ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена г. г. Краснодар
Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Буга Л.А., защитника – адвоката АП КК Кича Е.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, обвиняемого Шахматова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:
Шахматова А.А., родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, проживающего в ... по ... «а» ..., судимого:
- Дата обезличена ... районным судом ... по ч. 4 ст. 228, 64 УК РФ к пяти годи лишения свободы; постановлением ... суда Краснодарского края действия переквалифицированы на ч.2 ст. 228 УК РФ в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. к пяти годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по отбытию наказания;
- Дата обезличена ... районным судом ... по ч.1 ст. 228 УК РФ к девяти месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания Дата обезличена г.;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шахматов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. в 19.30 по месту своего жительства, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... ..., Шахматов А.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое средство в крупном размере препарат дезоморфина, массой сухого вещества 0,71 гр., которое незаконно хранил в квартире.
В тот же день, Дата обезличена г., в 20.30, по указанному адресу, Шахматов А.А. был задержан работниками милиции, а указанное наркотическое средство обнаружено и изъято.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление.
Шахматов совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления, что образует рецидив преступлений, отягчает наказание и позволяет суду прийти к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества.
Вместе с тем, Шахматов вину признал, раскаялся в содеянном. Он проживает с матерью, страдает тяжелой формой туберкулеза, инвалид второй группы, что смягчает наказание.
По месту жительства характеризуется положительно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Шахматова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство дезоморфин, массой сухого вещества 0,71 г. - уничтожить
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: