Приговор по ст 228 ч 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В., защитника – адвоката АП КК Дидык Н.В., предъявившего удостоверение №, ордер №, обвиняемого Зал В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:

Зал В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего грузчиком ООО «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда г. Краснодара по ч.1 ст. 228 УК РФ к четырем месяцам лишения свободы;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зал В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В июне 2010 г. в лесополосе, в районе ст. <адрес>, Зал В.И. действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления сорвал листья дикорастущего растения конопля, высушил их и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуану, массой сухого вещества 6,65 гр., которое незаконно хранил по месту своего жительства, в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16.02 до 16.50, по месту жительства Зал В.И. был проведен обыск, в ходе которого указанное наркотическое средств было обнаружено и изъято.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление.

Зал совершил умышленное преступление средней тяжести направленное против здоровья населения и общественной нравственности. С учетом принципов справедливости наказания и соразмерности содеянному, исправление Зал невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем он признал вину, раскаялся в содеянном, проживал с матерью – инвалидом второй группы, занимался общественно-полезным трудом. Зал страдает хроническим вирусным гепатитом, мочекаменной болезнью.

Это смягчает наказание.

По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отбывание наказание назначено Зал в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зал В.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зал В.И. оставить без изменения заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества 6,65 гр. - уничтожить

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитник и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: