Приговор в отношении Чубенко Е.С. по п.`В` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

по делу №1-131/2011

город Краснодар 14 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л.,

с участием:

гос. обвинителя - заместителя прокурора ЦАО г. Краснодара Федоренко Р.В.,

подсудимой Чубенко Е.С.,

защитника Селедцова В.В.,

предоставившего ордер №308478, удостоверение №3342,

при секретаре Джамирзе Ф.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЧУБЕНКО Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чубенко Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Так она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 08.03.2011г. около 01 часа 30 минут, правомерно находясь в доме расположенном по адресу: <адрес>, где проживает С.Б., действуя в соответствии с внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что С.Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения крепко спал и не мог наблюдать за ее действиями, тайно похитила принадлежащее ему имущество, а именно: со стола, расположенного в спальной комнате: ноутбук «Acer» серийный заводской номер № стоимостью 28 000 рублей, сотовый телефон «Nokia» имей код: № стоимостью 1 000 рублей, а так же из кармана брюк, находящихся на вешалке, денежные средства купюрами достоинством по 1 000 и 5 000 рублей, а всего на сумму 34 000 рублей. После чего Чубенко Е.С., удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылась, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинила С.Б. значительный ущерб на общую сумму 63 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Чубенко Е.С. вину свою в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном искренне раскаивается, и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как считает, что её вина полностью доказывается материалами дела, и она добровольно, после консультации со своим защитником заявила данное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший С.Б. в судебное заседание не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, по мере наказания полагается на смотрения суда, а также просит взыскать с Чубенко Е.С. в его пользу 34 000 рублей.

Адвокат подсудимой выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, принимавший участие в деле также не возражал против рассмотрения дела по обвинению Чубенко Е.С. в порядке особого производства

Действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Соблюдая принцип индивидуального подхода при назначении наказания, решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, не возместившей причиненный потерпевшему ущерб, также суд учитывает тот факт, что Чубенко Е.С. ранее не судима, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, посредственно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает беременность, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, и считает необходимым назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, поскольку, её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Решая вопрос о гражданском иске, суд находит исковые требования потерпевшего С.Б. о взыскании с подсудимой Чубенко Е.С. причиненного материального ущерба в размере 34 000 рублей подлежащими удовлетворению, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧУБЕНКО Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденную Чубенко Е.С. обязательства - встать на учет в специальном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства и регистрации, без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденной Чубенко Е.С., оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чубенко Е.С. в пользу С.Б. 34 000 (тридцать четыре тысячи) рублей в счет погашения имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий /подпись/