Приговор в отношении Попова А.Н. по ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1 - 114/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Краснодар «4» апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда Казанская Н.Б.,

при секретаре Рыбала В.Ю.

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора прокуратуры

Центрального округа города Краснодара Нелиной Е.И.,

подсудимого Попова А.Н.,

адвоката Демура А.В.,

(удостоверение № № ордер № №)

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ПОПОВА ФИО7, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Попов А.Н., 21.01.2011 года, около 18 часов 30 минут, находясь около железнодорожного моста, расположенного на пересечении ул. Вишняковой и Новороссийской г. Краснодара, при внезапно возникшем умысле на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь с Кузьминой Т.В. в доверительных отношениях, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом осуществления телефонных переговоров, похитил принадлежащей ей сотовый телефон «Samsung SGH - D 980» imei: №, стоимостью 6000 рублей, оснащенный двумя сим. картами не представляющими материальной ценности, с общим балансом на лицевом счете 100 рублей. После чего, удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Кузьминой Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Попов А.Н. свою вину признал полностью, однако воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания подсудимым своей вины, она подтверждается показаниями потерпевшей, а также материалами дела.

Потерпевшая Кузьмина Т.В.,чьи показания были оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что 21.01.2011 г. около 17 часов 00 минут она находилась в кафе «Мила» в районе сенного рынка по ул. Октябрьской г. Краснодара. Она пришла к своему знакомому, поинтересоваться ремонтом. После разговора со знакомым она зашла в кафе, где решила перекусить. В кафе к ней подошел ранее знакомый молодой человек Попов ФИО7. С ФИО7 она познакомилась примерно три месяца назад в этом же кафе. ФИО7 спросил разрешения присесть к ней за столик, она его узнала и разрешила составить компанию. В кафе они пробыли около 30 минут, после чего ФИО7 предложил ей пойти в гости к его знакомому, который проживает в районе ЖД вокзала Краснодар-1, на что она согласилась. Когда они приехали к его знакомому, его не оказалось дома, тогда ФИО7 предложил ей подождать в кафе. Как она поняла, ФИО7 созвонился со своим знакомым и взял у него ключи от квартиры.

После чего они с ФИО7 пошли в квартиру его знакомого и пробыли там около часа. Спустя час ФИО7 предложил ей прогуляться, на что она согласилась. Они гуляли по улице и прошли на ул. Вишняковой, дошли до ЖД моста, с правой стороны от них находился сквер, с лево вещевой рынок. Остановившись возле моста, ФИО7 попросил у него телефон, сославшись на то, что ему нужно позвонить. Она согласилась и отдала свой телефон ФИО7. Сотовый телефон «Самсунг» в корпусе красного цвета стоимостью 6000, был оснащен двумя сим. картами на счете которых находилось по 50 рублей. ФИО7 стал кому-то звонить, отошел от неё на расстояние около метра, после чего положил телефон в карман куртки. Она попросила ФИО7 вернуть телефон, он сказал, что ему должны перезвонить. Затем ФИО7 сказал, что ему нужно отойти в туалет и попросил её за ним не ходить, телефон при этом взял с собой. Она осталась ждать ФИО7 и видела, как он ушел в неосвещённое место и пропал. Она подождала ФИО7 около 20 минут, но его нигде не было. Тогда она поняла, что он похитил телефон и пошла в ближайшее отделение милиции, где написала заявление. Причиненный материальный ущербсоставляет 6100 рублей, что является для неё значительным.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и материалами дела:

Протоколом явки с повинной Попова А.Н. (л.д. 37-38);

Протоколом принятия устного заявления Кузьминой Т.В. от 21.01.2011 года.(л.д.8-9);.

Протоколом выемки от 16.02.2011 года в ходе, которой у потерпевшей Кузьминой Т.В., изъят фрагмент упаковочной коробки к похищенному сотовому телефону «Samsung SGH - D 980» imei: №.(л.д. 33-36)

Протоколом выемки от 17.02.2011 года в ходе, которой у подозреваемого Попова А.Н., изъят сотовый телефон «Samsung SGH - D 980» imei: №. (л.д. 48-51)

Протоколом осмотра предметов от 18.02.2011 года в ходе, которого были осмотрены: фрагмент упаковочной коробки к похищенному сотовому телефону «Samsung SGH - D 980» imei: №, изъятый в ходе выемки от 16.01.2011 года у потерпевшей Кузьминой Т.В., сотовый телефон «Samsung SGH - D 980» imei: №, изъятый в ходе выемки от 17.02.2011 года у подозреваемого Попова А.Н. (л.д. 60-62)

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Попова А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния доказана полностью, а его действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Попов А.Н. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил преступление, отнесенное уголовным законодательством к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем, в его действиях содержится рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания Попову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, признание вины, чистосердечное раскаяние, личность подсудимого, не состоящего на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, положительную характеристику с места жительства и регистрации.

Таким образом, суд считает, что исправление подсудимого Попова А.Н. возможно без изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОПОВА ФИО7 признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Попова А.Н. встать на учет в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, об изменении места работы и жительства уведомлять УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон SamsungSGH - D 980» imei: № и фрагмент упаковочной коробки к сотовому телефону, хранящиеся у потерпевшей оставить владельцу - потерпевшей Кузьминой Т.В.

Судебных издержек по делу - нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Краевой суд через районный суд в течение 10 суток.

Председательствующий -