Приговор по статье 264 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

Председательствующего Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Юрьевой Э.Ю.

подсудимого Дудинова К.В.

адвоката Дидык Н.В. предоставившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре Конюховой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дудинова К.В., родившегося Дата обезличена года, в гор. Краснодаре, РФ, русского, неоконченное высшее, не женатого, ... торговый представитель, ... прож. ..., ... ..., ранее не судимого

, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Дудинов К. В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Дата обезличена года около 22 часов 40 минут, водитель Дудинов К.В. управляя автомобилем ... государственный регистрационный знак ... двигаясь по ... в ..., которая является второстепенной дорогой, от ... в направлении ..., и, проявив преступную небрежность, выразившуюся в том, что при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, однако не предвидел их ввиду грубого нарушения правил дорожного движения, а именно:

- п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, п. 13.9 Правил дорожного движения РФ.

В результате чего, в нарушении требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», при повороте налево на ..., которая является главной дорогой по отношению к ..., не уступил дорогу транспортному средству, приближающемуся по главной дороге, и выехал на указанный нерегулируемый перекресток, где допустил столкновение с мотоциклом ... без государственных регистрационных знаков под управлением Романчук Н.Н., двигавшегося по ..., от ... в направлении .... В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю Романчук Н.Н. мотоцикла ... причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома левой бедренной кости в средней трети со смещением отломков, ссадины в области левой голени. Эти повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, могли возникнуть Дата обезличена года в условиях дорожно-транспортного происшествия, и причинили тяжкий вред, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

На стадии предварительного расследования подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании.

Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к преступлению небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает его ответственность полное признание своей вины, положительные характеристики, отсутствие судимостей, погашение причиненного ущерба.

Суд, с учетом смягчающих обстоятельств, считает, что исправление его возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Дудинова К.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 ( один ) год ограничения свободы.

Обязать осужденного не уходить из дома после 23 часов и до 07 часов, не выезжать за пределы территории г. Краснодара и не изменять место жительства без согласия со специализированным государственным органом, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вместе со своим защитником.

Председательствующий: