились еще посторонние люди. Он и сотрудники РУФСКН представились им, предъявив при этом служебные удостоверения, после чего один из них, как он узнал позже Руба П.П., внезапно нанес о/у К.Е.С. один удар кулаком правой руки в область головы, после полученного удара К.Е.С. упал на спину. У К.Е.С. пошла кровь с губы, а Руба П.П. в этот момент начал убегать и скрылся. Так же убежал Б.М.В., а С.Д.О. был задержан. Остальные молодые люди стояли на месте. После этого К.Е.С. отвезли в 3 городскую больницу, расположенную на <адрес>, там же дежурный врач зашил К.Е.С. губу. ДД.ММ.ГГГГ К.Е.С. было пройдено судебно-медицинское освидетельствование по результатам, которого было установлено, что ему были причинены телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей, раны в области лица слева, ссадины в теменно-височной области справа. Эти повреждения причинили легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное его расстройство продолжительностью до 3 недель (т.1, л.д.38-39).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля О.В.В., данных им на предварительном следствии, следует, что он работает o/y 3 отделения 4 отдела РУФСКН по Краснодарскому краю. В его должностные обязанности входит выявление преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ, им, а так же o/y К.Е.С., o/y Д.О.А. и начальником 3 отделения 4 отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю К.М.В. проводилась проверочная закупка наркотического средства марихуаны у С.Д.О. и Б.М.В. Для проведения данного мероприятия были приглашены двое понятых М.Ю.А. и М.П.А. Около 20ч.00 м. в в м.не0ч.ев П.Анного мероприятия были приглашены двое понятых М.Ю.А.итуции РФ.УФСКН РФ по х обязанностей о дворе дома N 80 по ул. Ставропольской г.Краснодара после того, как данные граждане сбыли закупщику наркотическое средство марихуану на баскетбольной площадке, он и сотрудники РУФСКН подошли к данным гражданам, рядом с ними находились еще посторонние люди. Он и сотрудники РУФСКН представились им, предъявив при этом служебные удостоверения, после чего один из них, как он узнал позже Руба П.П., внезапно нанес К.Е.С. один удар кулаком правой руки в область головы, после полученного удара К.Е.С. упал на спину, у него пошла кровь с губы, а Руба П.П. в этот момент начал убегать и скрылся. Так же убежал Б.М.В., а С.Д.О. был задержан. Остальные молодые люди стояли на месте. После этого К.Е.С. отвезли в 3 городскую больницу, расположенную на ул. Димитрова, там же дежурный врач зашил К.Е.С. губу. ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 40 мин им и о/y Д.О.А., при проведении рейдового мероприятия на пересечении улиц Линейная и Адыгейская набережная был задержан Руба П.П. и Б.М.В. Руба П.П. при задержании снова пытался скрыться и оказывал сопротивление, после чего в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.3 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ К.Е.С. было пройдено судебно-медицинское освидетельствование по результатам, которого было установлено, что ему были причинены телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей, раны в области лица слева, ссадины в теменно-височной области справа. Эти повреждения причинили легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное его расстройство продолжительностью до 3 недель (т.1, л.д.40-41).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д.О.А., данных им на предварительном следствии, следует, что он работает o/y 3 отделения 4 отдела РУФСКН по Краснодарскому краю. В его должностные обязанности входит выявление преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. 07.03.2009 г., им, а так же o/y К.Е.С., o/y О.В.В. и начальником 3 отделения 4 отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю К.М.В. проводилась проверочная закупка наркотического средства марихуаны у С.Д.О. и Б.М.В. Для проведения данного мероприятия были приглашены двое понятых М.Ю.А. и М.П.А. Около 20ч.00 м. в в м.не0ч.ев П.Анного мероприятия были приглашены двое понятых М.Ю.А.итуции РФ.УФСКН РФ по х обязанностей о дворе дома N 80 по ул. Ставропольской г.Краснодара после того, как данные граждане сбыли закупщику наркотическое средство марихуану на баскетбольной площадке, он и сотрудники РУФСКН подошли к данным гражданам, рядом с ними находились еще посторонние люди. Он и сотрудники РУФСКН представились им, предъявив при этом служебные удостоверения, после чего один из них, как он узнал позже Руба П.П., внезапно нанес К.Е.С. один удар кулаком правой руки в область головы, после полученного удара К.Е.С. упал на спину, у него пошла кровь с губы, а Руба П.П. в этот момент начал убегать и скрылся. Так же убежал Б.М.В., а С.Д.О. был задержан. Остальные молодые люди стояли на месте. После этого К.Е.С. отвезли в 3 городскую больницу, расположенную на ул. Димитрова, там же дежурный врач зашил К.Е.С. губу. 09.03.2009 г. около 15 ч. 40 мин им и о/y О.В.В., при проведении рейдового мероприятия на пересечении улиц Линейная и Адыгейская набережная был задержан Руба П.П. и Б.М.В. Руба П.П. при задержании снова пытался скрыться и оказывал сопротивление, после чего в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.3 КоАП РФ. 10.03.2009 К.Е.С. было пройдено судебно-медицинское освидетельствование по результатам, которого было установлено, что ему были причинены телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей, раны в области лица слева, ссадины в теменно-височной области справа. Эти повреждения причинили легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное его расстройство продолжительностью до 3 недель (т.1, л.д.42-43).
Вина подсудимого Руба П.П. подтверждается так же письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:
заключением эксперта N 1801/2009 от 17.04.2009 года, в соответствии с которым гр. К.Е.С. причинены повреждения в виде травматического отека мягких тканей, сквозной раны в области лица слева, ссадины в теменно-височной области справа. Данные повреждения образовались от действий тупых твердых предметов, могли возникнуть 07 марта 2009 года, причинили легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное его расстройство (т.1, л.д. 67-69);
постановлением о проведении 6 марта 2009 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому потерпевший К.Е.С. находился в указанное время при исполнении своих должностных обязанностей (т.1, л.д. 9);
Оценивая по правилам ст.ст. 17, 88 УПК РФ относимость, допустимость и достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина Руба П.П. в применении насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - полностью доказана совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. Таким образом, суд квалифицирует действия Руба П.П. по ч.2 ст.318 УК РФ.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания в отношении Руба П.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В частности суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких, направленных против порядка управления, как личность Руба П.П. характеризуется положительно, на <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Руба П.П., являются полное признание вины и раскаяние в содеянном.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Руба П.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд считает, что именно такое наказание послужит целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения в отношении него положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Руба П.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Руба П.П. в виде содержания под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.ст.97, 100 УК РФ применить к Руба П.П. принудительное лечение и наблюдение у психиатра по месту отбывания наказания.
Срок наказания исчислять с 16 июля 2009 года. Зачесть в срок отбывания наказание время нахождения на стационаре для производства судебно-психиатрической экспертизы с 28 апреля 2009 года по 19 мая 2009 года (всего 22 дня).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Руба П.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают их интересы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях, либо в отдельном заявлении.
Судья: Внуков Д.В.