Приговор по Статья 105 Часть 1



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Западного округа г. Краснодара Рогачева С.О., защитника – адвоката АП КК Шевчука А.П., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимой Сизонец Г.В., потерпевшего Сизонец В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сизонец Г.В., родившейся Дата обезличена г. в хут. ... края, гражданки РФ, русской, со средним образованием, не работающей, проживающей в ... по ... ..., не судимой, содержащейся под стражей в связи с данным делом с Дата обезличена г., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сизонец Г.В. совершила убийство, то есть умышленно причинила смерть другому человеку при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 13 часов, в жилой комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... Сизонец Г.В. распивала спиртные напитки со своим супругом Сизонец В.А.

В ходе возникшей ссоры, Сизонец В.А. в неприличной форме стал оскорблять Сизонец Г.В. и обвинять в супружеской неверности.

На почве возникших личных неприязненных отношений, Сизонец Г.В. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пошла на кухню, взяла находившийся на столе кухонный нож, вернулась в комнату, где нанесла Сизонец В.А. не менее четырех ударов ножом в область груди, причинив телесные повреждения в виде одиночного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, с ранением верхней доли левого легкого и стенки левого желудочка сердца, одной глубокой ссадины в левой сосковой области, двух поверхностных ссадин левой боковой поверхности грудной клетки, поверхностной резаной ранки внутренне-боковой поверхности средней фаланги первого пальца правой кисти.

В результате одиночного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, с ранением верхней доли левого легкого и стенки левого желудочка сердца, которое у живых лиц является опасным для жизни и влечет тяжкий вред здоровью, на месте происшествия наступила смерть Сизонец В.А.

В судебном заседании Сизонец Г.В. виновной себя признала полностью и дала показания подтверждающие существо обвинения.

Исследовав доказательства, суд находит вину подсудимой в совершении указанного преступления установленной.

Ее виновность подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании подсудимая не отрицала, что Дата обезличена года, она находилась дома, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ....

Около 12 часов с работы вернулся ее муж Сизоненко В.А.. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Принес с собой бутылку водки. Вместе, в комнате они стали распивать спиртное. Около 13.20, возникла ссора. В.А. стал оскорблять ее нецензурной бранью, обвинял в супружеской неверности. Эти оскорбления привели ее в ярость. Она пошла на кухню, где на столе взяла кухонный нож, вернулась в комнату, подошла к креслу, где сидел В.А., и ножом нанесла ему три-четыре удара в область груди. Нож вытерла тряпкой и кинула в кресло. В ванной вымыла руки и вернулась в комнату. Увидела, что В.А. не подает признаков жизни, а на груди у него появилось большое пятно крови. После этого она по телефону взывала скорую помощь и милицию, сообщив о том, что в квартире потерпевшему нанесено ножевое ранение.

О совершенном преступлении она дала явку с повинной. Ее показания в ходе предварительного расследования были проверены на месте происшествия. Они не вызывают у суда сомнений. Мотивов для самооговора не установлено.

Помимо признания вина подтверждается и иными доказательствами.

Допрошенный в качестве потерпевшего Сизонец В.В. подтвердил в судебном заседании, что его родители мать Сизонец Г.В. и отец Сизонец В.А. прожили вместе около тридцати лет. Отец злоупотреблял алкогольными напитками. Пил дома, последние шесть месяцев он распивал алкогольные напитки совместно с матерью. Между родителями происходили ссоры, особенно когда отец был в состоянии опьянения.

Днем, Дата обезличена г. от работников милиции он узнал, что его мать Сизонец Г.В. в ходе ссоры ударила отца Сизонец В.А. ножом.

Аналогичные показания в судебном заседании дали брат подсудимой Васильцов В.В. и его супруга Васильцова Г.А.

Свидетель Солодкий Д.В., сосед по дому, подтвердил, что видел как Сизонец В.А. Дата обезличена г. около 12 часов, т.е. накануне происшествия, в состоянии алкогольного опьянения возвращался домой.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей работники милиции Михайленко Д.В. и Чиркова В.Р. показали, что Дата обезличена года в дневное время суток получили сообщение от оперативного дежурного УВД по гор. Краснодару, о том, что по адресу: гор. Краснодар, ..., ..., ... мужчине причинено ножевое ранение.

Когда они прибыли на место входную дверь им открыла хозяйка квартиры Сизонец Г.В., которая сообщила, что когда вернулась в квартиру, обнаружила супруга с ножевым ранением.

В комнате в кресле-кровати находился труп мужчины, со следами насильственной смерти.

Прибывшие через 10-15 минут врачи Скорой помощи констатировали его смерть.

Объективно вина Сизонец Г.В. подтверждается протоколом осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по проспекту Чекистов в гор. Краснодаре.

В ходе осмотра в комнате обнаружен труп Сизонец В.А., Дата обезличена года рождения. Одежда трупа – передняя поверхность майки в чёрную и белую полоски, с длинными рукавами, обильно пропитана кровью. На левой боковой поверхности слева имеются линейные повреждения веретенообразной формы, длиной около двух сантиметров. На трупе имеются телесные повреждения передней поверхности грудной клетки слева. На кресле обнаружен нож.

Допрошенный в качестве свидетеля Широян В.Г. принимавший участие при осмотре места происшествия в качестве понятого, указанные обстоятельства подтвердил.

Изъятые на месте происшествия предметы – одежда трупа, нож, осмотрены в ходе предварительного расследования. Установлено, что передняя поверхность футболки имеет пятно размерами 35х20 см. красно-бурого цвета, предположительно крови. На левой боковой поверхности слева линейные повреждения веретенообразной формы, длиной около двух сантиметров.

Кухонный нож, рукоять которого выполнена из дерева коричневого цвета имеет длину лезвие 20 см.

Входе выемки изъят халат Сизонец Г.В. в котором она находилась в момент совершения преступления.

Он осмотрен. На нем обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета схожие с кровью.

Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу.

Как явствует из заключения эксперта пятна, обнаруженные на халате Сизонец Г.В., являются кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Сизонец В.А.

В соответствии с заключение судебно-медицинского эксперта Номер обезличен причиной смерти Сизонец В.А. явилось одиночное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, с ранением верхней доли левого легкого и стенки левого желудочка сердца, сопровождавшееся наружной и внутренней кровопотерей. Смерть Сизонец В.А. наступила Дата обезличена года между 13 и 15 часами.

У живых лиц указанное повреждение является опасным для жизни и влечет тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинной связи со смертью.

Помимо того Сизонец В.А. были причинены телесные повреждения в виде одной глубокой ссадины в левой сосковой области, двух поверхностных ссадин левой боковой поверхности грудной клетки, поверхностной резаной ранки внутренне - боковой поверхности средней фаланги первого пальца правой кисти.

Эти повреждения у живых лиц вызывает расстройство здоровья сроком до 21 суток, и влекут легкий вред здоровью. В причинной связи со смертью не состоят.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа Сизонец В.А. обнаружен этиловый алкоголь в концентрациях: в крови – 4,4 промилле, в моче – 5,7 промилле. У живых лиц указанная концентрация этилового алкоголя в крови при обычном течении обычно вызывает клинику тяжелой интоксикации алкоголем.

Из заключения эксперта Номер обезличен года, явствует, что у Сизонец Г.В. были обнаружены повреждения в виде ссадин в области левой кисти, которые образовались от действия тупых твердых предметов, и могли возникнуть Дата обезличена года. Они не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Как пояснила Сизонец Г.В., эти повреждения образовались у нее в момент нанесения ударов.

Из заключения судебной психиатрической экспертизы следует, что Сизонец Г.В. в момент совершения преступления, так в и настоящее время способна осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Она не страдала и не страдает каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности.

Т.е. Сизонец Г.В. вменяема в отношении инкриминируемого деяния.

Таким образом, судом установлено, что между Сизонец Г.В. и Сизонец В.А. произошла ссора, в ходе которой последний оскорблял Сизонец Г.В. нецензурной бранью, обвинял в супружеской неверности. Сизонец Г.В. на почве возникших неприязненных отношений нанесла Сизонец В.А. удар ножом, имеющим длину лезвия 20 см. в область груди слева, т.е. место, где располагаются жизненно важные органы человека, с достаточной силой, о чем свидетельстве глубина раневого канала и наступившие последствия в виде повреждения верхней доли левого легкого, стенки левого желудочка сердца и смерть потерпевшего.

Указанная совокупность обстоятельств, свидетельствует о том, что Сизонец Г.В. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления, т.е. действовала умышленно, с прямым умыслом.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Сизонец Г.В., а ее действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ квалифицированными правильно, поскольку подсудимая совершила убийство, то есть умышленно причинила смерть другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на ее исправление.

Сизонец Г.В. совершила особо тяжкое преступление.

Это позволяет суду сделать вывод о том, что с учетом принципов справедливости и соразмерности наказания содеянному, ее исправление невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, Сизонец Г.В. не судима, преступление совершила впервые. Она признала вину, раскаялась в содеянном, дала явку с повинной.

Суд учитывает и противоправное поведение потерпевшего, предшествующее убийству, который спровоцировал ссору, оскорблял подсудимую в неприличной форме.

Указанные обстоятельства смягчают наказание.

По месту жительства Сизонец Г.В. характеризуется положительно. Потерпевший Сизонец В.В., сын подсудимой, просит строго ее не наказывать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сизонец Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказания в виде лишении свободы сроком на шесть лет шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сизонец Г.В. оставить без изменения заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественное доказательство по делу – нож, халат, полотенце, футболку, трусы, тряпичный отрез – уничтожить, телефон «Нокиа» возвратить потерпевшему Сизонец В.В., индивидуальную карту амбулаторного больного Сизонец Г.В., медицинскую карту амбулаторного больного Сизонец Г.В. – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: