ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Краснодар
Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего: Синяговской О.В.
при секретаре Сагайдак Т.И.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Цокуева Р.Б.,
подсудимого Яковлева А.В.
защитника подсудимого – адвоката Рыловой И.В.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ФКККА Номер обезличен ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Яковлева А.В,, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., 21, не проживающего по месту регистрации, не имеющего постоянного места жительства на территории Краснодарского края, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яковлев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В сентябре Дата обезличена года Яковлев А.В,, находясь на берегу реки Дата обезличена в селе ... Краснодарского края, более точное время и место дознанием не установлено, обнаружил куст дикорастущей конопли, листья и соцветия которой сорвал, высушил и тем самым незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство – марихуана, которое незаконно хранил при себе. Дата обезличена года около 11 часов 05 минут Яковлев А.В. был задержан сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении ... и ... в ..., и препровожден в помещение ОМ-1 УВД по ... по ... в .... В ходе личного досмотра Яковлева А.В., проводимого в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 25 минут Дата обезличена года в левом переднем кармане надетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят, принадлежащий Яковлеву А.В. бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, являющимся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 6,51 гр., что признается наркотическим средством в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал.
Государственный обвинитель считает возможным применить особый порядок судебного решения, поскольку были соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.
Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. Яковлев А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Квалифицирующий признак- приобретение наркотического средства в крупном размере следует исключить из объема обвинения, поскольку органами дознания не было установлено время и место совершения преступления, а именно, приобретения наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, а также данные о его личности.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд также учитывает полное признание вины и искреннее раскаяние подсудимого, данные о личности, посредственно характеризуется по месту временного содержания под стражей, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.
Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о том, что оснований для назначения подсудимому условного осуждения, либо более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за данное преступление не имеется, исправление Яковлева А.В. возможно в условиях изоляции его от общества.
Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Яковлева А.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания осужденному исчислять с Дата обезличена года, меру пресечения осужденному -содержание под стражей – оставить прежней.
Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной, массой сухого вещества 6,51 гр.; 2 ватных тампона со смывами с ладоней рук Яковлева А.В. со следовым количеством наркотического средства – тетрагидроканнабинол; 2 ватных тампона со смывами с ладоней рук Яковлева А.В., не содержащих наркотических средств - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: