Приговор в отношении Савицкого В.П. по п. `Г` ч.2 ст.161 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«28» марта 2011г. Октябрьский районный суд г.Краснодара

в составе:

председательствующий Гончаров О.А.

при секретаре Бескоровайная Я.П.

с участием

государственного обвинителя Жук М.С.

защитник Захарова Г.С.

ордер №, удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Савицкого В.П. <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«Г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савицкий В.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 25 декабря 2010 года, около 17 часов г. Краснодаре, Савицкий В.П., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь рядом с троллейбусной остановкой «Железнодорожный вокзал» по ул.Привокзальная площадь, 1, подошел к ФИО7, с которым ранее распивал спиртные напитки, и с целью устрашения последнего и подавления его воли к оказанию сопротивления, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес ему один удар рукой по лицу, после чего правым предплечьем сдавил горло потерпевшего, урожая в случае отказа выполнить его требования применить насилие, не опасное для жизни или здоровья. Опасаясь осуществления угроз, ФИО7 вынужден был прекратить сопротивление. Савицкий В.П. понимая, что ФИО7 осознает преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил из кармана надетой на нем куртки принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Nokia 1208» Imei:№, стоимостью 1.200 руб., с sim-картой «Теле-2», не имеющей материальной ценности, без остатка денежных


средств на счету, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 1200 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Савицкий В.П. свою вину признал, в содеянном раскаялся и показал, что 25 декабря 2010 года около 17 часов находясь около троллейбусной остановки «Железнодорожный вокзал» по ул.Привокзальная площадь, 1, подошел к ранее знакомому ФИО7, нанес ему удар рукой по лицу, правым предплечьем сдавил горло, после чего похитил из кармана куртки сотовый телефон «Nokia-1208».

Помимо полного признания вина Савицкого В.П. в совершении указанного преступления полностью нашла свое подтверждение показаниями потерпевшего и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Так потерпевший ФИО7, чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ показывал, что 25.12.2010 года около 17 часов, когда стоял на троллейбусной остановке по ул.Привокзальная площадь, 1, к нему подошел ранее знакомый Савицкий В.П. и попросил деньги на спиртное и еду. Когда ФИО7 отказал, Савицкий В.П. ударил правой рукой по лицу, предплечьем сдавил горло и высказывая угрозы стал проверять содержимое карманов, откуда похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Nokia.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4, чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ показывал, что 25.12.2010 года около 17 час на территории Железнодорожного Вокзала Краснодар-1 купил у Савицкого В.П. сотовый телефон «Nokia 1208» за 200 рублей. Через некоторое время к свидетелю подошли сотрудники милиции, которым он сообщил, что приобрел у Савицкого В.П. сотовый телефон «Nokia-1208». Сотрудники милиции протоколом осмотра места происшествия изъяли сотовый телефон «Nokia 1208».

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5, чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ показывал, что работает в должности - милиционера роты ППСМ Краснодарского ЛУВДт. 25.12.2010 года в ходе несения службы, около 17 часов к нему обратился ФИО7, который пояснил, что его избили и забрали сотовый телефон «Nokia-1208». В ходе проведения ОРМ по приметам был задержан Савицкий В.П. и доставлен в дежурную часть Краснодарского ЛУВДт для дальнейшего разбирательства. В дежурной части Савицкий В.П. признался в том, что причинил телесные повреждения ФИО7, и похитил сотовый телефон, а так же рассказал, кому продал сотовый телефон.

Вина подсудимого подтверждается так же:


протоколом явки с повинной, в котором Савицкий В.П. указал, что 25 декабря 2010 года находясь около троллейбусной остановки «Железнодорожный вокзал» по ул.Привокзальная площадь, 1, применив насилие похитил у ФИО7 сотовый телефон «Nokia-1208»;

протоколом принятия устного заявления от потерпевшего ФИО7 о совершенном в отношении него преступлении;

- протоколом осмотра места происшествия от 25.12.2010 года, в
ходе которого было установлено место хищения имущества
потерпевшего ФИО6 В.И., был обнаружен и изъят
принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «Nokia 1208 Imei:
№» у свидетеля ФИО4

- протоколом осмотра предметов (документов) от 01.03.2011 года,
согласно которому были осмотрены документы от похищенного
сотового телефона «Nokia 1208 Imei: №».

протоколом выемки от 01.03.2011 года, в ходе которого у потерпевшего ФИО7 были изъяты документы от похищенного сотового телефона «Nokia 1208 Imei: №».

Указанные доказательства в своей совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого.

Доказательства полученные на стадии расследования не вызывают у суда сомнения, так как получены в соответствии с нормами УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела установленных в судебном заседании,, действия подсудимого Савицкого В.П. необходимо квалифицировать по п.«Г» ч.2 ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжкого, учитывается личность подсудимого, который ранее не судим, посредственно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание" обстоятельств, в качестве смягчающих обстоятельств учитывается явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести, совершенного подсудимым преступления, его личности, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Савицкого В.П. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения судом при назначении наказания Савицкому В.П. ст.64 УК РФ судом не установлено.


На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савицкого В.П. признать виновным по п.«Г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Савицкому В.П. оставить прежней -содержание под стражей.

Срок наказания Савицкому В.П. исчислять с момента задержания, то есть с 26.12.2010 года.

Вещественные доказательства: документы и сотовый телефон «Nokia 1208 Imei: №» возвратить потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -