ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена г. Краснодар
Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего: Синяговской О.В.
при секретаре Сагайдак Т.И.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Западного округа г. Краснодара
подсудимого Волкова С.М.
защитника подсудимого – адвоката Юрасовой Ю.В.,
представившей удостоверение № и ордер № ФКККА «Западный» г. Краснодара,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Волкова С.М., Дата обезличена года рождения, ..., ..., ... ИП «....», зарегистрированного по адресу: ..., г. ... ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого по приговору Горячеключевского городского суда Краснодарского края от Дата обезличена года, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волков С.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года, около 15 часов, Волков С.М., в аптеке, расположенной по ..., в районе ..., в ..., приобрел лекарственный препарат - таблетки «тетралгин», муравьиный спирт, йод и инъекционные шприцы, после чего направился к месту проживания по адресу: ..., ... ... ..., где в 17 часов 30 минут, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, с использованием инъекционных шприцев, пластиковых бутылок, миски, спичек, ваты, из таблеток «тетралгина», муравьиного спирта, йода, бензина, соды, лимонной кислоты и воды, путем смешивания, растворения, экстрагирования и выпаривания, кустарным способом изготовил наркотическое средство - препарат содержащий дезоморфин, в крупном размере, которое незаконно хранил по вышеуказанному адресу и при себе. Дата обезличена года в 17 часов 55 минут у ... по ... в ..., Волков С.М. был задержан сотрудниками милиции, где в ходе проведения личного досмотра, в период времени с 17 часов 57 минут до 18 часов 17 минут Дата обезличена года, в носке одетом на правую ногу, у него был обнаружен и изъят принадлежащий ему медицинский инъекционный шприц, емкостью 10 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета, являющейся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - препаратом содержащим дезоморфин, массой по высушенному веществу - 0,575 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года признается крупным размером.
В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал.
Государственный обвинитель считает возможным применить особый порядок судебного решения, поскольку были соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.
Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Действия подсудимого органами дознания квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. Волков С.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – препарат содержащий дезоморфин, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, а также данные о его личности.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
Суд также учитывает полное признание вины и искреннее раскаяние подсудимого, данные о его личности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете с 2004 года с диагнозом «наркомания» (опий), судим.
Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о том, что оснований для назначения подсудимому условного осуждения не имеется, исправление Волкова С.М. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. При этом наказание следует назначить с учетом правил назначения наказаний при рецидиве. На основании положения ст. 58 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, совершения данного преступления в условиях рецидива определить отбытие наказания Волкову С.М. в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Волкова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания осужденному исчислять с Дата обезличена года, меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинский инъекционный шприц, емкостью 10 мл., с наркотическим средством – экстракт соломы мака, массой сухого вещества – 0, 375 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Волкова С.М. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: