ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23.11.2010 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :
председательствующего : Ряднева В.Ю.
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н.
подсудимого Пасюк В.А.
адвоката Рыловой И.В., предоставившей удостоверение № 2893, ордер № 353874
при секретаре Мамыкиной М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пасюк В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, прож. <адрес>, РФ, <адрес>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пасюк В.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.
09.09.2010 г. Пасюк В.А., в мусорном баке, установленном на углу <адрес> и <адрес> в <адрес>, нашел бумажный свёрток с дымным порохом являющимся, согласно заключения эксперта взрывчатым веществом метательного действия, общей массой 13 гр., применяемым в качестве метательного заряда в охотничьих патронах и изготовленным в заводских условиях, который присвоил себе и тем самым, не имея на то специального разрешения, то есть незаконно, приобрёл взрывчатое вещество, которое незаконно хранил при себе и незаконно носил передвигаясь по улицам <адрес>. 09.09.2010 года около 19 часов, возле <адрес> в <адрес>. Пасюк В.Л. был задержан сотрудниками милиции, где в ходе производства его личного досмотра, проводимого в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут 09.09.2010 г., было обнаружено и изъято вышеуказанное взрывчатое вещество, обшей массой 13 гр..
Подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании.
Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, т.е. умышленное, незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к преступлению средней тяжести, личность виновного, характеризующегося посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчает его ответственность полное признание своей вины, отсутствие судимостей.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Пасюк В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание – 6 ( шесть ) месяцев ограничения свободы.
Возложить на Пасюк В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за поведением осужденного не реже 1 – го раза в месяц для регистрации, не менять своего места жительства, без уведомления специализированного орган осуществляющий надзор за поведением осужденного.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : пакет с дымным порохом массой 7 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Краснодару – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своим защитником.
Председательствующий: