Приговор по Статья 228 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Буга Л.А., защитника - адвоката АП КК Остапенко А.О., предъявившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, обвиняемого Гужва Р.Д., его законного представителя Гужва О.В., потерпевшего Вострякова Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гужва Р.Д., родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина РФ, русского, не военнообязанного, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, ученика 8 класса СОШ Номер обезличен, проживающего в ... по ... ..., зарегистрированного в ... по ..., судимого:

- Дата обезличена ... районного суда ... по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ штрафу 15 000 р., штраф оплачен Дата обезличена г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гужва Р.Д. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., в 08.30 Гужва Р.Д. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находились у дома Номер обезличен по ... ....

Когда мимо проходил ранее им не знакомый Востряков Ю.А., Гужва Р.Д. и неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, без причинно, из хулиганских побуждений, совершили действия, грубо нарушающие общественный порядок, выражающие явное неуважение к обществу.

Гужва Р.Д. используя в качестве оружия незаряженный пневматический пистолет № Т 09 082109 модели МР-654, направил его в лицо потерпевшему и дважды нажал на спусковой крючок. Когда Востряков Ю.А. защищаясь, оттолкнул от себя Гужву Р.Д., неустановленное лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, стало наносить потерпевшему удары по телу и лицу.

Когда он пытался скрыться, Гужва Р.Д. преследуя, направлял на Вострякова Ю.А. пистолет, нажимал на спусковой крючок и высказывал угрозы применить насилие, а неустановленное лицо, наносило удары по спине потерпевшего.

В судебном заседании Гужва Р.Д. виновным себя признал полностью и дал показания подтверждающие существо обвинения.

Исследовав доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной.

В судебном заседании подсудимый не отрицал, что Дата обезличена г., в 08.30 он и малознакомый парень по имени Арсен, находились у дома Номер обезличен по ... они пили пиво, а затем стреляли из пневматического пистолета Арсена по банкам на дереве. Когда мимо проходил ранее не знакомый Востряков Ю.А., он решил напугать потерпевшего. Когда тот поравнялся с ними, он направил в лицо потерпевшему пистолет и дважды нажал на спусковой крючок. Востряков Ю.А. испугавшись, оттолкнул его, а Арсен стал наносить потерпевшему удары по телу и лицу.

Когда Востряков пытался скрыться, он преследуя, направлял на него пистолет и нажимал на спусковой крючок, высказывал угрозы применить насилие, а Арсен бил потерпевшего по спине.

Позже, когда он убегал от работников милиции, по ..., то выбросил пистолет. Когда его поймали и потерпевший опознал его, то указал работникам милиции место, где бросил пистолет, которым угрожал Вострякову.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Востряков Ю.А. подтвердил, что Дата обезличена г., когда в 08.30 он проходил мимо магазина «Ламинат» по ул. ... ранее ему не знакомый, Гужва, неожиданно направил на него пистолет, похожий на пистолет «Макарова» и дважды нажал на спусковой крючок. Выстрелов не произошло, но он испугался и оттолкнул Гужва. В это время подошел незнакомый парень и стал наносить ему удары по телу и лицу.

Когда он пытался убежать, Гужва преследовал его, направлял на него пистолет и нажимал на спусковой крючок, кричал, что застрелит и схватив пистолет за ствол, пытался ударить рукояткой. Второй нападавший, догоняя, бил его по спине.

Когда, стали останавливаться автомашины, нападавшие убежали, а он вызвал работников милиции.

Через время работники милиции подъехали. В их машине находился один из нападавших. Это был Гужва. Гужва сознался в содеяно и рассказал, где выбросил пистолет, который вскоре был обнаружен и изъят работниками милиции.

Из показаний свидетеля Кравцовой О.С. администратора ООО «Царские бани», расположенного по ..., которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, следует, что оно видела как в указанное время по ... в сторону ... шел потерпевший а его преследовали двое молодых людей, у одно из которых в руках был пистолет. Они требовали, чтобы потерпевший остановился.

Аналогичные показания дала свидетель Решетова А.В., чьи показания также были оглашены в судебном заседании с согласия сторон.

Объективно вина Гужва подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. из содержания, которого видно, что у дома Номер обезличен по ..., был обнаружен и изъят пневматический пистолет Номер обезличенТ 09 082109 модели МР-654. Указанный пистолет был осмотрен в ходе расследования, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.

Как явствует из заключения эксперта этот пистолет огнестрельным оружием не является. Относится к пневматическим пистолетам для стрельбы штатными зарядами (шариками). Пригоден для стрельбы.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы в отношении инкриминируемого деяния Гужва Р.Д. признан вменяемым.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Гужва, а его действия по ч. 2 ст. 213 УК РФ квалифицированными правильно, поскольку подсудимый совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личности, влияние назначенного наказание на исправление, условия его жизни и воспитания.

Гужва совершил тяжкое преступление.

Вместе с тем он совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, признал вину, раскаялся в содеянном. Имеет постоянное место жительства, проживает в семье с родителями, сожительницей. Имеет малолетнего ребенка, дочь, Дата обезличена г. рождения. Обучается в вечерней школе.

Это смягчает наказание.

По месту жительства и учебы он характеризуется положительно. Санитарно-бытовые условия проживания хорошие.

Законный представитель заверила суд, что не контроль за поведением сына не утрачен.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Гужва возможно без отбывания назначенного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гужва Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишении свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года.

Обязать осужденного, в период испытательного срока, раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и учебы без его уведомления, окончить обучение в СОШ Номер обезличен ....

Меру пресечения Гужва Р.Д. в виде подписке невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу – пневматический пистолет Номер обезличен модели МР-654., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: