ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :
председательствующего : Ряднева В.Ю.
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Западного округа г. Краснодара Буга Л.П.
подсудимого Ярец В.Н.
адвоката Селедцова В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен, ордер Номер обезличен
при секретаре Мамыкиной М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ярец В.Н., родившегося Дата обезличена года, в ст. ..., ..., КК, РФ, русский, средне – специальное, не женатого, работающего : ООО « ... «, ..., ..., прож. ..., ... ..., ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ярец В. Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Ярец В. Н. Дата обезличена г. примерно в 10 час. 00 минут руководствуясь личными мотивами, заключаюшимися в желании избежать ответственности за совершенное им ДТП, прибыл в пункт милиции Номер обезличен ОМ-1 УВД ..., расположенном по ... с заявлением о совершенном в отношении него преступлении- угоне принадлежащего Р.Ю. автомобиля ... рег., которым гр. Ярец В.Н. управляет по доверенности. В помещении пункта милиции Номер обезличен гр. Ярец В.Н., будучи предупрежденным, об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ умышленно, осознавая противоправности своих деяний и ложность сообщаемых сведений, обратился к УУМ ОМ-1 ПМ Номер обезличен УВД по ... лейтенанту милиции Борисенко В.В. с заявлением о якобы совершенном в отношении него преступлении. Затем, осознавая то, что сообщает ложные сведения о произошедшем, в протоколе принятия устного заявления о совершенном преступлении, гр. Ярец В.Н. сообщил о том, что в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. неустановленное лицо, находясь на ... в ... похитило принадлежащий ему автомобиль ..., совершив тем самым заведомо ложный донос, о совершении в отношении него преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УКРФ. Заявление Ярец В.Н. зарегистрировано Дата обезличена г. в КУСП ОМ-1 УВД ... за номером Номер обезличен.
Подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании.
Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, т.е. умышленный, заведомо ложный донос о совершении преступления.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к преступлению небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчает его ответственность полное признание своей вины, явка с повинной, положительная характеристика.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Ярец В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание – в виде штрафа, в размере 25000 ( двадцати пяти тысяч ) рублей в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вместе со своим защитником.
Председательствующий: