ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
Дата обезличенаг.
Ленинский районный суд г.Краснодара в составе
Председательствующий Быков С.В.
При секретаре Музалевской Е.В.
С участием прокурора Неведничей С.В.
Адвоката Сученко П.Я.
Потерпевшей О.Ф.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тузенкова В.М. Дата обезличена г.р., уроженца ... края, зарегистрирован и проживает г. ..., гражданин РФ, образование среднее, разведен, пенсионер
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же совершил незаконное хранение боеприпасов.
Он же совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.
Так, Дата обезличена года в вечернее время между бывшими супругами Тузенковыми в квартире ... по проспекту ..., где они проживают, произошел конфликт на почве сложившихся в быту неприязненных отношений, в ходе которого около 01 часов 00 минут Дата обезличена года Тузенков В.М.. действуя умышленно стал угрожать О.Ф. убийством. Он взял в руку травматический пистолет, крикнув потерпевшей, что сейчас ее убьет, выстрелил ей в голову резиновой пулей, затем нанес потерпевшей удар ногой в область туловища, после чего схватил левую кисть двумя руками и начал выкручивать, О.Ф. забежала в туалет, закрыла дверь и придерживала ее. Тузенков В.М. произвел четыре выстрела из травматического пистолета в дверь туалета, пули прошли сквозь дверь и попали потерпевшей в голову, шею, правую руку и правую ногу. При этом Тузенков В.М. сознавал, что своими действиями и словами создает у потерпевшей впечатление реальной возможности привидения угрозы убийством в исполнение.
В совокупности он причинил О.Ф. телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоизлияний в области головы, кровоизлияния и ссадины в области правого надплечья, кровоподтека и ссадины в области правого плеча, кровоподтека в области 2- го пальца левой кисти, кровоизлияния и ссадины в области правого бедра, которые, согласно заключения эксперта, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. О.Ф. восприняла угрозу убийством как реальную и у нее в силу обстановки данного происшествия, агрессивного состояния Тузенкова В.М., бурного проявления злобы с его стороны, его физического превосходства, имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы убийством.
Он же в феврале 2001 года в станице ..., нашел:
два патрона являющихся согласно заключения эксперта, патронами калибра 7,62 мм, образца 1943 года и относящихся к боевым припасам для ряда видов нарезного- огнестрельного оружия- к самозарядному карабину (СКС), автоматам (АК, АКМ, АКМС), ручным пулеметам (РПК, РПКС), а так же к иному огнестрельному оружию изготовленному, переделанному или приспособленному для их стрельбы и пригодные для производства выстрела,
два мелкокалиберных патрона- являющимися, согласно заключения эксперта, винтовочными спортивно- охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, относящимися к боевым припасам к огнестрельному нарезному оружию бокового боя: карабины «ТОЗ 8м», «ТОЗ-11», «ТОЗ-21», а так же иному огнестрельному оружию изготовленному переделанному или приспособленному для их стрельбы и пригодные для производства выстрела,
два патрона длиной 24,5 мм, являющимися согласно заключения эксперта патронами калибра 9 мм, относящимися к боевым припасам к нарезному огнестрельному оружию (пистолету Макарова ПМ), а также к иному огнестрельному оружию изготовленному, переделанному или приспособленному для их стрельбы и пригодными для производства выстрела,
которые Тузенков В.М. перенес в квартиру ..., где проживает и незаконно хранил их.
Дата обезличена года в период времени с 11 часов 10 минут до 13 часов 50 минут в ходе осмотра сотрудниками милиции квартиры ..., данные боеприпасы, принадлежащие Тузенкову В.М., были обнаружены и изъяты.
Он же в 1991 году в охотничьем магазине расположенном на Сенном рынке в г. Краснодаре, являясь членом охотничьего общества, приобрел вещество черного цвета, являющееся, согласно заключения эксперта, дымным порохом - взрывчатым веществом метательного действия общей массой 342 грамм, которое перенес к себе домой в квартиру ....
По окончании членства в данном обществе в 2004 году, Тузенков В.М. порох в милицию не сдал и тем самым незаконно, не имея на то специального разрешения стал его хранить по вышеуказанному адресу.
Дата обезличена года в период времени с 11 часов 10 минут до 13 часов 50 минут сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра квартиры ..., где проживает Тузенков В.М., была обнаружена и изъята картонная коробка со взрывчатым веществом- дымным порохом, общей массой 342 грамм, принадлежащим Тузенкову В.М.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Вину признал.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимого по ч.1 ст. 222 УК РФ квалифицированы правильно, так как установлено, что подсудимый совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, незаконное хранение боеприпасов, незаконное хранение взрывчатых веществ
При этом суд считает необходимым исключить, как излишне вмененное, указание о незаконном приобретении и ношении подсудимым боеприпасов, потому что это приобретение и ношение боеприпасов было совершено подсудимым в феврале 2001г., это преступление относится к преступлениям средней тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности за незаконное приобретение и ношение боеприпасов истек в феврале 2007г.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких, смягчающие ответственность обстоятельства, к которым суд относит чистосердечное раскаяние и считает, что исправление подсудимого возможно в условиях наблюдения за его поведением при отбывании наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛТузенкова В.М. признать виновным и назначить ему:
по ч. 1 ст.119 УК РФ наказание ограничение свободы на срок один год
по ч.1 ст. 222 УК РФ ( незаконное хранение боеприпасов) ограничение свободы на срок один год шесть месяцев
по ч.1 ст. 222 УК РФ ( незаконное хранение взрывчатых веществ) ограничение свободы на срок один год
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тузенкову В. М. два года ограничения свободы.
В период ограничения свободы, на основании ст. 53 УК РФ обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, не изменять места своего жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Краснодара без согласия указанного органа, не покидать места своего жительства в период времени с 22.00 до 06.00 часов.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства пистолет МР 79-9ТМ, боеприпасы, дымный порох, хранящиеся в оружейной комнате ОМ-1 УВД по г. Краснодар – уничтожить.
Разъяснить, что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника,
что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и
что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор в срок 10 суток может быть обжалован в крайсуд через суд.
Председательствующий