Приговор по ст 228 ч 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30.11.2010 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

Председательствующего Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Саркисьян Д.П.

подсудимого Калакуток А.А.

адвоката Остапенко А.О., предоставившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Мамыкиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Калакуток А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ г.р., в а. Новобжегой, <адрес>, прож. <адрес>, РФ, адыгеец, неполное среднее, не женатого, не работающего, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калакуток А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В августе 2010 г., Калакуток А.А. в цветочном магазине, расположенном на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство — препарат мефедрона, которое незаконно хранил дома по адресу: <адрес> и при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут Калакуток А.А. задержан сотрудниками милиции возле <адрес> в <адрес> где в ходе личного досмотра Калакуток А.А. проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часа 30 минут до 22 часов 40 минут сотрудниками милиции обнаружен и изъят в правом боковом кармане брюк принадлежащий ему запечатанный пакетик с веществом, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - препаратом мефедрона, массой 0,24 гр., что является наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании.

Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. умышленное, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает его ответственность полное признание своей вины, положительные характеристики, отсутствие судимостей.

Суд, с учетом смягчающих обстоятельств, считает, что его исправление возможно без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калакуток А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 10000 ( десять тысяч ) рублей, в доход государства.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : пакет с препаратом мефедрон, 2 ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 1 УВД г. Краснодара – уничтожить, административный материал хранящийся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своим защитником.

Председательствующий: