...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена г. Ленинский районный суд г.Краснодара
в составе: председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И.
с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Западного округа - Буга Л.А.
защитника – адвоката ФКККА Номер обезличен – Колесникова А.В., представившего ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен
при секретаре - Василенко Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПРОНИНА В.И., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., Краснодарского края, русского, гр-на РФ, образование среднее специальное, холост, работающего рабочим ИП ... проживающего в ... по ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В.И. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в вечернее время Пронин В.И., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., действуя по просьбе С.П., выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, незаконно приобрел у Д.Д. за 3000 руб., переданных ему С.П., наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 9,54гр. в высушенном состоянии, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 9,54гр. Пронин В.И. хранил при себе и Дата обезличенаг. в период времени с 20 час.50 мин. до 21 час.07 мин. находясь у дома Номер обезличен по ... в ... передал его С.П., который в этот же день в 21 час.07 мин. добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам РУФСКН РФ по ....
Подсудимый Пронин В.И. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Пронину В.И. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификацию его действий по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, суд находит правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением средней тяжести. Личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на учете как лицо, употребляющее наркотические средства, не состоит.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Пронин В.И. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся.
С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
ПРОНИНА В.И. признать виновным и назначить наказание по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ штраф в размере 15000 руб. ( пятнадцать тысяч рублей) в доход государства.
Меру пресечения Пронину В.И. подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства- 10 бумажных свертков и бирки, наркотическое средство марихуана -7,19 гр., – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-