ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :
Председательствующего Ряднева В.Ю.
при секретаре Мамыкиной М.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного района г. Краснодара Кривоножко С.В.
подсудимого Мазурина М.А.
адвоката Поповой М.И. предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
Мазурина М.А., родившегося Дата обезличена года, в ... РФ, русского, среднее, женатого, проживает ..., ..., ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Мазурин М. А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Мазурин М.А., Дата обезличена года около 01 часов 30 минут, находясь в помещении «...», расположенного по адресу: ... ..., умышлено, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившийся на стуле, принадлежащей В.И., сотовый телефон «Sony Erics-son U-10» стоимостью 22990 рублей, принадлежащий В.В., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным по собственному ус-мотрению. Своими действиями Мазурин М.А. причинил В.В., материальный ущерб на сумму 22990 рублей, который является для него значительным.
Допрошенный в судебном заседании Мазурин М.А., вину свою признал полностью, суду пояснил, что он сидел в кафе, где сел за столик к своему знакомому В.В., увидел в сумке телефон и забрал его себе. После этого, через время телефон вернул следователю, т.к. он ему позвонил. Он сам звонил с данного телефона, показывал его Курилову. В содеянном раскаивается, обещает, что такого больше не повторится.
Суд находит установленной вину подсудимого.
Допрошенный в качестве потерпевшего В.В., суду пояснил, что Дата обезличена года она находился в развлекательном заведении «Ретро кафе» со своей девушкой В.И.,и их знакомыми Э. и Е.. Они прибыли туда около 12 часов, где стали отдыхать. Рядом с ними сидел Мазурин, которого он занл, т.к. они учились в одной школе, после чего М. присел к нам за столик и они стали общаться, минут 15 он с ними посидел и ушёл. Его девушка В. пошла танцевать на танцпол, он при этом остался её ожидать за столиком, через некоторое время к ней подошли какие-то не знакомые парни, ему это не понравилось, он встал из-за столика и пошел к ним, а его телефон находился в сумке Виктории, сумка в тот момент осталась лежать на стуле который стоял рядом со столиком, за которым они отдыхали. Когда он подошёл к своей девушке, то объяснил парням, которые к ней приставали, что это его девушка, они отошли от неё. Так было несколько раз, потом они решили уехать, он стал искать телефон в сумке у Виктории, но его там не обнаружил. Ущерб для него является значительным, т.к. стоимость телефона составила 22990 рублей. В настоящее время телефон у следователя, но он получил страховую выплату за него. В настоящее время у него заработок 20000 – 25000 рублей. Материальный ущерб подсудимый перед ним не загладил, но он просит его строго не наказывать.
Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами :
- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого было осмотрено помещение «...» расположенное по адресу: в ..., .... (листы дела Номер обезличен, 11)
- ответ на запрос от Кавказского филиала ОАО «...» Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которого похищенный мобильный телефон выходил в эфир с абонентским номером Номер обезличен оформленным на Мазурина М.А., Дата обезличена г.р. (листы дела Номер обезличен)
- протокол выемки от Дата обезличена года, согласно которого у потерпевшего В.В. были изъяты чек и коробка от мобильного телефона «Sony Ericsson U-10» Номер обезличен, (листы дела Номер обезличен)
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого,были осмотрены чек и коробка от мобильного телефона «Sony Ericsson U-10» Номер обезличен (листы дела Номер обезличен)
- приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств чек и коробка от мобильного телефона «Sony Ericsson U-10» Номер обезличен (листы дела Номер обезличен)
- протокол выемки от Дата обезличена года, согласно которого у Мазурина М.А. был изъят мобильный телефон «Sony Ericsson U-10» IMEI 256815032344823 (листы делаНомер обезличен)
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно был, осмотрен мобильный телефон «Sony Ericsson U-10» Номер обезличен (листы дела Номер обезличен)
- приобщенный по делу в качестве вещественных доказательства мобильный телефон «Sony Ericsson U-10» Номер обезличен (листы дела Номер обезличен)
Суд не может согласиться с мнением стороны защиты о том, что действия подсудимого необходимо переквалифицировать с ч. 2 п. В ст. 158 УК РФ, исключив из приговора квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба «, т.к. потерпевший указал о значительности ущерба при подачи заявления, на стадии предварительного расследования и пояснил в суде, что в настоящее время его заработок составляет 20000 – 25000 рублей, что в своей совокупности подтверждает мнение суда о значительности причиненного потерпевшему значительного ущерба.
Суд находит установленной вину подсудимого, и считает установленным, что Мазурин М.А. совершил умышленное, из корыстных побуждений тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому совершившему преступление средней тяжести, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого который положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами судом признаны : положительная характеристика, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимостей.
Учитывая смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать, суд считает, что исправление Мазурина М.А. возможно без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мазурина М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 ( двадцать пять тысяч ) рублей.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : сотовый телефон «Sony Erics-son U-10», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД ЗАО г. Краснодара - передать потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своим защитником.
Председательствующий :