Приговор по Статья 293 Часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Краснодар 23 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н.

с участием государственного обвинителей : Карпенко Ж.А., Кривоножко С.Н.

подсудимого: Рудакова М.А.

защитника: Руденко С.С., представившего удостоверение № 2485, ордер № 0511525, Черминского И.Б., представившего удостоверение № 2715, ордер № 051551,

представителя потерпевшего: Прошкина Б.Б.

при секретаре Аюхановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

РУДАКОВА М.А., родившегося <адрес> года в <адрес>, зарегистрирован и проживает <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рудаков М.А. совершил халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба.

Рудаков М.А. являясь согласно приказа №-к от 11.04.2008 г. по Управлению федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю -ведущим специалистом-экспертом отдела регистрации прав на земельный участки, по регистрации крупных правообладателей, то есть федеральным государственным гражданским служащим, на которого согласно приказа №-к от 14.08.2008 г. возложено исполнение функции государственного регистратора Краснодарского края Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю (УФРС по КК), с местом нахождения по адресу <адрес>, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с Федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе Российской федерации», Административным регламентом исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утв. приказом Министерства юстиции РФ от 14.09.2006 №, должностным регламентом, утв. руководителем УФРС по Краснодарскому краю 14.08.2008 г., проводил правовую экспертизу поданных заявителем документов, в том числе проверку юридической силы представленных на государственную регистрацию правоустанавливающих документов, а также законность сделки, проверку действительности документов, устанавливал наличие или отсутствие оснований для приостановления или отказа в государственной регистрации права, в рамках которой, в том числе, проверяется соответствие документов требованиям законодательства, действовавшего на момент издания и в месте издания документа, его формы и содержания по результатам правовой экспертизы принимал решение о государственной регистрации прав, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Так, Рудаков М.А. в дневное время в период с 12.11.2008 г. по 02.12.2008 г., находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>, исполняя свои обязанности ненадлежащим образом, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, небрежно отнесся к исполнению своих должностных обязанностей по государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) права собственности Сосниной Л.П. на земельный участок площадью 800 кв.м с кадастровым номером №, расположенный по <адрес>. <адрес> в Прикубанском внутригородском округе Краснодара, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права от 02.12.2008 г. № и совершил вышеназванное регистрационное действие путем внесения ЕГРП на основании заявления Сосниной Л.П. от 12.1L2008 о регистрации права собственности на указанный земельный участок, кадастровое паспорта земельного участка от 30.09.2008 г. № ДВД-206388, свидетельства на право собственности на землю б\д, постановления администрации Прикубанского районе г. Краснодара от 13.04.1993 г. № о предоставлении участка под индивидуальное строительство, несмотря на то, что имелись основания для приостановления государственной регистрации и последующего отказа в ней, ввиду несоответствия представленных документов требованиям законодательства.

Представленное на регистрацию свидетельство на право собственности на землю б\д, выданное Сосниной Л.П. первым заместителем главы администрации г Краснодара Небосовым Ю.Л., в нарушении требований ст. 18 Федерального закона о 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имуществ и сделок с ним», последним не подписано и не имеет номера, что не соответствует форме и содержанию свидетельства о праве собственности на землю, утв. Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации от 20.05.199 г.

Рудаков М.А. в ходе проведения правовой экспертизы не смотря на наличие в п.2 постановления администрации Прикубанского района г. Краснодара от 13.04.1993 г.. 637 «О предоставлении участка под индивидуальное жилищное строительство Сосниной Л.П.» указания об окончании строительства в течении 3-х лет с момента принятия постановления, не принято во внимание и возможность прекращения прав на землю по истечению трехлетнего срока пользования без начала освоения участка по целевому назначению, при том, что с момента вынесения постановления до момента регистрации права собственности прошло более 15 лет.

Он же, Рудаков М.А. в дневное время в период с 09.09.2008 г. по 12.09.2008 г., находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>, исполняя свои обязанности ненадлежащим образом, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, небрежно отнесся к исполнению своих должностных обязанностей по государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) права собственности Хоруженко В.Н. на земельный участок площадью 800 кв.м с кадастровым номером №, расположенный по <адрес>, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права от 12.09.2008 г. № и совершил вышеназванное регистрационное действие путем внесения ЕГРП на основании заявления Гаевского В.Н. от 09.09.2008 действующей от имени Хоруженко В.Н. по нотариально удостоверенной доверенности о регистрации права собственности на указанный земельный участок, кадастрового паспорта земельного участка от 05.09.2008 г. № ДВД-136592, свидетельства на право собственности на землю от 19.09.1993 г., постановления администрации Прикубанского района г. Краснодара от 11.09.1993 г. №.21\1 о предоставлении участка под индивидуальное строительство, несмотря на то, что имелись основания для приостановления государственной регистрации и последующего отказа в ней, ввиду несоответствия представленных документов требованиям законодательства.

Так, представленное на регистрацию свидетельство на право собственности на землю от 19.09.1993 г., выданное Хоруженко В.Н. первым заместителем главы администрации г. Краснодара Небосовым Ю.Л., в нарушении требований ст. 18 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», последним не подписано и не имеет номера, что не соответствует форме и содержанию свидетельства о праве собственности на землю, утв. Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации от 20.05.1992 г.

Рудаков М.А. в ходе проведения правовой экспертизы не смотря на наличие в п.2.5 постановления администрации Прикубанского района г. Краснодара от 11.09.1993 г. № «О предоставлении участка под индивидуальное жилищное строительство Хоруженко В.Н.» указания об окончании строительства в течении 3-х лет с момента принятия постановления, не принято во внимание и возможность прекращения прав на землю по истечению трехлетнего срока пользования без начала освоения участка по целевому назначению, при том, что с момента вынесения постановления до момента регистрации права собственности прошло более 15 лет.

То есть несмотря не то, что согласно ст. ст. 19, 20 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», п. 53 Административного регламента государственная регистрация должна быть приостановлена при появлении у регистратора сомнений в наличии оснований для ее проведения, а также в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, при не устранение которых в государственной регистрации прав должно быть отказано в соответствии с п. 54 Административного регламента, т.е. если документы, представленные на государственную регистрацию, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства, имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами, Рудаков М.А. в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей вследствие небрежного отношения к проведению обязательной правовой экспертизы всех документов, предоставленных для государственной регистрации, осуществил государственную регистрацию права собственности:

Сосниной Л.П. на земельный участок площадью 800 кв.м с кадастровым номером <адрес>, расположенный по <адрес>, кадастровая стоимость которого составляет 1330792 руб.,

Хоруженко В.Н. на земельный участок площадью 800 кв.м с кадастровым номером <адрес>, расположенный по <адрес>, кадастровая стоимость которого составляет 1795432 руб., что послужило основанием для незаконного изъятия из собственности муниципального образования город Краснодар вышеуказанных земельных участков, так как постановления администрации Прикубанского района г. Краснодара от от 13.04.1993 г. № «О предоставлении участка под индивидуальное жилищное строительство Сосниной Л.П.», от 11.09.1993 г. № «О предоставлении участка под индивидуальное жилищное строительство Хоруженко В.Н.», не издавались, что повлекло незаконное изъятие земель и причинение администрации муниципального образования город Краснодар имущественного ущерба в размере кадастровой стоимости земельных участков на общую сумму 3.126.224 руб., который является крупным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рудаков М.А. вину в инкриминируемом ему преступном деяние не признал, показав суду, что он является ведущим специалистом отдела по регистрации прав на земельные участки крупных правообладателей. С августа 2008 года по настоящее время на него возложены обязанности государственного регистратора, на основании приказа и должностного регламента. В его должностные обязанности входит исполнение функций государственного регистратора. Показал суду, что выполнял действия по регистрации объектов по <адрес>. <адрес>, <адрес> в <адрес> в соответствии с должностными инструкциями и ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». До конца1993 года единственным основанием возникновения права собственности являлось постановление, то есть акт органа местного самоуправления. На момент регистрации земельных участков в базе УФРС по КК никаких запретов и арестов не было. Все документы представленные на регистрацию соответствовали предъявляемым к ним требованием. Считает, что вменение ему действия по небрежному исполнению своих должностных обязанностей по государственной регистрации права собственности на земельные участки, расположенный по <адрес>. <адрес> в <адрес> необоснованны, так как основаниям для выдаче данных документов являлись правоустанавливающие документы и кадастровый паспорт. Свидетельство о праве собственности на землю не является правоустанавливающим документом. При регистрации права на земельный участок им также не учитывались пункты постановления о предоставлении земельного участка, касающиеся строительства на данном земельном участке, так как гражданин обращался за регистрацией права на земельный участок, для регистрации прав на строения и сооружения, расположенные на земельном участке осуществляет отдел по регистрации прав на жилые и нежилые помещения. Свидетельство выданное администрацией гор. Краснодара со штампом администрации Прикубанского округа, сомнений у него не вызывало, так как не бралось им во внимание. Также считает необоснованными обвинения, что им в качестве правоустанавливающего документа приняты постановления районной администрации. В связи с чем у него не было оснований для приостановления или отказе в регистрации. Также считает, что уголовное дело возбуждено незаконно на основании документов которые выданы прокуратуре Краснодарского Края без соблюдения действующего законодательства, о чем им неоднократно подавалась жалобы. Просит его оправдать.

Допрошенный в судебном заседании представителя потерпевшего Прошкин Б.Б. показал суду, что является ведущим специалистом отдела судебной защиты правового управления администрации муниципального образования город Краснодар. В соответствии с п. 10 ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления, то есть распоряжение земельными участками на территории Муниципального образования город Краснодар до разграничения государственной собственности на землю осуществляется администрацией муниципального образования город Краснодар и правомочиями по фактическому осуществлению полномочий собственника в отношении земельных участков, расположенных в Прикубанском внутригородском округе Краснодара по адресам: <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>; обладает администрация муниципального образования город Краснодар в силу закона. Также подтвердил факт, что из владения муниципального образования город Краснодар произошло незаконное выбывание права на земельные участки расположенные по вышеуказанным адресам. В результате этих незаконных действий, Администрации муниципального образования город Краснодар был причинен материальный ущерб в размере стоимости каждого земельного участка в соответствии с кадастровыми паспортами земельных участков, стоимость земельных участков составляет по <адрес> - 2246870 руб., по <адрес> - 2246870 руб., по <адрес> - 1330792 руб., по <адрес> - 1795432 рублей. Расчет стоимости по которым был произведен и предоставлен структурным подразделением Администрации муниципального образования город Краснодар - департаментом муниципальной собственности и городских земель и земельно-кадастровой палатой по Краснодарскому краю.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Белохорт А.А. показала суду, что является заместителем директора муниципального учреждения «Управление земельных отношений». Основным направлением деятельности учреждения является подготовка проектов постановлений и иных правовых документов по вопросам предоставления земельных участков на территории муниципального образования Краснодар, которая возложена на управление с 2006 года. До этого времени, частности в период 90-х годов, эти вопросы входили в компетенцию администрации внутригородских округов. В период 90-х годов, в частности в 1993 году, предоставление земельных участков для индивидуального строительства носило заявительный характер, то есть заявитель обращался в администрацию соответствующего округа и принималось решение о предоставлении земельного участка. По данному вопросу администрация внутригородского округа выносилось постановление «О предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства», где также указывались cpoки освоения земельного участка по целевому назначению и оформления земельно-правовой технической документации на строительство. Кроме того, после вынесения постановления предоставлении земельного участка лицо, которому земельный участок был выделе могло обратиться в Комитет по земельной реформе и земельным ресурсам г. Краснодара получить свидетельство на право собственности на землю. Стоимость земельных участков в настоящий момент определяется на основании оценки независимых экспертов, начальная их стоимость определяется основании рыночной стоимости, сложившейся в данной местности. Пунктом 5 Правил проведения государственной кадастра оценки земель, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации 08.04.2000 №, установлено, что государственная кадастровая оценка земель городе и сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных объединен осуществляется на основании статистического анализа рыночных цен и иной информации об объектах недвижимости, а также иных методов массовой оценки недвижимости. Так образом, кадастровая стоимость является максимально приближенной к рыночной стоимости земельного участка. В случае если земельный участок выбыл из владения муниципального образования незаконным образом, и в бюджет администрации не поступили средства, которые могли бы поступить от его продажи, то можно считать что Администрации муниципального образования город Краснодар, причинен ущерб именно на ту сумму, которая указана в предоставленных расчетах. В соответствии с кадастровыми паспортами земельных участков, стоимость земельных участков составляет по пер. Осторожному, 6 - 2246870 руб., по пер. Осторожному, 8 - 2246870 руб., по <адрес> - 1330792 руб., по <адрес> - 1795432 руб.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Харьковская Г.З. показала суду, что

она являлась начальником общего отдела Администрации Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара с 1989 года по середину 2000 годов. В функции общего отдела входит регистрация входящей и исходящей корреспонденции, регистрация распорядительных документов, издаваемых главой администрации, работа с обращениями граждан, ведение кадрового делопроизводства, хозяйственное обслуживание здания администрации, хранение документов в течении пяти лет, изданных главой и последующая сдача их в архив администрации города по <адрес>. Ранее при существовании исполкома, заседания которого проводились 2 раза в месяц, все документы регистрировались под двумя датами регистрации. Отделам присваивались номера, регистрация была с дробью в соответствии с отделом. После следующего заседания исполкома данные документы вносились в журналы. Составлялся перечень зарегистрированных документов в журнал. В 1992 г. исполкомы были ликвидированы, но практика оформления документов оставалась фактически такая же. Собственной инструкции делопроизводства администрации округа не было, осуществляли деятельность на основании инструкции администрация города. До октября 1999 года включительно предоставление земельных участков гражданам под индивидуальное жилищное строительство было полномочием администрации округа, этими вопросами занимался отдел архитектуры. Отдел архитектуры готовил проект распоряжения и приносил данный проект распоряжения вместе с пакетом документов в администрацию округа на согласование с юрисконсультом и куратором, первым заместителем главы. В дальнейшем распоряжение подписывалось главой администрации, после чего общей отдел регистрировал данный документ. К первому экземпляру с подписью главы администрации подкладывались копии первого экземпляра этого документа. Копия отличалась от первого экземпляра только отсутствием подписи первого лица и начертанием должностей и фамилий под чертой всех остальных должностных лиц. В копии распоряжения не печатались фамилии и должности разработчиков проекта и согласующих лиц. Это было по сложившейся практике делопроизводства. Оригинал документа с подписью первого лица и приложенными к нему копиями регистрировался на копиях ставился тот же регистрационный номер и учинялась печать без подписи первого лица. Первая копия оставалась в общем отделе, остальные копии передавались в отдел архитектуры вместе с делом. В том же отделе копии распоряжений выдавались лицу. На всех копиях стояла круглая печать общего отдела и не
предусматривалось подпись начальника общего отдела. Инструкция по делопроизводству на тот период времени была инициирована администрацией города, администрация Прикубанского округа пользовалась данными инструкциями как структурное подразделение. В связи изменением наименования мэрия г. Краснодара на администрацию г. Краснодара печать была заменена.Порядок аннулирования печати отражен в журнале учета печатей хранящихся в секретной части.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Псеунок С.Ю. показала суду, что является специалистом отдела приема-выдачи документов Управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю. В ее обязанности входит проверка документа удостоверяющего личность заявителя, полномочия на осуществление действий, так же она сверяет светокопии с подлинниками документов, проверяет документы на наличие потертостей, исправлений или надписей исполненных простым карандашом. Если документы соответствуют требованиям, предъявляемым для государственной регистрации, а именно ст. 18 ФЗ-122, то она начинает технический прием документов, а именно проводит документы по автоматизированной информационной системе. В соответствии с законом она не имеет права отказать в приеме документов. При приеме документов она заверяет документы, ставит штамп «с подлинником сверено» и расписывается, а также указывает фамилию и дата приема документов. В правоустанавливающих документов на земельный участок, расположенный по адресу <адрес>, которые были обозрены в ее присутствии в судебном заседании, в документах стоит ее подпись и штамп, так как она заверяла их. Также пояснила, что в деле правоустанавливающих документов имеются отметка, что предоставлены копии постановления администрации Прикубанского округа о предоставлении земельного участка, считает, что это техническая ошибка.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Кузьмичева В.В. показала суду, что является специалистом отдела приема-выдачи документов Управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю. В ее обязанности входит проверка документа удостоверяющего личность заявителя, полномочия на осуществление действий, так же она сверяет светокопии с подлинниками документов, проверяет документы на наличие потертостей, исправлений или надписей исполненных простым карандашом. Если документы соответствуют требованиям, предъявляемым для государственной регистрации, а именно ст. 18 ФЗ-122, то она начинает технический прием документов, а именно проводит документы по автоматизированной информационной системе. В соответствии с законом она не имеет права отказать в приеме документов. При приеме документов она заверяет документы, ставит штамп «с подлинником сверено» и расписывается, а также указывает фамилию и дата приема документов. В правоустанавливающих документов на земельный участок, расположенный по адресу <адрес>, которые были обозрены в ее присутствии в судебном заседании, в документах стоит ее подпись и штамп, так как она заверяла их.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Носенко О.А. показал суду, что является специалистом отдела приема выдачи документов Управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии. В его обязанности входит проверка документа представляемых на регистрацию. Если документы соответствуют требованиям, предъявляемым для государственной регистрации, то он проводит технический прием по автоматизированной информационной системе. В соответствии с законом он не имеет права отказать в приеме документов. При приеме документов он заверяет документы, ставит штамп «с подлинником сверено» и расписывается, а также указывает фамилию и дата приема документов. В правоустанавливающих документов на земельный участок, расположенный по адресу <адрес>, <адрес>, которые были обозрены в его присутствии в судебном заседании, в документах стоит его подпись и штамп, так как он заверяла их.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Искандерова В.Р. показала суду, что является специалистом отдела приема выдачи документов Управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии. В ее обязанности входит проверка документа представляемых на регистрацию. Если документы соответствуют требованиям, предъявляемым для государственной регистрации, то она проводит технический прием по автоматизированной информационной системе. В соответствии с законом она не имеет права отказать в приеме документов. При приеме документов она заверяет документы, ставит штамп «с подлинником сверено» и расписывается, а также указывает фамилию и дата приема документов. В правоустанавливающих документов на земельный участок, расположенный по адресу <адрес>, <адрес>, которые были обозрены в ее присутствии в судебном заседании, в документах стоит ее подпись и штамп, так как она заверяла их.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля Асриянц Е.Г. на предварительном следствии ( том.3 л.д.80-82) согласно которых он является главным специалистом отдела информационного обеспечения МУ «Градинформ».. Основным видом деятельности МУ является предоставление информации о градостроительной деятельности. Отдел также выдает адресные справки по присвоению и подтверждению административных адресов. Для выдачи такой справки требуется заявление гражданина собственника либо пользователя, правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на объекты недвижимости, топографическая съемка, технический и кадастровый паспорт земельного участка. В архиве организации хранятся копии предоставляемых гражданами документов. Справка, которую выдают, не носит правоустанавливающего характера, она носит только информационный характер, но при этом выдается только собственнику, пользователю или гражданину по доверенности.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля Марковского В.К. на предварительном следствии ( том 1 л.д.238-241), согласно которых с Гаевским познакомился, когда тот предложил ему приобрести земельный участок за 1500000 руб. Гаевский объяснил, что продается участок недорога, так как находится в стадии оформления, все это происходило в мае-июне 2008 <адрес> уверял, что при оформлении землю все будет законно и в срок и что с этим участком никаких проблем не будет. В стоимость 1500000 руб. входили и стоимость самого участка и оплата услуг по оформлению данного участка, расположенного по адресу <адрес>.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля Гаевского В.Н. на предварительном следствии ( том 1 л.д.242-247), согласно которых в последнее время стал заниматься куплей-продажей земельных участков. Хоруженко В.Н. является его знакомым и бывшим сослуживцем, все документы для оформления права собственности на земельный участок Хоруженко передавал И., человек с которым он познакомился и через которого занимался земельными участками. Сам И. о себе, как при первой встречи, так и при последующих рассказывал, что бывший работник прокуратуры и администрации. По указанию И. он обращался в УФРС по КК, так как его якобы там уже ждали и действительно оформление проходило вне очереди. Оформление земельных участков по другим адресам - пер. Осторожному, 8, <адрес> проходила таким же образом, (т.1 л.д. 242-247)

