Приговор по ст 306 ч 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В., защитника – адвоката АП КК Бабуцкого С.А., предъявившего удостоверение №, ордер №, обвиняемого Кунченко С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:

Кунченко С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего грузчиком ООО «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Прикубанским районным судом г. Краснодара по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кунченко С.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов, в помещении кабинета № ОМ № УВД по <адрес>, расположенному по <адрес>, Кунченко С.Н., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, после предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сообщил следователю СО по РП на ОТ ОМ-1 СУ при УВД по <адрес> лейтенанту милиции Шульга М.В. заведомо ложные сведения о совершении Кошевец А.А. тяжкого преступления. Указал, что накануне, ДД.ММ.ГГГГ г. в 22 часа группа лиц, среди которых находился Кошевец С.Н., применив к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили мобильный телефон стоимостью 4290 р. и деньги 2500 р. т.е. сообщил о совершении преступления, предусмотренного п. «а» «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, относящегося к категории тяжких преступлений.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по ч. 2 ст. 306 УК РФ квалифицированны правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление.

Кунченко совершил умышленное преступление средней тяжести против правосудия.

Он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что образует рецидив преступлений, отягчает наказание и позволяет суду прийти к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, он дал явку с повинной, признал вину, раскаялся в содеянном, занимался общественно-полезным трудом, имеет на иждивении малолетнюю дочь, которая в настоящее время находится под присмотром бабушки.

Это смягчает наказание.

По месту жительства и работы Кунченко характеризуется положительно. Состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу синдрома зависимости, вызванного употреблением опия с 2007 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кунченко С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кунченко С.Н. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу – материалы уголовного дела по заявлению Кунченко С.Н. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитник и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: