Приговор поСтатье 159 Часть 2



П Р И Г О В О Р Номер обезличен

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Ленинский районный суд г.Краснодара

в составе председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И.

с участием гос. обвинителя -зам.прокурора Западного округа – Рогачева С.О.

защитника –адвоката ФКККА Номер обезличен – Рыловой И.В., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

при секретаре Василенко Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧУГУНОВА А.В., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., русского, гр-на РФ, образование среднее, женат, работающего по найму, проживающего в ..., ... ..., судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по ч.1 ст.228 УК РФ ... судом ... к 8 месяцам лишения свободы, освободился по сроку Дата обезличенаг. ( судимости не погашены)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ

у с т а н о в и л :

Чугунов А.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 17 час. Чугунов А.В., находясь у подъезда Номер обезличен многоквартирного жилого дома по ... в ..., где распивал спиртные напитки в компании с малознакомым О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом позвонить, введя потерпевшего в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросил у О.В. принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг- GТ-S5230» стоимостью 5000 руб. с SIM –картой, не представляющей материальной ценности.

Воспользовавшись тем, что внимание потерпевшего отвлечено, удерживая похищенный телефон, Чугунов А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб О.В. на сумму 5000 руб.

Подсудимый Чугунов А.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Чугунову А.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий Чугунова А.В. по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением средней тяжести. Личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «употребление опиатов с вредными последствиями», женат, имеет малолетнего ребенка.

Как отягчающие наказание обстоятельства учитывает, что имеет место рецидив преступлений. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что имеет место явка с повинной, телефон возвращен потерпевшему, раскаяние Чугунова А.В. в содеянном. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ЧУГУНОВА А.В. признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст.159 УК РФ один год два месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения Чугунову А.В. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства- сотовый телефон «Самсунг- GТ-S5230» возвратить О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-