Приговор по Статья 105 Часть 1



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Буга Л.А., защитника – адвоката АП КК Сученко П.Я., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимого Масленникова П.А., потерпевшей Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Масленникова П.А., родившейся Дата обезличена г. в пос. Яблоновском, ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, проживающего в ст. ..., не судимого, содержащейся под стражей в связи с данным делом с Дата обезличена г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масленников П.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., около 23 часов, Масленников П.А. у дома Номер обезличен по ... ... встретился с ранее знакомой И.Н.

В 23.50, в ходе разговора И.Н. сообщила Масленникову П.А., что во время их общения, в 1980 г., она попросила знакомую женщину, страдающую венерическим заболеванием, вступить с Масленниковым П.А. в половую связь, в результате чего он заболел венерическим заболеванием.

Эти сведения возмутили Масленникова П.А. Действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Масленников П.А. достал из нагрудного кармана куртки нож и с целью лишения И.Н. жизни нанес ей удар ножом в область сердца, причинив колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением межреберных сосудов, левого легкого и сердца, осложнившееся внутренним кровотечением, приведшем к острой массивной кровопотере, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В результате, на месте происшествия наступила смерть потерпевшей И.Н.

В судебном заседании Масленников П.А. виновным себя признал полностью и дал показания подтверждающие существо обвинения.

Исследовав доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной.

Подсудимый не отрицал, что Дата обезличена г., в вечернее время пришел домой к знакомой И.Н.. Она вышла на улицу. Они стояли у дома и разговаривали. И.Н. рассказала, что в 1980 г. она попросила знакомую женщину, страдающую венерическим заболеванием, вступить с ним в половую связь, в результате чего он заболел венерическим заболеванием. Эти сведения возмутили его. Он захотел убить Масленникову П.А. Достал из нагрудного кармана куртки нож и ударил ее в область сердца.

О случившемся он решил сообщить в милицию. Вышел на ..., где увидел, что мимо проезжает патрульный автомобиль. Он остановил его и сообщил работникам милиции, что совершил убийство И.Н.. Показал, где располагается место преступления. У дома, на земле находил труп И.Н., а рядом нож, которым он ударил потерпевшую.

Показания подсудимого не вызывают в суда сомнений. Они логичны и последовательны, проверены на месте происшествия. О совершенном преступлении Масленников П.А. дал явку с повинной. Мотивов для самооговора не установлено.

Допрошенная в качестве потерпевшей дочь И.Н., Е.С. в судебном заседании подтвердила, что Дата обезличена г., около 23 часов к ним пришел Масленников, о котором мать рассказывала как о старом знакомом. В квартиру он не заходил и Степанова И.Н., вышла на улицу. Несколько раз мать возвращалась в квартиру, брала сигареты и выносила воду для Масленникова. Последний раз она зашла в 23.45. В 00.10 в окно постучали. Ее муж Д.О. вышел на улицу, а когда вернулся, сообщил, что И.Н. убили. Ее тело находилось у калитки.

Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель Д.О.

Объективно вина Масленникова П.А. подтверждается протоколом осмотра места происшествия из содержания которого видно, что у входа в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... обнаружен труп И.Н. со следами насильственной смерти – раной в передней области грудной клетки и нож, со следами вещества бурого цвета.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы, выводы которой не вызывают у суда сомнений, явствует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа И.Н. обнаружено прижизненное одиночное колото-резанное ранение грудной клетки: колото-резанная рана передней стенки слева, с повреждением сосудов второго межреберья, верхушки левого легкого и сердца.

Это повреждение образовалось в результате одного удара острым колюще-режущим предметом с односторонней заточкой лезвия, незадолго до смерти. Является опасным для жизни. Квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Причиной смерти И.Н. явилось колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением межреберных сосудов, левого легкого и сердца, осложнившееся внутренним кровотечением, приведшем к острой массивной кровопотере.

Как явствует из заключения судебных экспертиз вещественных доказательств, на ноже, изъятом на месте происшествия, обнаружена кровь, принадлежность которой не исключается от потерпевшей И.Н.

Указанный нож является туристическим ножом, изготовленным промышленным способом и относится к короткоклинковому холодному оружию колюще-режущего поражающего действия.

Причинение ранения И.Н. этим ножом не исключается.

Нож и предметы одежды И.Н. со следами механического повреждения и крови осмотрены в ходе расследования и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Из заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы следует, что Масленников в момент совершения преступления, так в и настоящее время способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он не страдал и не страдает каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности. Т.е. вменяем в отношении инкриминируемого деяния.

В момент правонарушения он не находился и в состоянии физиологического аффекта.

Судом установлено, что Масленников услышав от И.Н. сведения которые ему ранее не были известны об обстоятельствах заражении венерическим заболеванием, на почве возникших неприязненных отношений, ножом, имеющим длину клинка 101 мм., с достаточной силой, о чем свидетельстве глубина раневого канала около 10-12 см., нанес потерпевшей удар в область груди слева, т.е. место где располагаются жизненно важные органы человека, в результате чего на месте происшествия наступила смерть потерпевшей.

Указанная совокупность обстоятельств, свидетельствует о том, что Масленников осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, т.е. действовала умышленно, с прямым умыслом.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Масленникова, а его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ квалифицированными правильно, поскольку подсудимый совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление.

Масленников совершил особо тяжкое преступление, повлекшее наступление смерти человека. Потерпевшая И.Н. по месту жительства характеризовалась положительно, занималась общественно-полезным трудом.

С учетом изложенного, принципов справедливости наказания и соразмерности его содеянному, суд считает, что исправление Масленникова невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, Масленников, не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной.

Указанные обстоятельства смягчают наказание.

Органами предварительного следствия в качестве обстоятельств отягчающих наказание в соответствии с п. «а», «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ указаны рецидив преступлений и совершение преступления с использованием оружия.

Однако с этими выводами суд согласиться не может. По смыслу положений ст. 18 УК РФ действия Масленникова не образуют рецидива преступлений, а использование в качестве орудия преступления ножа, признанного холодным оружием, не было охвачено умыслом подсудимого, т.к. о том, что нож является холодным оружием он не знал, специальными познаниями не обладал, нож приобрел в свободной продаже, в магазине, как нож туристического назначения.

Таким образом, обстоятельств отягчающих наказание, нет.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Масленникова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишении свободы сроком на девять лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Масленникову П.А. оставить без изменения заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу нож и халат уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: