ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличенаг. г. Краснодар
Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего Залесного С.А.
при секретаре Баранцевой М.А.
с участием государственного обвинителя
ст.пом. прокурора Западного округа г. Краснодара Недюжина А.В.
подсудимого Девятникова Н.В.
защитника – адвоката Рощипка О.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Девятникова Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Девятников Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
В конце Дата обезличена г., Девятников Н.В. находясь в лесополосе возле села ... Краснодарского края обнаружил произрастающее наркосодержащее растение – конопля, листья которого оборвал, высушил и тем самым незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство – марихуану, в крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего проживания в ... по ... в ... и при себе.
Дата обезличена г. около 16 час. Девятников Н.В. был задержан сотрудниками милиции возле киоска «Ремонт обуви» на углу улиц ... в ... где в ходе личного досмотра, проводимого в период времени с 16 час. 20 мин. до 16 час. 35 мин. Дата обезличенаг. в плавках, надетых на нем был обнаружен и изъят бумажный сверток с принадлежащим Девятникову Н.В. веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – марихуана, массой сухого вещества 6,36 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. признается наркотическим средством в крупном размере.
Подсудимый в судебном заседании предъявленное обвинение признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий рассмотрения дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Личность подсудимого по месту жительства характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних и 3 малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа с учетом его имущественного положения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Девятникова Н.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения Девятникову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Краснодару - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: