Приговор в отношении Ерохина И.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1 - 129/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар «15» апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда Казанская Н.Б.

при секретаре Рыбала В.Ю.

С участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора прокуратуры Западного

округа города Краснодара Рогачева С.О.

подсудимого Ерохина И.А.

адвоката (удостоверение № №, ордер № №) Шутова А.Д.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ЕРОХИНА ФИО1, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Ерохин И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23 января 2011 года, примерно в 14 часов, находясь во дворе многоквартирного дома по адресу: <адрес> в <адрес>, Ерохин И.А. вступил в конфликт с Бобза О.Д. В результате возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес имеющимся у него ножом удар Бобза О.Д в область живота.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 656/2011 от 15.02.2011 года, Бобза О.Д. причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота без повреждения внутренних органов, сопровождавшегося внутрибрюшным кровотечением. Это ранение причинило тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ерохин И.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что 23.01.2011 года примерно в 11 часов он встретились с Бобза ФИО15 с которым стали вместе распивать спиртные напитки, сначала во дворе дома, потом зашли в его комнату. Он сильно опьянел, и примерно в 13 часов между ними произошла ссора; из-за чего, не помнит. Он предложил ФИО15 выйти и поговорить на улице. Он стал выходить, ФИО15 шел за ним. Потом он услышал звон разбившегося стекла. Когда обернулся, то увидел, что у ФИО15 в руке разбитая бутылка. Тогда он достал из заднего кармана брюк складной в виде «бабочки» нож, который у него был с собой. Держа в правой руке нож, он сказал, чтобы ФИО15 к нему не приближался. ФИО15 подошел к нему близко, в связи с чем, он ударил его лезвием ножа в область живота. Удар пришелся в левый бок. После этого он пошел к себе домой, и только тогда осознал, что натворил. Нож, которым он совершил преступление, бросил где-то в своей комнате.

Кроме признания подсудимым своей вины, она подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами дела.

Потерпевший Бобза О.Д., чьи показания были оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что по адресу: <адрес> он проживает с 2005 года. В этом же доме, в квартире № 15 проживает его знакомый Ерохин И.А., которого он знает с 1994 года. Ерохин проживает в пристройке на первом этаже дома, а его мать- ФИО5 в квартире на втором этаже дома. Отношения между ним и Ерохиным И.А. были приятельские, иногда выпивали с ним вместе во дворе дома. Иногда конфликтовали на почве пьянки, но дело до драк не доходило. Когда Ерохин находился в алкогольном опьянении, он вел себя неприлично, то есть ругался нецензурно, ко всем приставал. 23.01.2011 года он находился дома. Примерно в 14 часов он вышел во двор, где встретился с Ерохиным. Ерохин был пьян, вел себя агрессивно. Между ними произошел конфликт, в результате которого Ерохин И.А. подошел к нему и резко ударил его правой рукой в живот ножом, немного влево. Он своей левой рукой схватил лезвие ножа. В тот момент он увидел нож - складной металлический, типа «бабочка», длина лезвия около 12 см. Он попытался удержать нож в ране, но Ерохин его вытащил, после чего пошел к себе в квартиру. К Бобза О.Д. подошли соседи ФИО10 и ФИО8. Кто- то из них вызвал «скорую помощь». Ерохина он после этого не видел. В тот день он был одет в брюки серо-зеленого цвета, рубашку типа батник с длинным рукавом темно-зеленого цвета. Одежда была оставлена им в приемном отделении Больницы скорой помощи г. Краснодара. (1 л.д. 61-64).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что она проживает вместе со своим сыном - Ерохиным И.А., в <адрес>. Дом этот коммунального типа, старого фонда. Ее сын живет в комнате- пристройке на первом этаже; она в комнате на втором этаже. 23.01.2011 года она находилась дома. Около 13 час. 30 мин. она услышала, что в комнате сына громко играет музыка. Она поняла, что сын опять с кем- то распивает спиртное и позвонила своей дочери- ФИО6 чтобы та пришла, утихомирила брата. Дочь проживает отдельно со своей семьей. Примерно через 20 минут приехала дочь ФИО6 Дочь зашла к ней в комнату, потом вышла. Вернулась она через 10 минут и сказала, что Ерохин И.А. ударил ножом в живот Бобза О.Д. За ФИО6 зашел в комнату ФИО1 и сказал, что за ним сейчас приедет милиция, так как он ударил ножом Бобза О.Д. Они с дочерью вышли во двор и увидели, что машина «скорой помощи» выезжает со двора. Бобза ФИО15 она не видела. Потом приехали сотрудники милиции и забрали подсудимого.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что Ерохин И.А. ее брат. Он и ее мать ФИО5 проживают в <адрес>. С 1995 года она проживает отдельно от них со своей семьей. 23.01.2011 года она находилась дома. В дневное время, около 13 час. 30 мин. ей на мобильный телефон позвонила мама, которая сказала, что у Ерохина И.А. вкомнате громко играет музыка, что там он опять пьянствует. Примерно через 20 минут она уже была у мамы. Когда она поднималась в комнату к совей маме, заглянула в комнату Ерохина И.А. через открытую дверь. У него в комнате громко играла музыка. Она увидела, что Ерохин был со своим приятелем Бобза О.Д., с которым ранее неоднократно распивали спиртное. Они между собой ссорились, громко и нецензурно выражались в адрес друг друга. Она решила сначала проведать маму, а потом зайти к своему брату и утихомирить их. Пробыв у мамы 5-10 мину, она вышла во двор. Боза ФИО15 стоял около летнего душа, около угла дома, держался за живот. Из раны на его животе текла кровь. Она сразу поднялась в комнату, так как не переносит вид крови. Туда же пришел Ерохин И.А. и сообщил, что ударил ножом Боза О.Д., и за ним сейчас приедет милиция. Затем приехала машина «Скорой помощи» и увезла Боза ФИО15 в больницу. Когда приехали сотрудники милиции, она зашла в комнату Ерохина. Там на полу был раскладной металлический нож - «бабочка», длиной 10-15 см. Также в комнате была разбитая бутылка 0,5 литра из-под пива. Где именно было причинено ножевое ранение, она не видела. Из-за чего между Ерохиным И.А. и Боза О.Д. возник конфликт, не знает.

Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, чтопо адресу: <адрес> он проживает с 1988 года. Дом их коммунального типа, старого фонда. Ерохин И.А. проживает в этом доме, в квартире № 15 вместе со своей матерью ФИО5. Бобза ФИО15 также проживает в этом доме, в квартире № 24. Насколько он знает, Ерохин и Бобза были между собой в обычных соседских отношениях, иногда они вместе выпивали спиртное. 23.01.2011 года он вышел во двор дома, зашел в свой гараж. Это было в дневное время, точнее сказать не может. Во дворе он видел Ерохина ФИО1 и Бобза ФИО15 которые стояли и разговаривали между собой. О чем они говорили, он не слышал, так как занимался своими делами. Ссорились ли они тогда, сказать не может, не знает. В это время ФИО10 находился возле своей квартиры, также занимался своими делами. Примерно через 15 минут, после того, как он пришел в свой гараж, к нему подошел Бобза ФИО15, который держался руками за свой живот. Из раны в его животе по рукам стекала кровь. Бобза ФИО15 сказал, что его ударил ножом Ерохин ФИО1. По какой причине это произошло, он не говорил. Пушкареву С.Е. стало плохо, и он поспешил домой. ФИО10 вызвал « скорую помощь» по своему мобильному телефону. Когда он уходил домой, Ерохин И.А. был во дворе дома. Ерохин не отрицал, что именно он нанес удар ножом Бобза ФИО15. Он даже подошел к Бобза, который сидел на стуле во дворе, ждал приезда врачей. При этом в руках у Ерохина был нож складной серебристого цвета с тонким лезвием, типа « бабочка». Ерохин И.А. был в алкогольном опьянении. До настоящего времени он не знает, из-за чего между Бобза и Ерохиным произошел конфликт. ( л.д. 106-107).

Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что по адресу: <адрес> он проживает с детства. Дом этот коммунального типа, старого фонда. Ерохин И.А. проживает в их доме, в пристройке <адрес>, где проживает его мать ФИО5 Бобза ФИО15 также проживает в этом доме, в подвальном помещении <адрес>. Ерохин и Бобза были между собой в обычных соседских отношениях, иногда они вместе выпивали спиртное. Ерохин ФИО1 в последнее время чаще стал употреблять спиртное. Раньше ФИО9 тоже вместе с ним часто выпивал, но потом перестал, так как он, Ерохин,- в состоянии опьянения ведет себя агрессивно. 23.01.2011 года, около 9 часов ФИО9 пошел на работу. Когда выходил, во дворе дома видел Бобза ФИО15 Они с ним выпили немного водки, после чего ФИО9 ушел на работу. Вернулся он с работы после 16 часов. Во дворе дома уже были сотрудники милиции. От соседа ФИО10 он узнал, что Ерохин ФИО1 причинил ножевое ранение в живот Бобза ФИО15. На тот момент Бобза О.Д. уже увезли в больницу, то есть он его не видел. Ерохин И.А. в это время во дворе дома общался с милиционерами. Что он им говорил, ФИО9 не слышал, так как у него слабый слух. Ерохин И.А. был пьян, он качался. Уже потом, от соседа ФИО10 он узнал, что когда тот был во дворе дома, к нему подошел Бобза ФИО15 с раной в животе, и сказал, что его ударил ножом Ерохин. Из- за чего между ними произошла ссора, ему не известно. (л.д. 108-109).

Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что по адресу: <адрес> он проживал с 1964 года. Туда он приезжает периодически делать ремонт, так как фактически проживает по другому адресу. Ерохин И.А. проживает по указанному адресу в <адрес> вместе со своей мамой - ФИО5 Бобза ФИО15 также проживает в этом доме, в подвальном помещении <адрес>. Ерохин и Бобза были между собой в обычных соседских отношениях. 23.01.2011 года, около 14 часов он приехал во двор по <адрес>. Там стал заниматься сваркой около своей квартиры. Насколько он помнит, во дворе дома был ФИО8. Тогда к нему подошел Бобза ФИО15. Был ли он пьян, не заметил. Он сказал, чтобы тот отошел, так как он будет заниматься сваркой. Бобза сразу же ушел. Вернулся Бобза к нему минуты через 3-5, держась за свой живот. Из его раны на животе текла кровь. Бобза О.Д. сказал, что его ударил ножом «Тимоха», то есть Ерохин ФИО1. По какой причине это произошло, он не говорил. Он вызвал со своего сотового телефона вызвал «скорую помощь». Ерохина во дворе дома он увидел уже, когда приехали сотрудники милиции. С Ерохиным И.А. о случившемся не говорил. Из- за чего произошел между Ерохиным и Бобза конфликт, не знает. ФИО9 он увидел во дворе дома уже, когда приехали сотрудники милиции, и Бобза ФИО15 был увезен в больницу. Тогда ФИО9 подошел и спросил: «Что случилось?». Он ему ответил, что Ерохин ударил ножом Бобза ФИО15 в живот. Расстояние между тем местом, где он находился около своей квартиры во время сварочных работ, и до квартиры Ерохина около 10 метров, но никакого шума он тогда не слышал. Его квартира находится за углом, поэтому с того места не было видно вход в квартиру Ерохина И.А. и прилегающую территорию. (л.д. 110-111).

Кроме того, вина подсудимого Ерохина И.А. подтверждается и материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 23.01.2011 года - <адрес>, в ходе которого была изъята разбитая бутылка из-под пива, нож складной типа «бабочка», следы вещества бурого цвета на марлевый тампон (л.д. 7-13).

Протоколом осмотра места происшествия от 23.01.2011 года - помещения приемного отделения БСМП <адрес>, в ходе которого были изъяты вещи ( брюки и куртка- батник со следами вещества бурого цвета), в которых находился Бобза О.Д. на момент совершения в отношении него преступления 23.01.2011 года. ( л.д. 19-20).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 8.02.2011 года с участием потерпевшего Бобза О.Д. В ходе указанного следственного действия были осмотрены предметы, изъятые входе осмотра места происшествия от 23.01.2011 года - <адрес>: нож складной типа «бабочка», разбитая бутылка из- под пива, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета. Присутствующий при осмотре потерпевший Бобза О.Д. пояснил, что указанным ножом Ерохин И.А. нанес ему проникающее ранение в живот около 14 час. 23.01.2011 года.

Были осмотрены брюки, куртка-батник, в которые был одет Бобза О.Д. во время совершенного в отношении него преступления. На осмотренном батнике обнаружен порез ткани в виде линии около 10 мм, в передней центральной части. На батнике и брюках обнаружены следы вещества бурого цвета (л.д. 66-70). Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 71-73,74);

Заключением эксперта № 656V2011 от 15.02.2011 года,в соответствии с которым Бобза О.Д. причинено телесное повреждение в виде проникающего, колото - резаного ранения живота без повреждения внутренних органов, сопровождавшегося внутрибрюшным кровотечением. Это ранение возникло от действия острого предмета, обладающего колюще- режущими свойствами, могло образоваться 23 января 2011 года при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления, и причинило тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. (л.д. 84-86).

Заключением эксперта № 17\ 597-Э от 11.03.2011 года,в соответствии с которым на ноже, фрагменте марли, брюках, джемпере, представленных на экспертизу по уголовному делу № 204141, обнаружена кровь. Кровь на ноже, фрагменте марли, брюках, джемпере, могла произойти от человека. Кровь на ноже, фрагменте марли, брюках, джемпере могла произойти от Бобза О.Д., имеющего группу крови В (3). (л.д. 94-95).

Протоколом очной ставки между потерпевшим Бобза ОД. и обвиняемым Ерохиным И.А.,в ходе которой Бобза О.Д. пояснил, что 23.01.2011 года, он в квартире Ерохина не был, с ним спиртное не распивал, разбитой бутылкой ему не угрожал. Обвиняемый Ерохин И.А. показания Бобза О.Д. подтвердил, и отказался от дачи показаний, пользуясь правом ст. 51 Конституции РФ. (л.д. 124-127).

Протоколом очной ставки между потерпевшим Бобза О.Д. и свидетелем ФИО6, в ходе которой ФИО6 пояснила, что 23.01.2011 года около 14 часов, заходя в квартиру матери, она видела во дворе дома соседа Бобза О.Д. одного, в руках у него ничего не было. В комнате брата она Бобза О.Д. не видела. При этом она пояснила, что ранее давала неверные показания о том, что в комнате брата она видела Бобза О.Д. (л.д.-128-131).

Протокол медицинского освидетельствования № 626 от 23.01.2011 года,в соответствии с которым Ерохин И.А. находится в состоянии алкогольного опьянения. (л.д. 31).

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого полностью доказана, а его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории тяжких преступлений, личности подсудимого, не состоящего на учете в психоневрологическом диспансере и состоящего на учете с 2010 года в наркологическом диспансере с диагнозом употребление алкоголя с вредными последствиями, отрицательную характеристику по месту жительства.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает имеющегося у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, признание своей вины.

Однако, Ерохин И.А. имеет не отбытое наказание, назначенное по приговору <адрес> от 09ДД.ММ.ГГГГ

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРОХИНА ФИО1 признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФв виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24.01.2011 года.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - нож (орудие преступления), разбитая бутылка, марлевый тампон со следами крови, образцы крови потерпевшего Бобза О.Д. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Краснодару - уничтожить. Оодежду Бобза О.Д. (брюки, куртка-батник), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Краснодару - возвратить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного протеста осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий -