Приговор в отношении Федюн С.Ю. по ч.3 ст.30, п. `А` ч.3 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» марта 2011г. Октябрьский районный суд г.Краснодара

В составе:

председательствующий Гончаров О.А.

при секретаре Бескоровайная Я.П.

с участием

государственного обвинителя Когай В.Т.

защитников Захарова Г.С.

ордер №, удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федюн С.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федюн С.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Федюн С.Ю. 17 января 2011 года около 12 часов 20 мин. в г. Краснодаре, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения прибыл к дому № по ул. Кавказской, где разбив окно, незаконно проник в жилище ФИО2 в целях хищения его имущества. Здесь Федюн С.Ю., во исполнение своего преступного умысла, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил принадлежащие ФИО2 браслет из серебра стоимостью 500 рублей, кулон из металла белого цвета и кольцо из металла белого цвета не представляющие материальной ценности и сложил похищенное в карманы своей одежды. Далее, Федюн С.Ю. стал осматривать содержимое шкафов и тумбы для телевизора в целях обнаружения предметов и вещей, представляющих ценность, после чего тайно похитил телевизор «Ericsson» стоимостью 2500 рублей, DVD-плеер «Philips» стоимостью 1000 рублей, видеомагнитофон «Funai» стоимостью 1000 рублей и сложил похищенное на кровать, приготовив к выносу, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления потерпевшим ФИО2 В случае доведения ФИО12 преступления до конца гр.Лоза А.И. был бы причинен значительный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал, в содеянном раскаялся, дал показания аналогичные фабуле предъявленного обвинения, просил строго не наказывать и учесть признание вины, смягчающие наказания обстоятельства.

Помимо полного признания вина Федюн С.Ю. в совершении указанного преступления полностью нашла свое подтверждение, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Вина Федюн С.Ю. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2 согласно которым 17.01.2011 года около 11 часов 00 мин., он вышел из дома и направился в поликлинику на прием врачу. Вернувшись домой около 12 часов 20 мин. он обнаружил, что окно в комнате дома разбито. Открыв имевшимся у него ключом входную дверь, он прошел в дом и увидел, что в доме находится знакомый его дочери Федюн С.Ю., который рылся в шкафу расположенном в его комнате и, что-то искал, так же он обратил внимание, что на кровати на которой спит его дочь ФИО4 лежат: телевизор «Ericsson» который он оценил в 2 500 руб. видеомагнитофон «Funai», который он оценил в 1000 руб., DVD-проигрыватель «Philips», который он оценил в 1000 руб. Как он понял, данные вещи Федюн С.Ю. приготовил к дальнейшему выносу из квартиры, так как данные вещи ранее находились на тумбочке в комнате. После чего он подошел к Федюн С.Ю. и поинтересовался, что он делает в его доме, Федюн С.Ю. обернулся и схватил его за куртку и попытался его оттолкнуть и скрыться, однако он повалил Федюн С.Ю. на пол и сел на него сверху. Федюн С.Ю. пытался оказать ему сопротивление и вырваться, однако ему это не удалось, после чего он стал звать на помощь соседей.Через несколько минут, к нему в дом вошли ФИО7 и ФИО5, которые помогли ему связать Федюн С.Ю., после чего он вызвал сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции был произведен личный досмотр Федюн С.Ю. в ходе которого, у него в одежде были обнаружены и изъяты: серебряный браслет, который я оцениваю в 500 руб., кулон и кольцо из белого металла не представляющие материальной ценности.

Свидетель ФИО3 на стадии предварительного следствия показывала, что с августа 2010 года она проживает вместе со своим сожителем Федюн С.Ю. у него на даче, расположенной по адресу: г. Краснодар, СНТ «Аэропорт», <адрес>. Своего сожителя Федюн С.Ю. может охарактеризовать как спокойного уравновешенного, доброго отзывчивого человека, который поддерживает дружеские отношения с соседями. В настоящее время Федюн С.Ю. официально не трудоустроен, однако зарабатывает на жизнь, случайными заработками подрабатывая, разнорабочим на строительных объектах или грузчиком на «Сенном рынке».18.01.2011 года в вечернее время суток ей на сотовый телефон позвонил Федюн С.Ю. от которого ей стало известно, что он задержан сотрудниками милиции и подозревается в покушении на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, как пояснил сам Федюн С.Ю. он около 12 часов 30 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения он незаконно проник в квартиру в которой проживает его знакомая ФИО4 и пытался из квартиры вынести имущество, однако был задержан с поличным хозяином квартиры ФИО2

Свидетель ФИО4 на стадии предварительного следствия показывала что она проживает вместе со своим отцом, и матерью. В настоящее время она не работает, находится на иждивении у своих родителей. На учете в наркологическом диспансере состоит с диагнозом «Алкоголизм», в психоневрологическом диспансере на учете не состоит. Ранее она неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, последний раз была осуждена 21 июня 2010 года по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения №10 расположенной в г. Новороссийске. 27.08.2010 года она была освобождена ввиду того, что полностью отбыла назначенное судом наказание и вернулась домой в г. Краснодар.Как пояснила ФИО4 при вынесении судом приговора, судьей было принято решение о том, что она должна возместить потерпевшему Федюн С.Ю. причиненный материальный ущерб который составил 1500 руб., однако до настоящего времени материальный ущерб Федюн С.Ю. ей возмещен не был, так как она не работает.После ее возвращения из колонии поселения Федюн С.Ю. неоднократно звонил ей на ее абонентский номер и требовал, что бы она возместила ему причиненный материальный ущерб, однако она возмещать ущерб ему не стала, так как до настоящего времени не трудоустроена.17.01.2010 года около 11 часов 30 мин. она ушла из дома, так как ей необходимо было пройти обследования в поликлинике, вернулась она примерно в 13 часов 30 мин. и обратила внимание, что во дворе домовладения находятся сотрудники милиции. Поинтересовавшись у отца, что произошло, он ей пояснил, что примерно в 12 часов 30 мин. он вернулся домой и обратил внимание, что в спальне, разбито стекло, после он своим ключом открыл входную дверь и пройдя в квартиру увидел, что в шкафу одной из комнат роется Федюн С.Ю., при этом, как ей пояснил отец к его приходу Федюн С.Ю. успел перенести телевизор, DVD-плеер, видео магнитофон с тумбочки расположенной в ее комнате, на ее кровать, тем самым, приготовив их к последующему выносу из квартиры. Увидев Федюн С.Ю., отец задержал его, после чего вызвал сотрудников милиции, которые доставили его в отдел.

Свидетель ФИО5 на стадии предварительного следствия показывала, что 25.12.2010 года она приехала в г.Краснодар к своему сыну ФИО6, который проживает по адресу: г.Краснодар, <адрес> 17.01,2011 года около 12 часов 30 мин. она находилась дома, к ней прибежала соседка ФИО7 и сообщила, что сосед ФИО2 кричит и зовет на помощь, при этом она пояснила, что одна боится идти к нему в квартиру и попросила, ее, что бы они вместе сходили и посмотрели, что случилось с ФИО2 Она согласилась и направилась вместе с ФИО7 к квартире, в которой проживает ФИО2Подойдя к входной двери, она увидела, что входная дверь открыта, а из квартиры доносился голос ФИО2, он звал на помощь. Они вошли в квартиру, и в комнате рядом с кроватью она увидела лежащего ФИО2, который пояснил, что поймал вора, который залез к нему в квартиру, пока в квартире никого не было. Приглядевшись она увидела, что ФИО2 лежит на молодом человеке на вид около 40 лет, невысокого роста худощавого телосложения, как ей впоследствии стало известно им оказался Федюн С.Ю., который как ей показалось, находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 попросил помочь вызвать сотрудников милиции. Она подала ФИО2 его сотовый телефон, и он сам вызвал сотрудников милиции. После чего она вернулась к себе домой.

Свидетель ФИО7 на стадии предварительного следствия показывала, что 17.01.2011 года около 12 часов 00 мин. она находилась дома, когда услышала, глухой стук, как ей показалось, кто-то стучал во входную дверь квартиры в который проживает ФИО2, однако данному факту она не придала значение и продолжила заниматься своими делами у себя в квартире. Около 12 часов 30 мин. она услышала голос своего соседа ФИО2, который звал на помощь, ей показалось, что ФИО2 стало плохо, и он зовет, что бы ему помогли. Она вышла из своей квартиры и подошла к входной двери квартиры, в которой проживает ФИО2, которая была открыта, и услышала голос ФИО2, который звал на помощь, однако она побоялась заходить к нему в квартиру, и решила позвать еще кого-нибудь из соседей, что бы вместе зайти в квартиру. Подойдя к квартире № в которой находилась ФИО5 она рассказала ей о том, что ее сосед ФИО2 зовет на помощь и возможно ему плохо и попросила ФИО5, что бы она прошла вместе с ней к ФИО2, в квартиру для того, что бы выяснить, что случилось. ФИО5 возражать не стала и они вместе направились к квартире ФИО2, что бы выяснить, что случилось, когда они подошли к входной двери, которая была открыта они вновь услышала голос ФИО2, который звал на помощь. Пройдя в квартиру, в одной из комнат возле кровати она увидела лежащего ФИО2, который пояснил, что поймал вора, который влез в его квартиру, пока в ней никого не было, и попросил, что бы они вызвали сотрудников милиции. ФИО5 подала ФИО2 его сотовый телефон, и он сам вызвал сотрудников милиции. Как пояснила ФИО7, что когда она присмотрелась, она увидела, что ФИО2 сидит на мужчине, как мне впоследствии стало известно, им оказался Федюн С.Ю..

Вина подсудимого подтверждается так же:

- показаниями подозреваемого Федюн С.Ю. согласно которых 17.01.2011 года около 12 часов 30 мин. он пришел домой к своей знакомой ФИО8, которая проживает по адресу: г. Краснодар, <адрес>, так как хотел у нее узнать собирается ли она возместить причиненный ему материальный ущерб, при этом как пояснил Федюн С.Ю. он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как перед тем как придти к дому ФИО4 выпил две банки коктейля «Джин Тоник» объемом около 0,5 литра и бутылку пива «Арсенального» объемом 0,5 литра.

Подойдя к входной двери квартиры, в которой проживает ФИО4, он стал стучать в дверь и требовать, что бы она вышла и отдала ему деньги в сумме 1500, которые она похитила у него в апреле 2010 года, как пояснил Федюн С.Ю. за данную кражу ФИО4 была приговорена Октябрьским районным судом г. Краснодара к трем месяцам колонии поселения, однако до настоящего времени данную сумму она ему не вернула. Когда он понял, что в доме никого нет, так как дверь ему никто не открыл, он подошел к окну квартиры, в которой проживает ФИО4 и локтем разбил стекло, после чего через образовавшееся отверстие проник в квартиру, в комнату ФИО4 с целью похитить вещи представляющие материальную ценность в счет погашения материального ущерба, который ему был причинен неправомерными действиями ФИО4 в апреле 2010 года, после чего стал осматривать квартиру, так как хотел найти, какие-нибудь ценные вещи. На столе, в комнате, в которой проживает ФИО4 он увидел" телевизор «Ericsson», DVD-плеер «Philips» и видеомагнитофон «Funai», возле телевизора на столе лежали цепочка с кулоном, браслет и кольцо, похожие на серебряные. После чего он подошел к столу и перенес выше перечисленные вещи на кровать, тем самым приготовив их к последующему выносу из квартиры так же со стола он забрал ювелирные изделия, положив их в левый карман своей куртки, так как посчитал, что они могут представлять материальную ценность. После чего открыл шкаф, в котором находилась одежда, и стал искать ценные вещи. Когда он рылся в шкафу, то услышал, как кто-то находившийся позади обратился к нему и поинтересовался у него, что он делает в квартире. Он обернулся и увидел ФИО2, хозяина квартиры.После чего он попытался скрыться с места преступления, однако ФИО2 схватил его, повалил на пол и сел на него сверху, после чего стал звать на помощь соседей. Через некоторое время в квартиру зашли люди, которые помогли ФИО2 связать ему руки, после чего вызвали сотрудников милиции.

- аналогичными показаниями Федюн С.Ю. в качестве обвиняемого;

- протоколом явки с повинной гр. Федюн С.Ю.: от 17.02.2011 года в котором он сообщил, что 17 января 2011 года незаконно проник в <адрес> расположенный по <адрес> г.Краснодар, откуда пытался похитить имущество.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении:17.01.2011 года в ПМ-4 ОМ-3 УВД по г. Краснодару обратился гр. ФИО2, который сообщил, что 17 января 2011 года около 12 часов 20 мин. Федюн С.Ю. незаконно проник в дом расположенный по адресу: <адрес>, откуда пытался похитить принадлежащее ему имущество на общую сумму 5000 руб., однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

- протоколом осмотра места происшествияот 17.01.2011 года, в котором фиксируется осмотр домовладения, расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. кавказская, №, согласно которому были изъяты предметы, которые Федюн С.Ю. пытался вынести из дома.

- протоколом личного досмотра Федюн С.Ю., согласно которому: 17.01.2011 года у него при личном досмотре были обнаружены и изъяты браслет, кольцо кулон с цепочкой из металла белого цвета.

- протокол осмотра предметов: в котором фиксируется осмотр предметов изъятых у Федюн С.Ю. при личном досмотре.

Указанные доказательства в своей совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого.

Доказательства полученные на стадии расследования не вызывают у суда сомнения, так как получены в соответствии с нормами УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела, установленных в судебном заседании действия подсудимого Федюн С.Ю. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжкого, учитывается личность подсудимого, <данные изъяты>, суд учитывает наличие отягчающих наказание обстоятельств - рецидив преступлений, в качестве смягчающего суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести, совершенных подсудимым преступлений, его личности, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Федюн С.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения судом при назначении наказания Федюн С.Ю. ст.73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.61,62,63 УК РФ, ст.ст.303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федюн С.Ю. признать виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения Федюн С.Ю. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Федюн С.Ю. исчислять с момента задержания, то есть с 18.02.2011г.

Вещественные доказательства: телевизор «Ericsson», видеомагнитофон «Funai», DVD-проигрыватель «Philips», MP-3 плеер «Sony», кулон конусообразной формы с цепочкой из металла белого цвета, кольцо из металла белого цвета с прозрачным камнем, браслет из белого метала оставить в пользование потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -