Приговор по Статья 158 Часть 2 п. в



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Недюжинна А.В., защитника – адвоката АП КК Рощипка О.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, обвиняемого Ганина В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:

Ганина В.В., родившегося Дата обезличена г. в пос. ..., Краснодарского края, гражданина РФ, русского, ... проживающего в ... по ... ... без регистрации, зарегистрированного в ..., по ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ганин В.В. совершил кражу, то есть тайно хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в 19.35, Ганин В.В., находясь в гостях у малознакомого потерпевшего С,В., в доме Номер обезличен «А» по ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, во время совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что внимание потерпевшего и посторонних лиц отвлечено и за ним никто не наблюдает, тайно, со стола, похитил принадлежащий С,В. мобильный телефон марки «Sony Eriksson K-330» стоимостью 4000 р. и присвоив похищенное, причинив потерпевшему значительный ущерб, с места происшествия скрылся.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ квалифицированны правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление.

Ганин В.В. по месту жительства характеризуется положительно.

Ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, ущерб возмещен. Имеет семью, на иждивении малолетнего ребенка.

Это смягчает наказание, позволяет суду прийти к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, путем назначения наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом материального положения подсудимого и наличии у него возможности получения заработной платы в размере 15 000-20 000 р. в месяц.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ганина В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство по делу – гарантийный талон – возвратить потерпевшему С,В.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: