Дело №1-140/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Краснодар 14 апреля 2011 года
Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры ЦАО г. Краснодара Нелиной Е.И.,
подсудимого Авакян Д.Э.,
защитника Борлаковой Ф.Т.,
при секретаре Джамирзе Ф.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении АВАКЯН Д.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Авакян Д.Э. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Так, 05.03.2011г. в 17часов 10минут в ходе личного досмотра возле дома №3/5 по ул.Вишнякова г.Краснодара, сотрудниками милиции у Авакян Д.Э. было обнаружено и изъято наркотическое средство - производный эфедрон (меткатинон), массой 0,23гр., которое Авакян Д.Э. незаконно хранил при себе без цели сбыта в период с момента незаконного приобретения с неустановленного времени до 17 часов 10 минут 05.03.2011г., т.е. до момента изъятия сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Авакян Д.Э. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником заявил данное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Адвокат подсудимого выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокуратуры ЦАО г.Краснодара, принимавший участие в деле также не возражал против рассмотрения дела по обвинению Авакян Д.Э. в порядке особого производства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он действительно незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Соблюдая принцип индивидуального подхода при назначении наказания, решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, который ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории города Краснодара, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, и считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, поскольку, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АВАКЯН Д.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного Авакян Д.Э. обязательства - встать на учет в специальном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства и регистрации, без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному Авакян Д.Э. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - производный эфедрон (меткатинон), массой 0,13гр., смывы с рук Авакян Д.Э., хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г.Краснодару - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий /подпись/