ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
28.09.2010г.
Ленинский районный суд г.Краснодара в составе
Председательствующий Быков С.В.
При секретаре Музалевской Е.В.
С участием прокурора Буга Л.А.
Адвоката Остапенко А.О.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ткаченко И.В., Дата обезличенаг.р., уроженца ... края, зарегистрирован и проживает ... ..., ..., пос. Яблоновский, ..., гражданин РФ, образование неполное среднее, холост, работает ООО «...» сборщиком коробов, заработная плата 12.000 руб
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Так, подсудимый, действуя умышленно, незаконно, в октябре 2009г., находясь рядом со шлюзами «...» в ... Краснодарского края обнаружил дикорастущую коноплю, листья которой сорвал и принес по месту своего жительства по адресу ... где высушил и тем самым без цели сбыта, для собственного потребления незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, которое незаконно хранил в названной квартире и при себе и которое весом 6,35 гр, что является крупным размером, было изъято у подсудимого работниками милиции Дата обезличенаг. в период времени с 19.10 до 19.40 в помещении УПМ ОМ-1 УВД по ..., расположенном на углу улиц ... и ... в ...
В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Вину признал, пояснив, что он проживает с сестрой у которой двое дочерей, которые так же находятся на его иждивении и что он страдает эпилепсией.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как установлено, что подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких, смягчающие ответственность обстоятельства, к которым суд относит чистосердечное раскаяние и считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛТкаченко И.В. признать виновным и назначить ему по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде штрафа 12.000руб
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства – уничтожить.
Разъяснить, что в случае неуплаты штрафа по требованию судебного пристава – исполнителя, штраф может быть заменен на более строгое наказание в пределах санкции.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника,
что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и
что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор в срок 10 суток может быть обжалован в крайсуд через суд.
Председательствующий