ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«6» октября 2010 г. г. Краснодар.
Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Капранов В.В.
с участием государственного обвинителя Саркисян Д.А.
подсудимого Марченко В.А.
защитника Селедцова В.В. представившего ордер Номер обезличен
при секретаре Крыловой С.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МАРЧЕНКО В.А. родившегося Дата обезличена года в хут. ... ..., гражданина РФ, русского, женатого, образование не полное среднее, не работающего, проживающего ..., ..., ..., кВ.Номер обезличен, регистрация места жительства ..., ..., хут. Шевченко, ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Марченко В.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
подсудимый Дата обезличена года около 16 часа, находясь в строительной бытовке расположенной у строящегося объекта по ... в ..., действуя умышлено, воспользовавшись тем, что внимание находившихся в бытовке отвлечено, тайно похитил со стола денежные средства в сумме 26000 рублей принадлежащие Мещерякову Д.В., с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Мещерякову Д.В. ущерб на сумму 26000 рублей, который для него является значительным.
Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Вина подсудимого в совершении преступления предъявленного обвинением подтверждается материалами уголовного дела, квалификация его действий по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ правильная.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает, что Марченко В.А. совершил умышленное преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому судом признается явка с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Суд учитывает, что Марченко В.А. положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается.
С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, влияния наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что ему возможно назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ условно..
Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать МАРЧЕНКО В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание сроком на 1 (один) год 6 месяце с удержанием 15% из заработка.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.
Обязать Марченко В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления госоргана осуществляющего исправление осужденного.
Взыскать с Марченко В.А. в пользу Мещерякова Д.В. 26000 рублей в счет возмещение ущерба причиненного преступлением.
Меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
Председательствующий (подпись)
Копия верна:
Судья
Секретарь