Приговор по Статья 264 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 23.12.2010 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

Председательствующего Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного района г. Краснодара Кривоножко С.Н.

подсудимого Павлова А.Н.

адвоката Волошина В.Н., предоставившего удостоверение № 236, ордер № 948419

при секретаре Мамыкиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Павлова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в ст. <адрес>, <адрес>, зарегистрирован <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживает <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, РФ, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов А. Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Павлов А.Н. 06.10.2009 года около 16 часов 50 минут, управляя автомобилем <адрес> государственный номер <адрес> регион, двигаясь по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес>, проявил невнимательность, перед пересечением с <адрес>, обнаружил плавное торможение перед нерегулируемым пешеходным переходом двигающегося впереди транспортного средства, проявил преступную самонадеянность продолжил движение, вследствие чего на указанном нерегулируемом пешеходном переходе допустил наезд на пешехода Ростовского Р.Н., пересекавшую проезжую часть слева направо по ходу движения транспортного средства. Согласно заключения эксперта № от 12.01.2010 года гр-ну Ростовскому Р.Н. причинены телесные повреждения в виде: закрытого транцсервикального перелома правой бедренной кости со смещением отломков, закрытого оскольчатого перелома средней трети левой бедренной кости со смещением отломков, закрытого перелома межмыщелкового возвышения и переднего края бугристости правой большеберцовой кости без смещения отломков. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью.

Водитель автомобиля <адрес> регион Павлов А.Н. в условиях данного дорожно-транспортного происшествия грубо нарушил Правила дорожного движения РФ:

- водитель Павлов А.Н. нарушил п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которого обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки ; нарушил п. 1.5 Правил дорожного движения РФ. Согласно которого, должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда ; нарушил п. 14.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которого если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Допрошенный в качестве подсудимого Павлов А. Н. свою вину признал полностью и суду пояснил, что 6.10.29009 года управляя автомобилем <адрес> двигался по <адрес> в левом ряду попутного направления двигался автомобиль <адрес>. Данный автомобиль <адрес> остановился. Из-за передней части автомобиля <адрес> выбежал мужчина. Павлов А.Н. пытаясь уйти от наезда на мужчину повернул рулевое колесо влево, но не смог и пешеход от удара упал на асфальт. Он вызвал «скорую помощь « и ГИБДД. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшего, в добровольном порядке возместил ему 100000 рублей.

Суд находит установленной вину подсудимого.

Допрошенный в качестве потерпевшего Ростовский Р.Н. оглашенные показания подтвердил, дополнительно пояснил, что после ДТП ему сделали 3 операции и в 2011 году ему будут делать ещё 2 операции.

В судебном заседании оглашены и исследованы показания потерпевшего Ростовского Р. Н., который показал, что 6.10.2009 года около 16 часов 50 минут по <адрес> подошел к проезжей части <адрес>.По пешеходному переходу пересек половину проезжей части, увидел, что автомобиль двигающийся по направлению от ул. харьковской в сторону <адрес> сбавил ход и останавливается давая возможность перейти дорогу, стал двигаться далее. Когда Ростовский прошел автомобиль <адрес> то увидел как на него мчится на большой скорости автомобиль <адрес>, который впоследствии сбил Ростовского. (л. д. 47-48)

В судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетеля Прокопенко О. Ю. который показал, что в его личном пользовании находится автомобиль <адрес> белого цвета, государственный регистрационный номер <адрес> регион.

6.10.2009 года примерно в обеденное время приехал к своему тестю Холодову И.М. который проживает по адресу <адрес> <адрес> <адрес>. У него находился примерно до 16 часов 40 минут. В виду того, что имелась необходимость ехать домой сел в свой автомобиль и направился по <адрес> в сторону <адрес> от <адрес> в левом ряду для движения. Дорога была сухой, в попутном направлении впереди меня автомобилей не было. Позади так же двигались автомобили. За его автомобилем двигался автомобиль <адрес> серебристого цвета. Скорость движения автомобиля под управлением Прокопенко составляла около 45 км/ч. В правом ряду для движения двигался автомобиль <адрес>его видел примерно за 4-5 секунд до ДТП в правое зеркало бокового вида). Указанный автомобиль <адрес> голубого цвета находился в правом ряду для движения позади примерно на 2 корпуса(примерно потому, что его видел только в зеркало по которому определить расстояние нельзя). По направлению движения имелся пешеходный переход обозначенный линиями разметки. (так же имелись знаки указывающие на пешеходный переход) На осевой линии стоял мужчина который посмотрел на Прокопенко и вышел на мою полосу для движения. Движение он начал примерно за 5 метров до передней части автомобиля Прокопенко. Он применил торможение без резкого нажатия на педаль чтобы это не привело к блокировке колес. Мужчина видя то, что Прокопенко остановил автомобиль, быстрым шагом преодолел полосу для движения. Прокопенко продолжил движение, но примерно через 2-3 секунды услышал с правой стороны от себя удар. Остановился и увидел, что автомобиль <адрес> который двигался в правом ряду для движения стоит на проезжей части с разбитым лобовым стеклом. Мужчина который переходил дорогу лежал на дороге с правой стороны от автомобиля <адрес> Между началом торможения автомобиля под управлением Прокопенко и наездом автомобилем <адрес> на пешехода прошло примерно 8-10 секунд. (листы дела 32- 33)

Кроме полного признания своей вины, вина Павлова А.Н. также подтверждается следующими доказательствами :

- заключение эксперта № от 12.01.2010 года согласно которого гр-ну Ростовскому Р.Н. причинены телесные повреждения в виде: закрытого транцсервикального перелома правой бедренной кости со смещением отломков, закрытого оскольчатого перелома средней трети левой бедренной кости со смещением отломков, закрытого перелома межмыщелкового возвышения и переднего края бугристости правой большеберцовой кости без смещения отломков. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, могли возникнуть 6.10.2009 года в результате дорожно-транспортного происшествия и причинили тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. (листы дела 38-42)

- протокол осмотра места правонарушения от 6.10.2009 года в ходу которого был осмотрен участок проезжей части на котором произошло дорожно-транспортное происшествие и автомобиль <адрес> государственный регистрационный номер <адрес> регион. (листы дела 15-18)

- схема осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 6.10.2009 года с графическим отображением автомобиля ФОРД г.н. С 747 ТС 93 регион относительно проезжей части. (листы дела 20)

Таким образом суд считает установленным, что Павлов А.Н., совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, то есть совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Павлову А.Н. совершившему преступление небольшой тяжести, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого который положительно характеризуется по месту жительства и учебы, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающих наказание, судом признано – полное признание своей вины, положительные характеристики, частичное погашение гражданского иска.

С учетом смягчающих обстоятельств, а также категории преступления, суд считает, что исправление Павлова А.Н. возможно без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора ЗАО г. Краснодара о взыскании с подсудимого денежных средств подлежит полному удовлетворению, гражданский иск Ростовского Р.Н. подлежит частичному удовлетворению.

В пользу потерпевшего необходимо взыскать с СК «<адрес>», т.к. гражданская ответственность Павлов А.Н. в соответствии с ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002 года, была застрахована в СК «<адрес> - оплату на медикаменты в размере 25 846 рублей 16 копеек, т.к. это подтверждено материалами дела ; в соответствии со ст.ст. 1087 п.2, 1086 п.4 ГК РФ и п.29 Постановления Пленума ВС РФ от 26.01.2010 года №, с Постановлением Правительства РФ от 21.04.2010 года №, величина прожиточного минимума трудоспособного населения за 4-й квартал 2009 года составляла 5 562 рубля 00 коп. Таким образом, за период времени, т.е. с 06.10.2009 года по 31.12.2009 года, размер упущенного Ростовским Р.Н. заработка составляет; (5 562 X 26 : 31) + 5 562 X 2 = 15 788 рублей 90 копеек. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.07.2010 года №, величина прожиточного минимума трудоспособного населения за 1-й квартал 2010 года составляла 5 956 рублей 00 коп. Таким образом, за период времени с 01.01.2010 года по 31.03.2010 года, размер упущенного Ростовским Р.Н. заработка составляет: 5 956 X 3 = 17 868 рублей 00 копеек В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.09.2010 года №, величина прожиточного минимума трудоспособного населения за 2-й квартал 2010 года составляла 6 070 рублей 00 коп., за 3-й квартал указанные данные ещё не опубликованы. Таким образом, за период времени с 01.04.2010 года по настоящее время, т.е. до 12.12.2010 года, размер упущенного Ростовским Р.Н. заработка составляет: 6 070 X 8 + (6 070 X 12 : 31) + 5 562 X 2 = 48 560 + 2349 рублей 68 коп. = 50 909 рублей 68 копеек. Общая сумма составляет 84 566 рублей 58 копеек. Всего общая сумма взысканий с СК «<адрес> в пользу Ростовского Р.Н. составляет 110412 ( сто десять тысяч четыреста двенадцать ) рублей 74 копейки.

Моральный вред, по мнению суда, подлежит взысканию с Павлова А.Н. в пользу Ростовского Р.Н., в сумме 500000 рублей, из которых Павлов А.Н. добровольно возместил 100000 рублей, т.к. Ростовский Р.Н. 14 месяцев находится на лечении после совершенного ДТП, перенес 3 операции, ему причинен тяжкий вред здоровью, он стал инвалидом 3 группы.

Также с Павлова А.Н. в пользу Ростовского Р.Н. необходимо взыскать оплату услуг адвоката в размере 38000 рублей, т.к. это подтверждено документально.

В части требований Ростовского Р.Н. об обязании Павлова А. Н. с 12.12.2010 г. выплачивать Ростовскому Р.Н. утраченный средний месячный заработок, в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в РФ - исковые требования необходимо оставить без рассмотрения, т.к. первоначально необходимо установить степень утраты его трудоспособности, после окончания лечения, разъяснив право Ростовского Р.Н. на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год.

Обязать Павлова А.Н. не менять своего места жительства, без уведомления специализированного органа отвечающего за исправление осужденного, где отмечаться не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Павлова А.Н. в пользу Ростовского Р.Н. в счет возмещения морального вреда 400000 ( четыреста тысяч ) рублей, судебные издержки ( расходы на представителя ) – 38000 ( тридцать восемь тысяч ) рублей.

Взыскать с Павлова А.Н. в пользу межрайонного филиала Краснодарского территориального Фонда обязательного медицинского страхования 19596 ( девятнадцать тысяч пятьсот девяносто шесть) рублей 50 копеек - стоимость лечения Ростовского Р.Н. в 1-й городской клинической больнице.

Взыскать с СК « <адрес> », в пользу Ростовского Р.Н. 110412 ( сто десять тысяч четыреста двенадцать ) рублей 74 копейки.

В части требований Ростовского Р.Н. об обязании Павлова А. Н. с 12.12.2010 г. выплачивать Ростовскому Р.Н. утраченный средний месячный заработок, в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в РФ - исковые требования необходимо оставить без рассмотрения, разъяснив право Ростовского Р.Н. на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своим защитником.

Председательствующий :