ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
23 декабря 2010 г. г. Краснодар
Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н., защитника – адвоката АП КК Дидык Н.В. предъявившего удостоверение № 354, ордер № 268351, обвиняемой Лоевой А.А., потерпевшей Родзевило И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению:
Лоевой А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> <адрес> проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лоева А.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
12 августа 2010 г. около 12 часов на пересечении улиц <адрес> <адрес>, Лоева А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, представилась Родзевило И.С. хозяйкой жилого помещения в <адрес>. Предложила заключить с ней устный договор аренды этого помещения на срок один месяц с условием предварительной оплаты в размере 8000 р.
Имея при себе ключи от указанного жилого помещения, которое она ранее снимала по аналогичному договору найма, в тот же день предоставила его для осмотра потерпевшей. Получив по указанному адресу от Родзевило И.С. деньги за проживание за период с 13 августа по 13 сентября 2010 г. в размере 8000 р., присвоила их и с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб.
В судебном заседании Лоева А.А. виновной себя не признала. Не отрицая фактические обстоятельства дела, указала, что деньги за аренду жилого помещения она получила и оставила у себя с согласия собственника Савиной Г.Н. т.к. последняя не вернула ей деньги, оплаченные ранее за проживание в этом жилом помещении в августе 2010 г.
Между тем, исследовав доказательства, суд находит вину подсудимой в совершении указанного преступления установленной.
Подсудимая не отрицала, что 12 августа 2010 г. в дневное время на пересечении улиц <адрес> <адрес>, представилась Родзевило И.С. дочерью хозяйки жилого помещения в <адрес>. Предложила заключить с ней устный договор аренды этого помещения на срок один месяц с условием предварительной оплаты в размере 8000 р.
В тот же день она показала Родзевило И.М. это жилое помещение и получила за проживание с 13 августа по 13 сентября 2010 г. 8000 р., которые оставила себе.
Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Родзевило И.С. подтвердила, что 12 августа 2010 г. около 12 часов находилась на пересечении улиц <адрес> <адрес>, где искала жилое помещение для временного проживания. Познакомилась с Лоевой А.А., которая представившись хозяйкой жилого помещения в <адрес> предложила заключить с ней устный договор аренды этого помещения на срок один месяц с условием предварительной оплаты в размере 8000 р.
Вместе они поехали на <адрес>. Лоева А.А. имея ключи, открыла дверь, показала жилое помещение, сняла показания счетчика. Предложила на следующий день привезти ксерокопии паспорта, заключить письменный договор и заселиться. Полагая, что Лоева является хозяйкой дома, она отдала ей 8000 р., оплату за проживание с 13 августа по 13 сентября 2010 г.
На другой день она приехала по указанному адресу, где встретила Савину Г.Н., которая представилась собственником указанного жилого помещения и рассказала, что никаких денег за проживание она не получала. Ранее это помещение снимала женщина по имени Алена (Лоева), которая накануне, 12 сентября 2010 г. его освободила.
Она поняла, что ее обманули, и сообщила об этом в милицию.
Преступлением ей причинен значительный ущерб т.к. она не трудоустроена. Просит гражданский иск удовлетворить и взыскать с Лоевой 8000 р.
Свидетель Савина Г.Н., показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Лоева вместе с молодым человеком по имени Руслан снимала у нее указанное жилое помещение в июле 2010 г.
03 августа 2010 г., когда она приехала получить оплату за август месяц, Лоева оплатила ей только 3500 р. за половину месяца. Объяснила, что Руслан больше проживать не будет, а она найдет другого квартиранта, который оплатит вторую половину суммы.
13 августа 2010 г. она приехала получить у Лоевой расчет за вторую половину августа. Однако Лоевой дома не было. Со слов соседа Фирсова она узнала, что Лоева накануне, 12 августа 2010 г. собрала сумки и съехала.
Позже, в тот же день, на квартиру пришла Родзевило, которая рассказала, что сняла это помещение для проживания с середины августа до середины сентября и заплатила Лоевой, которая представилась хозяйкой, 8000 р.
Свидетель Фирсов В.В., сосед Савиной Г.Н., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, подтвердил, что Лоева проживала в доме Савиной до 11 августа 2010 г. 12 августа она привела других квартирантов. 13 августа от Савиной он узнал, что Лоева сдала квартиру Савиной, без согласия последней.
У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов сообщенных потерпевшей и свидетелями. Их показания последовательны, логичны, согласуются друг с другом.
Доводы подсудимой о том, что она действовала с согласия Савиной Г.Н., опровергаются показаниями самой Савиной Г.Н., у которой не имелось мотивов для оговора подсудимой, показаниями потерпевшей о том, что Лоева обманула ее, представляясь хозяйкой жилого помещения и получив с нее деньги за проживание.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины Лоевой А.А., а ее действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ квалифицированными правильно, поскольку подсудимая совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, данные характеризующие ее личность, влияние назначенного наказания на исправление.
Лоева совершила умышленно преступление средней тяжести против собственности.
Она не судима, преступление совершила впервые. Это смягчает наказание, позволяет суду прийти к выводу о том, что ее исправление возможно без изоляции от общества путем назначения наказания в виде исправительных работ.
По месту жительства Лоева характеризуется положительно. Гражданский иск признала.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308,309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Лоеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок два года в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной с удержание 15 % в доход государства.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Гражданский иск Родзевило И.С. удовлетворить. Взыскать с Лоевой А.А. в пользу Родзевило И.С. 8000 р.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: