ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27.10.2010 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :
Председательствующего Ряднева В.Ю.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н.
подсудимого Березовского В.А.
адвоката Рыловой И.В., предоставившего удостоверение № 2893 ордер № 353817
при секретаре Мамыкиной М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Березовского В.А., родившегося Дата обезличена года, в ..., прож. ..., ..., ..., РФ, ...
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Березовский В.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В августе 2010 г. Березовский В.А. в табачном магазине, расположенном на пересечении улиц ... в ..., у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - препарат мефедрона, которое хранил дома по адресу: ..., ... ... ... и при себе. 31.08.2010 года Березовский В.А., около 18 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции возле ... по ... в ..., где в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут 31.08.2010 года, в ходе личного досмотра Березовского В.А., проводимого возле ... по ... в ..., был обнаружен и изъят, принадлежащий ему полимерный пакетик серебристого цвета с кристаллическим веществом бежевого цвета, являющиеся согласно заключения эксперта, наркотическим средством - препаратом мефедрона(4-метилметкатинон), массой 0,25 грамм, что признается наркотическим средством в крупном размере.
На стадии предварительного расследования подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании.
Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчает его ответственность полное признание своей вины, положительная характеристика с места проживания.
Суд, с учетом смягчающих обстоятельств считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, и наказание ему должно быть наказано в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Березовского В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 ( десять тысяч ) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : наркотическое средство – мефедрон, 2 ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ – 1 УВД г. Краснодара – уничтожить. Административный материал хранящийся при деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своим защитником.
Председательствующий: