Приговор в отношении Рукосуева А.П. по ч.1 ст.161 УК РФ



к делу №1-39/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 09 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Внукова Д. В.

при секретаре Жданове Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального округа

г. Краснодара Нелиной Е.И.

защитника - адвоката Башкировой Н.В., представившего удостоверение №, ордер №

подсудимого Рукосуева А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рукосуева А.П., <данные изъяты>, судимого приговором Центральным районным судом г. Сочи Краснодарского края от 28.06.2004 г. по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ к лишение свободы сроком на 2 года 10 месяцев, освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рукосуев А.П. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

09 ноября 2010 г., около 14 часов 00 минут, Рукосуев А.П., находясь по ул. Мира, 92 в г. Краснодаре, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что его действия носят открытый характер для окружающих граждан, подошел к Д.Н.Н., вытащил из кармана сотовый телефон «Алкатель», действуя умышленно, открыто похитил у Д.Н.Н. мобильный телефон «Алкатель» в корпусе чёрного цвета, принадлежащий Д.Н.Н., стоимостью 500 рублей, причинив тем самым Д.Н.Н., материальный ущерб на общую сумму 500 рублей. После чего Рукосуев А.П., с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Рукосуев А.П. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в грабёже, то есть открытом хищении чужого имущества

В ходе судебного разбирательства Рукосуев А.П., после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения и консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Д.Н.Н. в судебное заседание не явился, был надлежащим образом уведомлен о дне и времени слушания дела. В соответствии с телефонограммой потерпевший к подсудимому претензий не имеет, сотовый телефон «Alcatel» ему возвращен, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил Рукосуева А.П. строго не наказывать.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности: ранее судим, положительно характеризуется по месту содержания в ИВС УВД г. Краснодара, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере г. Краснодара, и наркологическом диспансере г.Краснодара, смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является наличие в действиях Рукосуева А.П. рецидива преступлений. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Рукосуева А.П. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Обсуждая вопрос о назначении Рукосуеву А.П. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рукосуева А.П. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2 (два) месяца с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Рукосуеву А.П. исчислять с момента задержания, то есть с 11 ноября 2010 г.

Меру пресечения, избранную Рукосуеву А.П., в виде содержания под стражей - оставить прежней.

Вещественные доказательства, сотовый телефон «Алкатель», в корпусе чёрного цвета, имей №, оставить в пользование и распоряжение Д.Н.Н.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Краснодара, в течение десяти суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: