Приговор по Статье 213 Часть 2



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Дата обезличена.

Ленинский районный суд г.Краснодара в составе

Председательствующий Быков С.В.

При секретаре Музалевской Е.В.

С участием прокурора Цокуева Р.Б.

Адвоката Немчинского А.И.

Потерпевшего Колесникова В.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Трифонова А.В. Дата обезличена г.р., уроженец ..., зарегистрирован и проживает ... ... ..., гражданин РФ, образование высшее, холост, не трудоустроен

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка.

Так, Трифонов А.В., совместно с неустановленным следствием лицом, Дата обезличена года около 05 часов 50 минут находясь на пятом уровне парковочной автомобильной стоянки ТРЦ «...», расположенной по адресу: ..., ..., куда приехал на автомобиле ... регион, которым он управлял по доверенности.

Потерпевший Колесников В.А., являющийся инспектором охраны в ООО «...», то есть лицом, исполняющим обязанности по охране общественного порядка на территории ТРЦ «...», подошел к автомобилю «...» и обратился с требованием покинуть территорию ТРК «...»т.к. время работы ТРК «...» заканчивается.

В ответ на это Трифонов А.В. достал неустановленный следствием пистолет, используемый им в качестве оружия, после чего из отрытого окна правой передней двери автомобиля произвел четыре выстрела в воздух перед лицом Колесникова В.А., тем самым грубо нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу.

После этого, Трифонов А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нарушение общественного порядка, отъехал на указанном автомобиле к «въездной группе» - въезд с пятого на четвертый этаж, где в тот момент находились инспекторы охраны ООО «...», Пантелейчев А.А. и Колесников В.А. Не доезжая до них около 1,5 метров, Трифонов А.В., согласно отведенной ему роли, замедлил скорость движения автомобиля и поравнялся с Пантелейчевым А.В., который так же являлся лицом, исполняющим обязанности по охране общественного порядка на территории ТРЦ «...» и Колесниковым В.А., а неустановленное следствием лицо, находившееся в это время на переднем пассажирском сидении автомобиля, высунул в открытое правое переднее окно правую руку, в которой находился неустановленный следствием пистолет, используемый в качестве оружия, произвел выстрел в сторону потерпевшего Пантелейчева А.В. и потерпевшего Колесникова В.А., и тем самым грубо нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу.

После этого названный автомобиль под управлением Трифонова А.В. продолжил движение к четвертому уровню парковки.

Потерпевшие Пантелейчев А.В. и Колесников В.А., спустя несколько минут проследовали в сторону спуска с целью пресечения хулиганских действий.

Неустановленное следствием лицо, находившееся на переднем пассажирском сидении, увидев потерпевших Пантелейчева А.В. и Колесникова В.А. начал грубо выражаться нецензурной бранью в их адрес, после чего, высунувшись в окно и повернувшись в их строну, произвел несколько выстрелов в сторону Пантелейчева А.В. и Колесникова В.А. из неустановленного следствием пистолета используемого в качестве оружия.

После этого названный автомобиль под управлением Трифонова А.В. продолжил движение с ускорением с целью скрыться от сотрудников службы охраны.

На четвертом уровне парковки, Трифонов А.В. и не установленное следствием лицо увидели поднимающихся на 4 уровень парковки инспекторов охраны ООО «...» потерпевших Скляр В.Н. и Анисимова В.А., которые являлись лицами, исполняющими обязанности по охране общественного порядка на территории ТРЦ «...» и которые услышав выстрелы, поднялись на четвертый уровень парковки для оказания помощи находившимся там сотрудникам охраны и для пресечения нарушения общественного порядка.

Однако, продолжая свои умышленные действия, из хулиганских побуждений, Трифонов А.В. с ускорением начал двигаться в их сторону и не доезжая до них 2-3 метра, Трифонов А.В. замедлил скорость автомобиля, а неустановленное следствием лицо, произвело два выстрела из неустановленного следствием травматического пистолета, используемого в качестве оружия, в сторону потерпевших Скляр В.Н. и Анисимова В.А., после чего неустановленное лицо и Трифонов А.В. на названном автомобиле с места совершения преступления скрылись. Допрошенный в судебном заседании Трифонов А.В. вину признал частично и показал, что вечером Дата обезличенаг. он на автомобиле «..., которым управлял по доверенности, приехал ТРЦ «...» на дискотеку. В очереди встретил малознакомого парня по имени Алексей, который был с незнакомым парнем. Алексей попросил поставить свою барсетку в его автомобиль, Трифонов А.В. согласился и поставил барсетку Алексея в карман передней пассажирской двери своего автомобиля.

Потом Трифонов А.В. стал выпивать на дискотеке, сильно опьянел, около 04.00 Дата обезличенаг. попросил Алексея забрать вещи, так как хотел уйти. Алексей предложил остаться и сказал, что довезет его до дома. – это 2 квартала. Так как Алексей не пил и у него были права, Трифонов А.В. согласился с ним, сел на заднее сиденье своего автомобиля и уснул. Примерно через полтора часа, около 05.30 Дата обезличенаг. Алесей разбудил его, сел на место водителя, его знакомый – на переднее пассажирское сидение, после чего Трифонов А.В. сначала услышал хлопки, а потом увидел у ребят пистолет, из которого они стреляли в окна. На его вопрос ребята ответили, что патроны холостые. Его довезли до дома, после чего ребята уехали на такси.

Показал, что из за сильного состояния опьянения, плохо помнит происходящее, считает, что пистолет принадлежит Алексею и что сотрудников охраны ТРЦ «...» он не видел.

Не смотря на частичное признание вины, суд находит установленной вину подсудимого в содеянном в полной мере.

Потерпевший Колесников В.А. показал суду, что охранником в ТРЦ «...» он работает с Дата обезличена года. В его обязанности входит охрана общественного порядка на территории ТРЦ «...». Дата обезличена года вечером было открытие дискотеки, расположенной на пятом уровне ТРЦ «...» и на работу вышли все охранники. При выполнении своих обязанностей все инспекторы охраны одеты в форменную одежду, каждый на рубашке имеет бейдж, где есть фотография сотрудника, его фамилия и должность.

Дата обезличена года, около 05 часов 50 минут, Колесников и старший смены Пантелейчев поднялись на пятый этаж ТРЦ «...», для того чтобы согласовать прекращение работы дискотеки и организовать уход посетителей. Поднявшись на пятый этаж, где находится парковка и дискотека, Пантелейчев пошел разговаривать с охранниками дискотеки, а Колесников В.А. остановился и стал ожидать около автомобиля «...» черного цвета, имеющего государственный регистрационный знак ....

Основная масса людей уже покинула дискотеку. В автомобиле «...» находилось двое парней – водитель и пассажир.

Так как задние стекла автомобиля были затонированы пленкой черного цвета, третьего человека он вначале не видел.

Парни общались между собой как знакомые. Подойдя к указанным парням со стороны пассажира, он попросил их покинуть территорию ТРЦ «...», так как дискотека закрывается.

В это время водитель из кобуры достал пистолет, похожий на «...», просунул руку с пистолетом через открытое окно правой передней двери и произвел четыре выстрела в воздух перед его лицом. Это происходило около въезда на парковку около дискотеки.

После этого парни поехали в сторону выезда с парковки и остановились там около каких-то девушек. Колесников увидел, что там вышли двое парней с передних сидений, а также третий парень с заднего сиденья. Затем девушки ушли от них и направились в сторону атриума. Парни сели в автомобиль и направились обратно в сторону въезда на парковку, где находились в то время Колесников и Пантелейчев. Остановившись около них, пассажир, сидящий на переднем сидении высунул руку в окно, направил в сторону Колесникова В.А. ствол пистолета и произвел несколько выстрелов в его сторону, Пантелейчев находился за ним

Затем автомобиль уехал против направления движения с парковки. Колесников с Пантелейчевым решили проследовать за ними и убедиться, что парни покинули территорию ТРЦ «... Спустившись на этаж ниже, они увидели, что автомобиль остановился и в его сторону направляются двое других охранников. В это время пассажир с переднего сиденья вновь высунул в окно руку с пистолетом и произвел несколько выстрелов, но куда он стрелял Колесников В.А. не видел, так как спрятался за колонной. После этого парни уехали. После этого Колесников лично нашел на полу 5 гильз, которые передал Пантелейчеву, как руководителю смены охранников. Ни одной пули найдено не было и поэтому свидетель считает, что стрельба велась холостыми патронами.

В ходе предварительного расследования ему предъявляли для опознания подсудимого, однако он его опознать не смог.

Не отрицал того, что подсудимый пытался с ним встретиться в ходе предварительного расследования и звонил на его телефон, однако он, потерпевший, отказался встречаться с подсудимым.

Никаких претензий у подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать.

Потерпевший Скляр В.Н., чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании, в ходе предварительного расследования показал, что охранником он работает с Дата обезличена года. В его обязанности входит охрана общественного порядка на территории ТРЦ «...». Дата обезличена года Скляр пришел на работу.

Около 5 часов 00 минут Дата обезличена г. необходимо было делать обход территории, подняться с нулевого этажа вверх. Скляр созвонился с Анисимовым В.А., они встретились на втором уровне, после чего пошли вдвоем. Дойдя до парковки, расположенной на 4 уровне Скляр и Анисимов услышали с пятого этажа звуки выстрелов. Они сразу же побежали туда и Скляр увидел, что джип черного цвета спускается вниз.

Также он увидел, что человек, который сидел на переднем пассажирском сидении, держал в руках пистолет, производил из него выстрелы. Выстрелы он производил в сторону подъема на 5 этаж. Увидев Скляр и Анисимова, автомобиль начал целенаправленно двигаться в их сторону, не доезжая до них 2-3 метра, водитель автомобиля замедлил скорость, как они поняли для того, чтобы было удобно произвести в них выстрелы и парень, у которого был пистолет, произвел два выстрела, которые были направлены в сторону Скляр и Анисимова. Скляр отклонился от выстрела, после этого джип поехал по спуску вниз с четвертого на третий этаж, затем сдал назад, повернул направо и начал продолжать спускаться вниз, не сбавляя скорость. Водителя Скляр не видел, а парня, который стрелял опознать не сможет, так как все происходило очень быстро.

Потом старший смены Пантелейчев А.А. и инспектор охраны Колесников В.А. пояснили, что данный автомобиль находился на парковке на 5 уровне, Колесников В.А. подошел к автомобилю, а находившиеся в нем молодые люди начали стрелять.

(т.1л.д.157-159)

Потерпевший Анисимов В.А., чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании, в ходе предварительного расследования показал, что охранником ТРЦ «...» он работает с Дата обезличена года.

В его обязанности входит охрана общественного порядка на территории ТРЦ «...». Дата обезличена года он пришел на работу, и около 5 часов 00 минут Дата обезличена г. Анисимов делал обход территории, поднимался с нулевого этажа вверх.

На втором уровне ТРЦ «...» он встретил Скляр В.Н. и они пошли вдвоем. На 4 уровне парковки Скляр и Анисимов услышали звуки выстрелов с пятого этажа.

Они сразу же побежали туда. Анисимов увидел, что джип черного цвета «...» спускается вниз и что человек, который сидел на переднем пассажирском сидении, держал в руках пистолет, визуально похожий на «...» и производил из него выстрелы. По звуку Колесников определил, что оружие было не боевое, а травматическое. Выстрелы производились в сторону подъема на 5 этаж.

Увидев Скляр и Анисимова, автомобиль начал целенаправленно двигаться в их сторону, не доезжая 2-3 метра, водитель автомобиля замедлил скорость, как поняли Скляр и Анисимов для того, чтобы было удобно произвести выстрелы и парень, у которого был пистолет, произвел два выстрела в их сторону.

После этого водитель джипа резко увеличил скорость потом сдал назад, повернул направо и продолжил спускаться вниз, не сбавляя скорость.

На заднем сидении кто-то сидел.

Так же потерпевший Анисимов В.А. показал, что водителя он запомнил хорошо. Дата обезличена в помещении ОМ Номер обезличен УВД ... в кабинете следователя он увидел человека и с полной уверенность опознал водителя машины «...» черного цвета из которой стреляли и узнал что его имя Трифонов А.В..

(т.1л.д.160-163, т.2л.д.99-101)

Потерпевший Пантелейчев А.А., чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании, в ходе предварительного расследования показал, что охранником он работает около одного года.

В его обязанности входит охрана общественного порядка в ТРЦ ...» и руководство дежурной сменой.

Дата обезличена года Пантелейчев А.А. заступил на дежурство, с ним заступило около 15 человек Вечером, в 23 часа 00 минут, состоялось открытие ночного клуба, расположенного на пятом уровне.

По согласованию с администрацией ТРЦ «Галерея» было решено, что для посетителей указанного ночного клуба будут работать парковки, расположенные на четвертом и пятом уровнях ТРЦ. Однако Дата обезличена года в 01.00 въезд на парковки был закрыт из-за отсутствия свободных мест.

За время работы ночного клуба нарушений общественного порядка выявлено не было. Работа ночного клуба должна была закончиться в 06 часов 00 минут. Для контроля этого процесса Пантелейчев с другим охранником Колесниковым поднялись на пятый уровень, чтобы обсудить с охранниками клуба план освобождения здания от посетителей, согласовать прекращение работы дискотеки и организации ухода посетителей.

Поднявшись на пятый этаж, где находится парковка, они обратили внимание, что на парковке стояло несколько машин и среди них автомобиль ...» ... регион черного цвета.

Из автомобиля слышались голоса, находившиеся в нем люди громко выражались нецензурной бранью. Пантелейчев остановился, чтобы поговорить с сотрудником службы безопасности дискотеки, а Колесников решил подойти к автомобилю с целью предложить покинуть территорию парковки и торгового комплекса, так как дискотека была уже закрыта. Автомобиль стоял к ним левой боковой стороной. Пантелейчев отчетливо видел водителя.

Рядом с ним на пассажирском сидении находился еще один молодой человек.

Колесников В.А. попросил находившихся в джипе людей покинуть территорию стоянки. В этот момент Пантелейчев находился спиной в джипу и вдруг услышал звук выстрелов.

Обернувшись, он увидел, что автомобиль начал отъезжать в сторону выездной группы (выезд с пятого на четвертый этаж).

На парапете сидели две девушки. Автомобиль остановился возле них, из автомобиля вышли трое мужчин, двое с передних дверей автомобиля, один – из задней, то есть в автомобиле находилось трое человек.

Девушки отошли от молодых людей, спустились вниз. Мужчины снова сели в автомобиль и автомобиль направился в их сторону. Не доезжая до них 1,5 метра, водитель автомобиля замедлил скорость, а затем остановился.

По действиям водителя автомобиля было видно, что его действия были согласованы с действиями пассажиров автомобиля.

Между Пантелейчевым и пассажиром, сидящем на переднем правом сидении произошел разговор, в ходе которого он спросил, зачем они стреляют, на что парень ответил ему нецензурной бранью, вытащил в окно правую руку, в которой находился пистолет и произвел выстрел в его сторону.

После выстрела, водитель автомобиля повернул направо и начал продолжать спускаться вниз, не сбавляя скорость

Пантелейчев совместно с Колесниковым В.А. начали спускаться вниз и между четвертым и пятым этажом они увидели что автомобиль находится на расстоянии 15 метров от выезда на 5 этаж. Парень, который находился на переднем пассажирском сидении, высунулся в окно, начал громко выражаться нецензурно бранью, в руке у него находился пистолет, из него он произвел несколько выстрелов в их сторону. Пантелейчев с Колесниковым В.А. начали прятаться за столбы.

После этого водитель автомобиля снова резко поехал вниз и у спуска на третий этаж он снова услышали звуки выстрелов, и увидели, что автомобиль остановился

Как выяснилось позже, они стреляли в поднимавшихся в их сторону сотрудников службы безопасности Анисимова В.А. и Скляр В.Н.

Дата обезличена г. в ходе опознания он опознал водителя автомобиля «...» ... регион из которого производились выстрелы.

Сразу после происшествия он доложил дежурному администратору о происшествии служебной запиской, однако в милицию обратился поздно в связи с тем, что полагал, что может пострадать репутация торгового центра.

Он присутствовал при осмотре места происшествия в качестве участвующего лица и добровольно выдал сотрудникам милиции видеозапись, которую Дата обезличена г. он снял на магнитный носитель с сервера, а в последствии записал ее на диск.

Кроме того, после происшествия он с Колесниковым нашли 5 гильз, которые он выдал работникам милиции, ни одной пули найдено не было.

(т.1л.д.58-60,л.д.165-167)

Кроме изложенного, доказательствами вины подсудимого являются:

протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевший Пантелейчев А.А. опознал парня который в Дата обезличена года находился за рулем автомобиля «...» черного цвета, им оказался Трифонов А.В..

(т.1л.д.92-95);

протокол очной ставки от Дата обезличена года между подозреваемым Трифоновым А.В. и потерпевшим Пантелейчевым А.А., в ходе которой потерпевший Пантелейчев А.А. подтверждая свои ранее данные им показания, уличил подсудимого в содеянном, утверждая, то именно подсудимый был водителем джипа

(т.2л.д.95-98);

протокол заявления потерпевшего Пантелейчева А.А. о том, что Дата обезличена года около 05-50 часов в помещении ТРЦ «... Краснодар» по ... ... не известные лица учинили хулиганские действия, после чего скрылись на автомобиле ...

(т.1л.д.4);

Протокол выемки от Дата обезличена года в ходе которой у потерпевшего Пантелейчева А.А. был изъят компакт диск с видеозаписью камер видеонаблюдения ТРЦ «Галерея» расположенного по адресу ... ..., от Дата обезличена года.

(т.1л.д.169),

при осмотре которого было установлено, что запись производилась с камеры видеонаблюдения Номер обезличен, начало записи - Дата обезличена (год\месяц\число), 05.47.38 (часы\минуты\секунды), окончание записи дата – Дата обезличена, время Дата обезличена час, длина видеозаписи – 00 час 15 минут 01 секунда.

При времени 05.54.11 час. виден автомобиль-джип темного цвета, едущий вниз по направлению к выезду из парковки. Автомобиль останавливается. Правое переднее стекло автомобиля открыто в открытый проем стекла видна правая рука держащая пистолет, в окно выглядывает мужчина, держащий в руках пистолет. Мужчина из автомобиля не выходит, откидывается на сиденье и производит выстрел

Далее автомобиль отъезжает вниз по направлению в выезду из парковки. Видно, что задние правые стекла автомобиля тонированные. Сзади автомобиля под государственным номером на багажнике видны буквы – .... После этого автомобиль уезжает.

(т.1л.д.170-172);

протокол личного досмотра гр-на Пантелейчева А.А. от Дата обезличена года, в ходе которого он добровольно выдал гильзы пистолетные из металла белого цвета с маркировкой «... в количестве пяти штук

(т.1л.д.15).

Из заключения баллистической экспертизы следует, что названные гильзы - это гильзы травматических патронов самообороны калибра 9 РА, предназначенных для стрельбы из оружия травматического действия и не относятся к боевым припасам нарезного огнестрельного оружия

(т.1л.д. 47-48)

и что эти 5 гильз стреляны не из представленного на экспертизу травматического пистолета ..., изъятого при обыске в жилище Трифонова А.В., а из другого экземпляра травматического оружия

( т.1л.д. 131 – 135)

Суд находит установленной вину подсудимого в содеянном, а его позицию в судебном заседании суд находит направленной на избежание ответственности за содеянное в полной мере, поскольку его утверждения о том, что он спал на заднем сидении автомобиля и не принимал участие в совершении хулиганских действий на территории парковки ТРЦ «... которые выразились в грубом нарушении общественного порядка, выражающее явнее неуважение к обществу, с применением оружия травматического действия, которое относимо к предметам, используемым в качестве оружия, в группе лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка -

опровергаются показаниями потерпевшего Колесникова, утверждавшего, что первым начал стрелять в его сторону из пистолета водитель джипа,

Показаниями потерпевших Пантелейчева А.А. и Анисимова В.А., показавших, что именно подсудимый был водителем автомобиля джип, а так же иными доказательствами по делу в их совокупности.

Изложенное свидетельствует о том, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 213 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких, его роль в содеянном и считает, что его исправление возможно в условиях наблюдения за его поведением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Трифонова А.В. признать виновным и назначить ему по ч. 2 ст.213 УК РФ наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать Трифонова А.В. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора места жительства, с 23.00 до 06.00 не посещать мест развлечений и массовых мероприятий, не реже одного раза в три месяца являться для регистрации разъяснив, что невыполнение названных ограничений, способствующих исправлению осужденного, может свидетельствовать об уклонении от отбывания назначенного наказания.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства – 5 гильз калибра 9 РА уничтожить,

пистолет ... Номер обезличен, кобуру, лицензию ЛОа Номер обезличен от Дата обезличенаг. на имя Трифонова А.В. – возвратить Трифонову А.В.,

а остальные хранить при деле.

Разъяснить осужденному их право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника,

что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и

что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор в срок 10 суток может быть обжалован в крайсуд через суд.

Председательствующий