Приговор в отношении Попова В.В. по ч.1 ст.318



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«18» марта 2011г. Октябрьский районный суд г.Краснодара

в составе:

председательствующий Гончаров О.А.

при секретаре Бескоровайная Я.П.

с участием

государственного обвинителя Нелина Е.И.

защитников Коновалов В.П.

ордер №, удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Попова В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов В.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут дежурный наряд ГНР ППСМ УВД по г.Краснодару в составе заместителя командира взвода 4-го батальона ППСМ УВД по г.Краснодару ФИО9, инспектора ППСМ УВД по г.Краснодару ФИО5 и милиционера 4-го батальона ППСМ УВД по г.Краснодару ФИО6, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей на маршруте патрулирования, на служебном автомобиле УАЗ государственные регистрационные знаки «№» прибыл по адресу: г.Краснодар, <адрес> <адрес>, где происходил бытовой конфликт между Поповым В.В. и ФИО11. Увидев прибывших сотрудников милиции, Попов В.В., не подчинившись законным требованиям сотрудников милиции подойти к ним для разбирательств, попытался скрыться на своем автомобиле ВАЗ-2107, государственные регистрационные знаки «№».

В связи с невыполнением Поповым В.В. законных требований сотрудников милиции, заместителем командира взвода 4-го батальона ППСМ УВД по г.Краснодару ФИО9, назначенного на должность приказом командира ППСМ УВД по г. Краснодару № л/с от 14.12.2009, совместно с ФИО5 и ФИО6 на патрульном автомобиле УАЗ государственные регистрационные знаки «№ осуществили преследование автомобиля Попова В.В. 12.11.2010 года около 12 часов 30 минут во дворе домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Краснодар, <адрес>, автомобиль последнего был блокирован. После остановки автомобиля и задержания Попова В.В., последний, будучи в состоянии наркотического опьянения, желая скрыться от сотрудников милиции, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая причинения физической боли заместителю командира 3-го взвода 1-ой роты 4-го батальона полка ППСМ УВД по г. Краснодару ФИО9, осуществлявшему его задержание, нанес последнему со значительной силой один удар ногой в область правого коленного сустава, причинив последнему повреждения в виде: ушиба мягких тканей и ссадины в области правого коленного сустава, не причинившие вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал, в содеянном раскаялся, просит прощения у потерпевшего, и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, в связи с полным признанием вины.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации и в присутствии защитника, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Попову В.В. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным, рассмотреть уголовное дело в отношении Попова В.В. в особом порядке судебного разбирательства без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, квалифицируя действия подсудимого Попова В.В. по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, в качестве смягчающего обстоятельства наказания, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести, совершенного подсудимым преступления, его личности, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Попова В.В. возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения при назначении наказания Попову В.В. ст.64 УК РФ, а так же назначения наказания в условиях изоляции от общества судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Попову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Попова В.В. встать на учет в ИИР по месту жительства, куда являться для регистрации не менее одного раза в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -