1-831/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010 г. Ленинский районный суд г.Краснодара
в составе:
председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И.
с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Западного округа -Саркисьян Д.П.
защитника – адвоката ФКККА »Западный» – Дидык Н.В. представившего ордер № 268349 удостоверение №354,
при секретаре Василенко Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РОМАШКО В.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес> проживающего в <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ромашко В.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта; а также совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В августе 2010г. Ромашко В.А., находясь в лесополосе в окрестностях <адрес>, более точное время и место не установлено, обнаружил дикорастущий куст конопли, листья которого сорвал, высушил, т.е. незаконно приобрел и хранил у себя дома по <адрес> в <адрес> для личного употребления, без цели сбыта.
30.09. 2010г. около 03 час.40 мин. Ромашко В.А. на пересечении улиц <адрес> в <адрес> был задержан работниками милиции, где в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества 9,47гр., что является крупным размером, находящееся в полимерном пакете в правом боковом кармане надетых на нем брюк, которое он незаконно хранил без цели сбыта.
Он же, Ромашко В.А. 13.09.2010г. примерно в 20 час.30 мин., находясь на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «<адрес> припаркованному у обочины по <адрес>.
Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой строительной отвертки, Ромашко В.А. взломал замок правой водительской двери указанного автомобиля, проник в салон, откуда путем свободного доступа с панели приборов тайно похитил автомагнитолу «Pioneer» стоимостью 3000 руб. а также телевизор «Super« стоимостью 3000 руб., демонтировав его с потолка салона автомобиля, принадлежащие гр-ну Кулик А.В.
После чего Ромашко В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Кулик А.В. ущерб на общую сумму 6000 руб., что является для него значительным.
Подсудимый Ромашко В.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Преступления, вменяемые в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 5 лет лишения свободы.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего Кулик А.В., т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимого в совершении указанных преступлений установленной, так как предъявленное Ромашко В.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификацию его действий по ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он, действуя умышленно, совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск Кулик А.В. на сумму 6000 руб. подлежит удовлетворению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлениями средней тяжести. Личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, проживает с матерью, ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что имеет место явка с повинной, что Ромашко В.А. в содеянном чистосердечно раскаялся,.
С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление не возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
РОМАШКО В.А. признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
Срок исчислять с 30.09.2010г. Меру пресечения Ромашко В.А. оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства- полимерный пакет с марихуаной 9,47 гр. два ватных тампона - уничтожить.
Взыскать с Ромашко В.А. в пользу Кулик А.В. 6000 руб.(шесть тысяч рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-