Приговор в отношении Соловейкина А.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1 -113 /11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Краснодар «6» апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда Казанская Н.Б.

при секретаре Рыбала В.Ю.

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Центрального

округа города Краснодара Когай В.Т.

подсудимого Соловейкина А.А.

Защитника

(удостоверение №, ордер №)

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению СОЛОВЕЙКИНА ФИО2, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловейкин А.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20.02.2011 года около 01 часа 00 минут, Соловейкин А.А., находясь у <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, подошел к стоявшему во дворе автомобилю марки ВАЗ 21099, белого цвета, г/н №, 1995 года выпуска, принадлежащего Тимошенко ФИО7 и, воспользовавшись ключами от данного автомобиля, которые ранее самовольно взял у потерпевшего, проник в его салон. В продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, Соловейкин А.А. выехал из двора <адрес> Двигаясь по ул. Гидростроителей в городе Краснодаре на вышеуказанном автомобиле, был остановлен сотрудниками ДПС.

В судебном заседании подсудимый Соловейкин А.А. свою вину признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Тимошенко М.Д. в судебное заседание не явился, однако представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал, никаких претензий к Соловейкину А.А. не имеет.

Поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, суд полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого по ч.1 ст. 166 УК РФ квалифицированы правильно и его вина установлена и доказана в полном объеме.

При определении вида и меры наказания Соловейкину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, личность подсудимого, не состоящего на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, положительную характеристику с места жительства.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

СОЛОВЕЙКИНА ФИО2 признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21099 г/н №, 1995 года выпуска, возвращен по принадлежности - потерпевшему Тимошенко М.Д.

Судебных издержек по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий -