ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«22» марта 2011г. Октябрьский районный суд г.Краснодара
в составе:
председательствующий Гончаров О.А.
при секретаре Бескоровайная Я.П.
с участием
государственного обвинителя Нелиной Е.И.
защитников Разумная Ю.Н.
ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Черкасова С.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черкасов С.М. совершил незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Черкасов С.М. незаконно хранил при себе в течении неустановленного времени для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 6,730 гр. (сухого вещества), что является крупным размером, до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 12 часов 30 минут 16.09.2010г., когда в ходе личного досмотра, по адресу: г.Краснодар, <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство незаконно хранимое Черкасовым С.М.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать.
Подсудимым заявлено и поддержано ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, в связи полным признанием вины.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации и в присутствии защитника, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Черкасову С.М. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным, рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, квалифицируя действия Черкасова С.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к преступлению средней тяжести, личность подсудимого: отбывает наказание по приговору 15.11.2010г. Октябрьского р-го суда г.Краснодара в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы в ИК общего режима, по месту содержания характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельства судом учитывается признание вины и раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым преступления, его личности, а так же влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Черкасова М.С. возможно только в условиях изоляции от общества.
Учитывая, что указанное выше преступление совершено Черкасовым М.С. до вынесения приговора суда от 15.11.2010г. действия подсудимого не образуют рецидив и при назначении наказания подлежит применению ч.5 ст.69 УК РФ.
Оснований для применения судом при назначении наказания Черкасову С.М. ст.73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черкасова С.М. признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному Черкасову С.М. наказанию частичного присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Краснодара от 15.11.2010 г. и окончательно к отбытию Черкасову С.М. определить 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Черкасову С.М. оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: административный материал хранить при деле; марихуана (каннабис) - массой 6,430 г. (сухого вещества), ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по городу Краснодару, уничтожить.
Срок наказания исчислять с 20.09.2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -