Приговор Статья158 Часть 3 п.а



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Дата обезличенаг.

Ленинский районный суд г.Краснодара в составе

Председательствующий Быков С.В.

При секретаре Музалевской Е.В.

С участием прокурора Саркисьян Д.П.

Адвоката Дидык Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ипатова Г.М. Дата обезличена г.р., уроженец ... края, зарегистрирован и проживает ... ... ..., ...

Дата обезличенаг. Советским райсудом ... по ст. ... Дата обезличенаг. ... ...

Дата обезличенаг. Ленинским райсудом ... по ст. ... ... ... от Дата обезличенаг. – ...

Дата обезличенаг. Прикубанским райсудом ... по ст. ... ... ... Дата обезличенаг.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Так, подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений Дата обезличенаг. около 11.00 с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к дому Номер обезличен по ... в ..., где через форточку окна кухни незаконного проник в квартиру Номер обезличен указанного дома, являющуюся жилищем и в зале названной квартиры из платяного шкафа достал металлический сейф, который при помощи топора вскрыл и тайно похитил оттуда

деньги в сумме 22.000руб, мужской золотой браслет 585 пробы длиной 15 см за 6.000руб, заколку для галстука в виде прыгающей пантеры из золота 585 пробы за 1.000руб, женский браслет из золота 585 пробы длиной 12 см за 6.000руб, 2 золотых обручальных кольца на 6.000 руб, золотое кольцо с камнем красного цвета за 5.000руб, золотое кольцо с камнем сине-зеленого цвета за 4.000руб, золотое обручальное кольцо массой 3 грамма за 2.000руб, принадлежащие потерпевшему М.Ю., причинив тому значительный ущерба на сумму 58.000руб, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке, дело просил рассмотреть в его отсутствие

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, т.к. установлено, что подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких, смягчающие ответственность обстоятельства, к которым суд относит чистосердечное раскаяние, отягчающие ответственность обстоятельства - рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление осужденного возможно в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы.

С учетом состояния здоровья подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительные наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Ипатова Г.М. признать виновным и назначить ему по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ наказание три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей и взять Ипатова Г.М. под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего М.Ю. удовлетворить и взыскать с Ипатова Г.М. в его пользу в возмещение ущерба 58.000руб.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника,

что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и

что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор в срок 10 суток может быть обжалован в крайсуд через суд.

Председательствующий