Приговор по Статья 158 Часть 2 п. в



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Дата обезличена г. ...

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Цокуева Р.Б., защитника – адвоката АП КК Остапенко А.О., предъявившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, обвиняемого Пивоварова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:

Пивоварова А.С., родившегося Дата обезличена г. в ..., ..., Краснодарского края, гражданина РФ, русского, ... зарегистрированного по ... пос. Новопокровского, Краснодарского края, судимого:

Дата обезличена ... районным судом ... края по п. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пивоваров А.С. совершил кражу, то есть тайно хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в 15 часов, находясь в доме знакомой Теплинской Н.В., расположенном в ... по ..., Пивоваров А.С., умышленно, из корыстных побуждений, действуя путем обмана, попросил знакомую Г.В. передать ему для совершения звонка сотовый телефон марки «Nokia 6500» стоимостью 8 890 ... телефон, вышел из дома. При выходе, в коридоре дома, Пивоваров А.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из кармана халата потерпевшей, висевшего на вешалке, похитил принадлежащие ей деньги в сумме 14 000 р.

Присвоив похищенное, сотовый телефон и деньги, причинив Горшковой Г.В. значительный ущерб, с места происшествия скрылся.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ квалифицированны правильно.

Квалифицирующий признак хищения путем злоупотребления доверием вменен Пивоварову А.С. излишне и подлежит исключению из обвинения т.к. установлено, что он действовал путем обмана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление.

Пивоваров А.С. совершил умышленные преступления средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Его действия образуют рецидив преступлений. Это отягчает наказание. С учетом принципов справедливости наказания и соразмерности наказания содеянному, позволяет суд прийти к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, Пивоваров А.С. вину признал, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной. Он имеет семью, на иждивении малолетнего ребенка. Это смягчает наказание.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пивоварова А.С.:

- признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

- признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественное доказательство по делу – документы на мобильный телефон «Nokia 6500» – возвратить потерпевшей Горшковой Г.В.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: