Приговор по Статья 158 Часть 3 п. а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего: Синяговской О.В.

при секретаре: Сагайдак Т.И.

с участием гос. обвинителя Цокуева Р.Б.,

подсудимого Хапрова Ю.А.,

защитника-адвоката ФКККА «Западный» г. Краснодара Остапенко А.О.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

с участием подсудимого Хапрова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хапрова Ю.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 месяца, освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хапров Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 11 часов 00 минут Хапров Ю.А. с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, через окно, путем повреждения полиэтиленовой пленки, проник в жилище - квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., занимаемую М.М. После чего, обнаружив на столе, расположенном в помещении кухни указанной квартиры, жаренную курицу и бутылку водки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра, общей стоимостью 600 рублей, похитил имущество, принадлежащее М.М., половину тушки курицы и 250 грамм водки «Пшеничная», общей стоимостью 300 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, употребив их в пищу, чем причинил М.М. материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

Он же, Хапров Ю.А. Дата обезличена года около 11 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, через окно, путем повреждения полиэтиленовой пленки окна, проник в жилище - квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., занимаемую М.М., после чего, обнаружив на столе, расположенном помещении кухни указанной квартиры половину тушки жаренной курицы и 250 грамм водки «Пшеничная», общей стоимостью 300 рублей, принадлежащие М.М., похитил их и распорядился ими по собственному усмотрению, употребив их в пищу, чем причинил гражданке М.М. материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

Он же, Хапров Ю.А. Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, находясь в районе окраины села ... Краснодарского края, более точно место следствием не установлено, сорвал листья и соцветия дикорастущей конопли, которые высушил и измельчил, тем самым незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство - марихуану, которое незаконно хранил при себе. Дата обезличена года, около 23 часов 15 минут на пересечении ... и ... в ... Хапров Ю.А. был задержан сотрудниками милиции и препровожден в помещение ПМ Сенного рынка, расположенного на пересечении ... и ... в ..., где в ходе личного досмотра, проводимого в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут Дата обезличена года, в носке, надетом на правую ногу Хапрова Ю.А. было обнаружено и изъято ранее приобретенное им наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества 7,07 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал.

Государственный обвинитель считает возможным применить особый порядок судебного решения, поскольку были соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Действия подсудимого органами следствия квалифицированы правильно по ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку Хапров Ю.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в крупном размере. Квалифицирующий признак-приобретение наркотического средства в крупном размере следует исключить из объема обвинения, поскольку органами дознания не было установлено время и место совершения преступления, а именно, приобретения наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, а также данные о его личности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Суд также учитывает полное признание вины и искреннее раскаяние подсудимого, данные о его личности, по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере состоит с Дата обезличена года с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», судим, также суд учитывает мнение потерпевшей, полагавшей возможным исправление подсудимого при назначении ему не строгого наказания.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о том, что оснований для назначения подсудимому условного осуждения не имеется, исправление Хапрова Ю.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Хапрова Ю.А. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание по:

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа;

ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с Дата обезличена года, с момента его задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный сверток с наркотическим средством – марихуана, массой сухого вещества 7,07 гр., два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней обеих рук Хапрова Ю.А., содержащие наркотическое средство (тетрагидроканнабинол в следовом количестве), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: