Приговор по ч. а, в, тс 158



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Краснодара Скорой М.Е., защитников – адвокатов АП КК Пичхадзе И.Ш., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Тежеровой О.Н., предъявившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Абрегова И.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, обвиняемых Дроздова В.С., Пономарева А.Н., Пушанкина Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:

Пушанкина Д.С., родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина РФ, русского, военнообязанного, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего учеником мастера по ремонту мобильных телефонов ИП ...., проживающего в ... по ... ..., судимого:

- Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ к трем месяцам лишения свободы, отбывшего наказание;

содержащегося под стражей в связи с данным делом с 16 по Дата обезличена г., затем с Дата обезличена г., в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Пономарева А.Н., родившегося Дата обезличена г. в ..., ..., русского, военнообязанного, с неоконченным высшим образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, проживающего в ст. ..., ..., по ..., не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Дроздова В.С., родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина РФ, русского, военнообязанного, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего автослесарем ООО «...», проживающего в ... по ... ..., не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пушанкин Д.С., Пономарев А.Н., Дроздов В.С. совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ночь с 03 на Дата обезличена года, Пушанкин Д.С. и Пономарев А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле «... регион подъехали к дому Номер обезличен по ..., ..., где Пономарев А.Н., с целью предупреждения сообщника о появлении посторонних лиц стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Пушанкин Д.С. проник в салон автомобиля «... стоимостью 5000 р., принадлежащего М.О.

В ночь с 05 на Дата обезличена года, Пушанкин Д.С. и Пономарев А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле ... регион вновь подъехали к дому Номер обезличен по ..., ..., где Пономарев А.Н., с целью предупреждения сообщника о появлении посторонних лиц стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Пушанкин Д.С. проник в салон автомобиля «...», регистрационный знак ... принадлежащего А.Н.

В ночь с 07 на Дата обезличена года, Пушанкин Д.С. и Пономарев А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле «... регион подъехали к дому Номер обезличен по ..., ..., где Пономарев А.Н., с целью предупреждения сообщника о появлении посторонних лиц стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Пушанкин Д.С. проник в салон автомобиля «ВАЗ 21033», регистрационный знак ... регион, стоимостью 15 000 р., принадлежащего С.Л. С.Л. Присоединив буксировочным тросом автомобиль потерпевшего к автомобилю ...», действуя тайно, Пушанкин Д.С. и Пономарев А.Н. похитили автомобиль потерпевшего, отбуксировав его в район пункта металлоприема, расположенного по ... ..., причинив потерпевшему значительный ущерб.

В середине декабря 2009 года, Пушанкин Д.С., Пономарев А.Н. и Дроздов В.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле «... регион подъехали к дому Номер обезличен по ..., ..., где Дроздов А.Н., согласно отведенной роли, с целью предупреждения сообщников о появлении посторонних лиц стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Пушанкин Д.С. и Пономарев А.Н. проникли в автомобиль «... 93 регион, принадлежащего В.С.

Тогда же, в середине декабря 2009 года, Пушанкин Д.С. и Пономарев А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле «... регион подъехали к дому Номер обезличен по ..., ..., где тайно похитили из автомобиля «... регион принадлежащего В.С.

Присвоив похищенное, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 9000 рублей с места преступления скрылись.

Продолжая преступную деятельность, в середине декабря 2009 года, Пушанкин Д.С. и Пономарев А.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле «... регион подъехали к дому Номер обезличен по ..., ..., где Пономарев А.Н. с целью предупреждения сообщника о появлении посторонних лиц стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Пушанкин Д.С. проник в автомобиль «... регион, принадлежащий П.П.

В ночь с 28 на Дата обезличена года Пушанкин Д.С. и Пономарев А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле «... подъехали к дому Номер обезличен по ..., ..., где Пономарев А.Н., с целью предупреждения сообщника о появлении посторонних лиц стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Пушанкин Д.С. проник в салон автомобиля «... регион, принадлежащего Ю.Г.

Присвоив похищенное, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 33 290 рублей с места происшествия скрылись, отбуксировав похищенный автомобиль в район пункта металлоприема, расположенный по ... ....

В конце января 2010 года в ночное время Пушанкин Д.С. и Пономарев А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле «... регион подъехали к дому Номер обезличен по ..., ..., где Пономарев А.Н., согласно отведенной роли наблюдал за окружающей обстановкой, а Пушанкин Д.С. проник в автомобиль «...», регистрационный знак ... регион, стоимостью 30000 рублей, принадлежащий В.А.

В ночь с 01 на Дата обезличена года, Пушанкин Д.С. и Пономарев А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле «... ... регион подъехали к дому Номер обезличен по ..., ..., проникли в салон автомобиля «...», регистрационный знак ..., принадлежащего А.М.

Присвоив похищенное, причинив потерпевшему значительный ущерб, с места происшествия скрылись.

В начале февраля 2010 года в ночное время, Пушанкин Д.С. и Пономарев А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле «... ... регион подъехали к дому Номер обезличен по ... набережная, ..., где проникли в салон автомобиля «...», регистрационный знак ... ... регион, принадлежащий Д.Д.

Присвоив похищенное, причинив потерпевшему значительный ущерб, с места происшествия скрылись.

В период с 05 по Дата обезличена года в ночное время Пушанкин Д.С., Пономарев А.Н. и Дроздов В.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, на ранее похищенном автомобиле «... приехали к дому Номер обезличен по ..., ..., где Дроздов А.Н., согласно отведенной роли, с целью предупреждения сообщников о появлении посторонних лиц, стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Пушанкин Д.С. и Пономарев А.Н. проникли в автомобиль «... регион, стоимостью 40000 рублей, принадлежащий ...

В подготовительной части судебного заседания подсудимые заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом они пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения, возражений от потерпевших не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимых по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированны правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание подсудимых, данные характеризующие их личности, влияние назначенного наказание на исправление, роль каждого в совершении преступлений.

Подсудимые совершили умышленные преступления средней тяжести.

Ранее они не судимы, вину признали, раскаялись в содеянном. О совершенных преступлениях дали явки с повинной, ущерб частично возмещен.

Указанные обстоятельства смягчают наказание.

По месту жительства Пушанкин, Пономарев и Дроздов характеризуются положительно, имеют постоянное место жительства, проживают в семьях. Пушанкин и Дроздов занимались общественно полезным трудом.

Принимая во внимание количество совершенных преступлений, степень участия каждого в их совершении, суд, с учетом принципов справедливости наказания и соразмерности его содеянному, полагает, что исправление подсудимых Пушанкина и Пономарева невозможно без изоляции от общества, а исправления подсудимого Дроздова может быть достигнуто путем применения к нему наказания в виде обязательных работ.

Гражданские иски подсудимые признали. Они подлежат удовлетворению.

Поскольку по гражданским искам Бахчисарайцева, Руденко, Багрей, Шушкевича, Сидорова необходимо произвести дополнительные расчеты, т.к. часть похищенного им возвращена, а стоимость его не определена, суд признает за указанными гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Пушанкина Д.С.:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества М.О.и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества А.Н. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества С.Л. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества В.С. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества В.С. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества П.П. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества Ю.Г. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества А.М. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества А.В. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества Д.Д. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества С.В. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы в колонии-поселении.

Пономарева А.Н.:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества М.О.и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества А.Н. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества С.Л. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества В.С. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества В.С. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества П.П. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества Ю.Г. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества А.М. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества А.В. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества Д.Д. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества С.В. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы в колонии-поселении.

Дроздова В.С.:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества В.С. и назначить наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями на срок двести часов.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества С.В. и назначить наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями на срок двести часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно к отбытию определить наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями на срок двести сорок часов.

Пушанкину Д.С. срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена ... пресечения оставить без изменения заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период предварительного расследования с 16 по Дата обезличена г.

Пономарева А.Н. обязать следовать к месту отбытия наказания самостоятельно. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период предварительного расследования с 16 по Дата обезличена г.

Меру пресечения в виде залога в размере 100 000 р. отменить с момента прибытия осужденного в колонию-поселение, залог в размере 100 000 р. возвратить Пономаревой Е,В..

Дроздову В.С. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- блок питания от рации фирмы «booster», автомагнитолу «Mistery» МСО-550МР, крепление для антенны, рацию с тангеткой и проводом черного цвета, трос из тряпичного материала комбинированных цветов, два государственных номера С 959 АР 93 регион, две колонки овальной формы, выполненные из металла и резины черного цвета фирмы GT5-963, металлическая пластина 8,5*4 см., на которой имеются надписи, читаемые как: автомобиль ВАЗ, год выпуска – 1984 г., номер кузова Е 1127609, двигатель Номер обезличен, Номер обезличендля запчастей 1115124, сделан в СССР – уничтожить;

- два государственных номера С 959 АР 93 регион – направить для утилизации в органы ГИБДД КК

- автомобиль «ВАЗ 2101», регистрационный знак Т 918 ЕР 93 регион, без номера двигателя, кузов Номер обезличен, автомобильный ручной насос возвратить потерпевшему Ю.Г.;

-аккумулятор «Иста», дворники возвратить потерпевшему А.М.;

- кузов автомобиля «ВАЗ 21063», регистрационный знак Р 492 АР 23 регион, двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен возвратить потерпевшему А.В.;

-аккумулятор «Исток», автомагнитола «Эленберг», две акустические колонки «Электрон» в деревянном корпусе, огнетушитель красного цвета ПО-73, сумка синего цвета для инструментов «Extreme» с баллонным ключом, разводным ключом возвратить потерпевшему Д.Д.;

- кузов автомобиля «ВАЗ 2106», регистрационный знак М 682 НС 93 регион, двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен возвратить потерпевшему С.В..

Гражданские иски А.Н., М.О., С.Л., В.С., В.С., П.П. удовлетворить.

Взыскать Пушанкина Д.С., Пономарева А.Н., Дроздова В.С. солидарно в пользу А.Н. – 8000 р., С.Л. -15000 р., М.О. – 5000 р., В.С. -10 000 р., В.С. -9000 р., П.П.-15000 р.

Признать за гражданскими истцами С.В., Д.Д., А.В., А.М., Ю.Г. право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пушанкиным Д.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: