Приговор в отношении Руба П.П. по п. г части 2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 8 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда Внуков Д.В.

при секретаре Жданове Е.В.

прокурора г.Краснодара Лопаткина Д.А.

подсудимого Руба П.П.

законного представителя Руба О.В.

защитника: адвоката Шахназарян А.А., представившего удостоверение №, ордер №

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого

РУБА П.П. , <данные изъяты>, ранее судимого: 25 марта 2011 г. Октябрьским районным судом г. Краснодара по ч.2 ст 318 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Руба П.П. обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Руба П.П., 19 января 2008 года, около 18 часов 35 минут, находясь вместе с Б.Е.Е. и Г.Н.Б. на пересечении ул. Черноморской и ул.1-я линия ПРК в г. Краснодаре, увидел в руках у Г.Н.Б. телефонный аппарат сотовой связи «Нокия 6151» и, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на открытое хищение имущества Г.Н.Б., понимая, что находящийся рядом с ним Б.Е.Е. осознает преступный характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство, подошел к Г.Н.Б. и нанес ему удар правой ногой в область головы, применив тем самым к нему насилие, не опасное для его жизни или здоровья. От удара Г.Н.Б. упал на землю и потерял сознание. Продолжая свои преступные действия, Руба П.П. подошёл к лежащему на земле Г.Н.Б. и, действуя в целях обнаружения и хищения находящегося при нем имущества, стал доставать из кармана одетой на Г.Н.Б. куртки, принадлежащий ему телефонный аппарат сотовый связи «Нокия 6151». Прийдя в сознание, Г.Н.Б., пытаясь пресечь преступные действия Руба П.П., схватил его за руку. Тогда Руба П.П., вновь применил к Г.Н.Б. насилие не опасное для его жизни и здоровья, а именно: нанёс ему один удар правой рукой в лицо и один удар ногой в область переносицы. От полученных ударов Г.Н.Б. потерял сознание. Подавив, таким образом, применением насилия не опасного для жизни и здоровья, волю Г.Н.Б. к сопротивлению и продолжая реализовывать свой преступный умысел, Руба П.П. открыто похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: денежные средства в сумме 500 рублей, телефонный аппарат сотовой связи «Нокия 6151» стоимостью 5500 рублей, с находящейся в нем сим-картой, стоимостью 150 рублей, на лицевом счету которой находились денежные средства в размере 110 рублей. После этого Руба П.П. с места совершения преступления скрылся, имущество Г.Н.Б. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ущерб на общую сумму 6 260 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Руба П.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи более подробных показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.

Кроме признания подсудимым Руба П.П.. своей вины, она подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Г.Н.Б., данных им на предварительном следствии, следует, что 19.01.2008 г., в г. Краснодаре он находился дома <адрес>. Примерно в 15 ч. 00 мин. ему позвонил его знакомый по имени Евгений и предложил встретиться, чтобы вместе выпить пиво. Он согласился. Около 16 ч. 00 мин. к нему приехал Евгений и они стали выпивать спиртные напитки. Выпив спиртное, они решили прогуляться в район улиц Вишняковой и Адыгейской Набережной. Около 17 ч. 30 мин. на пересечении улиц Ковтюха и Фурманова г. Краснодара Евгений встретил своего знакомого по имени Паша. До этого момента он Пашу не знал, его с ним познакомил Евгений. Затем они втроём пошли по ул. Адыгейской Набережной до ул. Черноморской. Возле дома № 4 они присели на бетонное ограждение (парапет) и стали распивать бутылку пива. Через некоторое время Г.Н.Б. отошёл, чтобы сходить в туалет. Придя обратно, увидел, что Паша с Евгением стоят в стороне от того места, где они пили пиво и общаются. Он подошёл к ним, но в этот момент ему стало плохо, так как находился в алкогольном опьянении и отошел от них на метра три и присел. Минут через пять он увидел, перед своим лицом чьи-то ноги. Подняв голову, увидел стоящего перед собой Пашу. Он хотел привстать, но в этот момент Паша ногой ударил его в лицо с левой стороны. Он упал и потерял сознание. После Г.Н.Б. почувствовал, что кто-то в карман его спортивной куртки засунул руку и пытается достать, принадлежащий ему сотовый телефон модели «Нокия 6151». Он открыл глаза и увидел, склонившегося над ним Руба П. Он тут же схватил своей рукой его руку, чтобы не дать возможности похитить сотовый телефон, но тот в этот момент, не дав ему сказать и слова, ударил кулаком правой руки ему в лицо слева, а также ногой по переносице, после чего Г.Н.Б. сразу же потерял сознание. Очнулся он через пять минут, и увидев, что рядом с ним никого нет пошёл домой. В тот момент, когда очнулся, Г.Н.Б. обнаружил отсутствие денежных средств в размере 500 рублей одной купюрой номиналом 500 рублей, сотового телефона модели «Нокия 6151», ИМЕЙ: № в корпусе чёрного цвета. Данный сотовый телефон он приобрёл 30.12.2007г. в магазине «Техносила», расположенном по ул. Ставропольской, д. 100 г. Краснодара, за 5790 рублей. Данный мобильный телефон он брал в кредит. Также в данном сотовом телефоне находилась sim-карта, которую он приобрёл за 150 рублей. Баланс на счёте был 110 рублей. В результате преступления ему причинен материальный ущерб на общую сумму 6260 рублей (т.1, л.д.27-29).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б.Е.Е., данных им на предварительном следствии, следует, что 19.01.2008 г., примерно в 15 ч. 00 мин., в г. Краснодаре, он позвонил своему знакомому по имени Нурислам и предложил встретиться, чтобы вместе попить пиво. Тот согласился. Около 16 ч. 00 мин. он приехал к нему домой по адресу: <адрес>, и они стали выпивать спиртные напитки (бутылку водки 0,33л и бутылку пива 1,5л). Выпив спиртное, они решили прогуляться в районе улиц Вишняковой и Адыгейской Набережной. Около 17 ч. 30 мин. на пересечении улиц Ковтюха и Фурманова г. Краснодара они встретили его знакомого по имени Паша, который проживает в <адрес>. Пашу знает около пяти лет, и как ему стало известно от сотрудников милиции его фамилия Руба. Нурислам его не знал. Паша зашёл в стоящий рядом магазин и купил 1,5 литровую бутылку пива, они втроём пошли по Адыгейской Набережной до ул. Черноморской. У дома № 4 они сели на бетонное ограждение (парапет) и стали распивать спиртное. Через некоторое Нурислам отошёл, чтобы сходить в туалет. В этот момент Паша предложил ему забрать сотовый телефон у Нурислама, на что он не согласился и пытался от этого отговорить Рубу П. Последний продолжал настаивать на соём и минут через пять подошел к Нурисламу и ударил его правой ногой в лицо, отчего он упал. Затем Руба П.П. полез в карман спортивной куртки, надетой на Нурисламе, чтобы достать оттуда сотовый телефон, Нурислам в этот момент схватил своей рукой его руку, но Руба П.П. ударил кулаком в лицо и тут же нанес удар ногой по переносице. Паша достал из кармана Нурислама сотовый телефон и направился по ул. 1-я Линия ПРК в сторону ул. Вишнякова, он пошёл за ним и пытался его остановить, чтобы объяснить ему, что надо вернуть сотовый телефон, но Паша удалялся, при этом сказал, что, если он от него не отстанет, Руба П.П. его ударит. Б.Е.Е. испугался, что Руба П.П. его побьёт и отстал от него. Затем он вернулся к тому месту, где лежал Нурислам, но его там не оказалось. (т.1, л.д.30-32).

Вина подсудимого Руба П.П. подтверждается так же письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

протоколом принятия устного заявления о преступлении от 5 февраля 2008 года, согласно которого Г.Н.Б. указал что Руба П.П. открыто похитил у него сотовый телефон Нокиа и деньги в сумме 500 рублей (т.1, л.д. 6);

протоколом проверки показаний на месте от 8 февраля 2008 года, в ходе которого Руба П.П. на месте преступления рассказал о том, как открыто похитил имущество Г.Н.Б. (т.1, л.д. 39-41);

Оценивая по правилам ст.ст. 17, 88 УПК РФ относимость, допустимость и достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина Руба П.П. в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья

- полностью доказана совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. Таким образом, суд квалифицирует действия Руба П.П. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания в отношении Руба П.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких, направленных против собственности, как личность Руба П.П. характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> В настоящее время Руба П.П. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В случае осуждения Руба П.П., как представляющиего общественную опасность, связанную с возможностью причинения им иного существенного вреда и с опасностью для себя и других лиц, нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра (т. 3 л.д. 235-242).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Руба П.П., являются полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Руба П.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд считает, что именно такое наказание послужит целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения в отношении него положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.

Суд читает, что заявленный в уголовном деле гражданский иск Г.Н.Б. не может быть рассмотрен по существу, поскольку Г.Н.Б. в судебное заседание не явился, в связи с чем у суда нет возможности определить позицию истца по заявленным им исковым требованиям.

Руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Руба П.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст. 318 УК РФ, и окончательно назначить наказание сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Руба П.П. в виде содержания под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.ст.97, 100 УК РФ применить к Руба П.П. принудительное лечение и наблюдение у психиатра по месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять с 16 июля 2009 года. Зачесть в срок отбывания наказание время нахождения на стационаре для производства судебно-психиатрической экспертизы с 28 апреля 2009 года по 19 мая 2009 года (всего 22 дня); с 18 февраля 2008 года по 18 апреля 2008 года (всего 61 день); с 30 апреля 2008 года по 6 мая 2008 года (всего 7 дней); с 26 августа 2008 года по 26 сентября 2008 года (всего 32 дня).

Гражданский иск Гайсаниева Н.Б. оставить без рассмотрения, разъяснив истцу право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Руба П.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают их интересы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях, либо в отдельном заявлении.

Судья: Внуков Д.В.