ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 сентября 2010 г. г. Краснодар
Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Буга Л.А., защитника – адвоката АП КК Познахирина Э.И., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, обвиняемого Жукова А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:
Жукова А.Н., родившегося Дата обезличена г. в ауле Октябрьский, ... Адыгеи, гражданина РФ, русского, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, инвалида второй группы, зарегистрированного в ... по ..., проживающего в ... по ... ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жуков А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Осенью 2009 г., на берегу реки Дон, ..., Жуков А.Н., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления собрал листья дикорастущего куста растения конопля и высушил их, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуану, массой сухого вещества 6,23 гр., которое незаконно хранил при себе.
Дата обезличена г. в ..., у дома Номер обезличен по ..., он был задержан работниками милиции и у него обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление.
Жуков не судим, преступление совершил впервые. Он признал вину, раскаялся в содеянном. Проживает в семье, является инвалидом второй группы.
Это смягчает наказание.
По месту жительства характеризуется отрицательно.
Изложенное позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Жукова возможно без изоляции от общества, путем применения наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом материального положения подсудимого.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Жуков обнаруживает признаки хронического психического расстройства в форме шизофрении параноидной. Однако выявленные расстройства со стороны психической деятельности не исключают его вменяемости в период времени, относящийся к совершению правонарушения.
Жуков нуждается в применении амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Жукова А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 97 УПК РФ применить Жукову А.Н. принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде отменить.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества 6,23 г. - уничтожить
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: