Приговор по статья 228 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Буга Л.А., защитника – адвоката АП КК Остапенко А.О., предъявившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, обвиняемого Киватцева Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:

Киватцева Д.Ю., родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего охранником ЧОП «...», проживающего в ... по ... ..., судимого:

- Дата обезличена ... районным судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158, 73 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком два года;

- Дата обезличена ... районным судом ... по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу 15 000 р., штраф оплачен Дата обезличена г.;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киватцев Д.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. на территории парка 30 лет Октября, расположенного в ... по ... набережной, Киватцев Д.Ю., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое средство в крупном размере – препарат дезоморфина, массой сухого вещества 0,52 гр., которое незаконно хранил при себе.

В тот же день, Дата обезличена г. в 16.10, в ... у дома Номер обезличен по ... он был задержан работниками милиции, доставлен в УПМ Номер обезличен ..., расположенный по ..., где указанное наркотическое средство обнаружено и изъято.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление.

Киватцев совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что образует рецидив преступлений, отягчает наказание и позволяет суду прийти к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Преступление совершено им в период испытательного срока установленного приговором ... суда Краснодарского края от Дата обезличена г., которое в силу положений ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Вместе с тем, он признал вину, раскаялся в содеянном, проживал в семье, занимался общественно-полезным трудом, что смягчает наказание.

По месту жительства характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Киватцева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору ... суда Краснодарского края от Дата обезличена г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой часть наказания по приговору ... суда Краснодарского края от Дата обезличена г. к назначенному наказанию, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Киватцеву Д.Ю. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 29..09.2010 г.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство препарат дезоморфина, массой сухого вещества 0,52 г. - уничтожить

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитник и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: