ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена г. Краснодар
Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего: Синяговской О.В.
при секретаре Сагайдак Т.И.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Цокуева Р.Б.,
подсудимого Гавриленко И.А.
защитника подсудимого – адвоката Брянцева Р.Н.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен «... ...
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гавриленко И.А., Дата обезличена года рождения, ... ... Краснодарского края, ... ..., ... по адресу:..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., работающего в ООО «... в должности заведующего производством, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гавриленко И.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 17 часов 00 минут Гавриленко И.А., находясь возле здания Номер обезличен по ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом продажи автомобиля ... ... Номер обезличен, заведомо являющегося залоговым имуществом ОАО АКБ «...» по кредитному договору Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года между указанным банковским учреждением и Гавриленко И.А., осознавая то, что указанным автомобилем приобретатель не может распоряжаться по своему усмотрению и то, что данный автомобиль должен быть изъят в пользу ОАО АКБ «...» на основании судебного приказа Номер обезличен от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка Номер обезличен Карасунского административного округа г.Краснодара, в связи с неисполнением им своих обязательств по кредитному договору, ввел в заблуждение Д.А. относительно своих истинных намерений, который был не осведомлен о наличии вышеуказанного судебного решения и наличии между Гавриленко И.А. и ОАО АКБ «...» обязательств по кредитному договору, предметом которого является автомобиль ... ... Номер обезличен После чего Гавриленко И.А. получил от Д.А. в счет оплаты за приобретаемый им вышеуказанный автомобиль денежные средства в сумме 135 000 рублей, то есть похитил их, после чего с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Д.А. значительный материальный ущерб на сумму 135 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал.
Государственный обвинитель считает возможным применить особый порядок судебного решения, поскольку были соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве. Потерпевший также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 2 ст.159 УК РФ, т.к. Гавриленко И.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, а также данные о его личности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд также учитывает полное признание вины и искреннее раскаяние подсудимого, данные о личности, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.
Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о том, что оснований для назначения подсудимому условного осуждения, либо более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за данное преступление не имеется, исправление Гавриленко И.А. возможно без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Гавриленко И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденному –подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежней.
Вещественные доказательства по уголовному делу: документы, изъятые в ОАО «... – хранить при материалах уголовного дела, автомобиль ... находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Д.А., -передать по принадлежности ОАО АКБ «...
Взыскать с Гавриленко И.А. в пользу Д.А. денежную сумму в размере 135 000 (сто тридцать пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: