ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
Дата обезличенаг.
Ленинский районный суд г.Краснодара в составе
Председательствующий Быков С.В.
При секретаре Музалевской Е.В.
С участием прокурора Кривоножка С.Н.
Адвоката Третьякова В.М.
Потерпевшей Куренновой М.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сальникова А.С. Дата обезличена г.р., уроженец ..., зарегистрирован ... ... ..., проживает ... ... ..., гражданин РФ, образование среднее специальное, холост, работает охранником в ООО «... заработная плата 3.000руб в месяц
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Так, Подсудимый, назначенный приказом начальника УВД по ... А.И. за Номер обезличен л/с от Дата обезличена года на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних пункта милиции Номер обезличен отдела милиции Номер обезличен УВД по ...ру (далее УУМ ОУМ и ПДН ПМ Номер обезличен ОМ-1 УВД по ...), в соответствии со своей должностной инструкцией обязан выявлять, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения.
Дата обезличена около 21 часа 30 минут участковыми уполномоченными милиции Сальниковым А.С., Р.Б., В.С.., Г.А. и А.Ю. на пересечении ... ... был задержан А.П., Дата обезличена года рождения, у которого в ходе личного досмотра обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения.
Дата обезличена данный факт был зарегистрирован участковым уполномоченным милиции Г.А. в книге учета сообщений о преступлениях (далее КУСП) отдела милиции Номер обезличен УВД по ... за Номер обезличен и проведение процессуальной проверки по данному факту в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ было поручено Г.А.
Дата обезличена около 23 часов 00 минут, находясь около здания ПМ Номер обезличен ОМ - 1 УВД по ..., расположенного по адресу: ..., ... «а», УУМ ОУМ и ПДН ПМ Номер обезличен ОМ-1 УВД по ... Сальников А.С., которому было достоверно известно о задержании А.П. с веществом растительного происхождения, в действиях которого усматривались признаки преступления предусмотренного ст. 228 УК РФ, тем самым обманув ее.
Получив согласие от М.П., Сальников А.С. во исполнение своего преступного умысла, достоверно зная об отсутствии у него полномочий по принятию процессуального решения по материалу проверки в отношении А.П., в два этапа завладел мошенническим путем денежными средствами М.П. на общую сумму 30 000 рублей:
Дата обезличена около 03 часов 00 минут, находясь по адресу: ..., ...ской 23 получил от М.П. 10 000 рублей,
Дата обезличена около 14 часов 40 минут, находясь по адресу: ..., ... получил от М.П. 20 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
Оставшуюся сумму в размере 40 000 рублей М.П., пообещала передать позднее из за отсутствия денег.
В период времени с Дата обезличена г. Сальников А.С. регулярно напоминал М.П. о необходимости передачи ему оставшихся денежных средств, утверждая, что в противном случае в отношении А.П. будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При этом Сальникову А.С. было достоверно известно о том, что масса изъятого у А.П. наркотического средства - марихуаны составляет 0,29 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», крупным размером не является и состав преступления, предусмотренного ч.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть за отсутствием в действиях А.П. состава преступления, о чем М.П. не сообщил.
Дата обезличена М.П. с целью пресечения совершаемого Сальниковым А.С. преступления обратилась в УСБ ГУВД по ... с заявлением о противоправных действиях Сальникова А.С.
Дата обезличена Сальников А.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана с использованием служебного положения, договорился о встрече с М.П. по адресу: ..., ... 23 ..., где около 15 часов 00 минут, встретившись с М.П., сообщил ей о необходимости передачи ему оставшихся денежных средств в размере 40 000 рублей за не привлечение к уголовной ответственности А.П. за якобы совершенное последним преступление.
Затем, около 15 часов 05 минут, находясь в подъезде дома Номер обезличен по переулку Ключевскому гор. Краснодара, Сальников А.С. получил от М.П. муляжи денежных купюр («кукол») на сумму 39.600 рублей, предоставленные М.П. сотрудниками УСБ ГУВД по ..., а также 400 рублей подлинных денежных купюр, предназначенных ему за увод А.П. от уголовной ответственности, о чем Сальников А.С. не подозревал, полагая, что получает подлинные денежные средства на общую сумму 40.000 рублей. Распорядиться полученными денежными средствами в сумме 400 рублей, а также муляжами денежных средств на сумму 39.600 рублей Сальников А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками управления собственной безопасности ГУВД по ....
Таким образом Сальников А.С. незаконно, мошенническим путем, используя свое служебное положение, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена завладел денежными средствами М.П. на общую сумму 30.400 рублей, чем причинил ей значительный ущерб
В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Вину признал.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Потерпевшая не возражала против принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в особом порядке и просила не лишать подсудимого свободы.
Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ квалифицированы правильно, так как установлено, что подсудимый совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по прежнему месту работы и по месту жительства, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких, мнение потерпевшей, смягчающие ответственность обстоятельства, к которым суд относит чистосердечное раскаяние и считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде штрафа
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛСальникова Сальников А.С. признать виновным и назначить ему по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ наказание в виде штрафа 150.000руб.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства 3 упаковки денежных средств с муляжами денежных купюр на сумму 39.600руб, микроаудиокассету с записью переговоров, смывы с рук – уничтожить,
Материал проверки КУСП 33791 в отношении А.П. на 20 листах – возвратить в ОМ-1 УВД ...,
14 листов формата А-4 с детализацией телефонных переговоров, СД-Р диск хранить при уголовном деле.
Разъяснить, что в случае неуплаты штрафа по требованию судебного пристава – исполнителя, штраф может быть заменен на более строгое наказание в пределах санкции.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника,
что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и
что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор в срок 10 суток может быть обжалован в крайсуд через суд.
Председательствующий