Приговор по статье 158 Часть 2 п. в



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

11.10.2010г.

Ленинский районный суд г.Краснодара в составе

Председательствующий Быков С.В.

При секретаре Тихоновой К.С.

С участием прокурора Саркисьян Д.П.

Адвоката Остапенко А.О.

Потерпевших и гражданских истцов их адвоката.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Черненко О.В., Дата обезличенаг.р., уроженка ..., проживает ... ..., зарегистрирована ... ... ..., замужем, образование среднее специальное, на иждивении дочь Алина Дата обезличенаг.р.

Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 158 ч.2п.а, 30 ч.3 – 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 голам лишения свободы., освобождена по сроку Дата обезличенаг.

Дата обезличенаг. Первомайским райсудом ... по ст. 228 ч.1 УК РФ к 10 мес лишения свободы. Освобождена по сроку Дата обезличенаг.

Дата обезличенаг. о ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 голу лишения свободы, освобождена по сроку Дата обезличенаг.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 ч.2 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, подсудимая, действуя умышленно, из корыстных побуждений Дата обезличенаг. около 03.00 по месту своего жительства в ... по ..., воспользовавшись тем, что потерпевшая Шевченко С.А. спит, путем свободного доступа тайно похитила принадлежавшие потерпевшей Шевченко С.А. золотую цепочку за 8.000руб, золотой крестик за 3.500руб,, обручальное кольцо за 4.000руб, золотой перстень за 3.500 руб, которые хранились в шкатулке на тумбочке возле кровати Шевченко О.А., а так же золотое кольцо за 5.000руб, которое хранилось в серванте, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Шевченко О.А. значительный материальный ущерб на сумму 24.000руб

В подготовительной части судебного заседания подсудимая заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Вину признала.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особо порядке, просила удовлетворить ее гражданский иск и пояснила, что в связи с увеличением стоимости золота, она в настоящее время за 24.000руб лишена возможности купить эквивалент похищенных золотых изделий. Причиненный ущерб для нее значительный.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ квалифицированы правильно, так как установлено, что подсудимая совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, смягчающие ответственность обстоятельства, к которым суд относит чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающие ответственность обстоятельства – рецидив преступлений и считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы без последующего ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Черненко О.В. признать виновной и назначить ей по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Черненко О.В. в пользу Шевченко С.А. в возмещение ущерба 24.000руб.

Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника,

что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и

что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор в срок 10 суток может быть обжалован в крайсуд через суд.

Председательствующий