В судебном заседании исследованы материалы дела: том 1, рапорт заместителя начальника отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики прокуратуры Краснодарского края Коваль А.А. в отношении Рудакова М.А. об установлении в его действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст. 293 ч.1 УК РФ при осуществлении регистрации права Сосниной Л.П. на земельный участок площадью 800 кв.м с кадастровым номером <адрес>, расположенный по <адрес>, кадастровая стоимость которого составляет 1330792 руб., Хоруженко В.Н. на земельный участок площадью 800 кв.м с кадастровым номером №, расположенный по <адрес>, кадастровая стоимость которого составляет 1795432 руб. ( л.д. 16), Архивные справки архивного отдела Управления делами администрации муниципального образования город Краснодар № от 22.07.2009 г. и № от 15.08.2010 г., согласно которой в документах фонда Р-2 «Администрация Прикубанского района г. Краснодара» постановления от 19.03.1993 г. №, от 12.03.1993 г. №, от 13.04.1993 г. №, от 11.09.1993 г. № отсутствуют (л.д.61-62), справка Департамента муниципальной собственности и городских земель
администрации муниципального образования <адрес> № от
22.05.2009 г., согласно которой кадастровая стоимость является максимально прибли-
женной к рыночной стоимости земельного участка и в соответствии с кадастровыми
паспортами земельных участков, стоимость земельного участка по <адрес>.
составляет 1330792 руб. ( л.д. 69-70), справка Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования <адрес> № от 22.05.2009 г., согласно которой кадастровая стоимость является максимально прибли­женной к рыночной стоимости земельного участка и в соответствии с кадастровыми паспортами земельных участков, стоимость земельного участка по <адрес> составляет 1795432 руб. ( л.д. 71-72), согласно представленного перечня постановлений главы администрации Прикубанского района принятых в марте 1993 года под номерами 134.1 - 134.6 имеются постановления квартирно-правовой службы от 01.03.1993 г., под номерами 205.1-205.7 -постановления квартирно-правовой службы от 29.03.1993 г., под номером 637.1 от 28.09.1993 г. - постановление «Об обустройстве дымовентиляционных устройств к газовым водогрейным колонкам», под номером 221.1 от 02.04.1993 г. - постановление « О регистрации индивидуального частного предприятия «ОНЕГО» и его Устава» ( л.д. 98-104), протокол выемки от 27.07.2009 г., в ходе производства которой было изъяты дела правоустанавливающих документов на земельные участки, расположенные в Прикубанском внутригородском округе Краснодара <адрес>. (т. 1 л.д. 110-114), протокол осмотра документов от 13.08.2009 г., в ходе которого осмотрено дела правоустанавливающих документов на земельные участки, расположенные в Прикубанском внутригородском округе Краснодара по <адрес> <адрес>, среди документов которого имеются: постановления администрации <адрес> от 19.03.1993 г. № «О предоставлении участка под индивидуальное жилищное строительство Семкиной В.П.», от 12.03.1993 г. № «О предоставлении участка под индивидуальное жилищное строительство Быстрянцеву В.А.», от 13.04.1993 г. № «О предоставлении участка под индивидуальное жилищное строительство Сосниной Л.П.», от 11.09.1993 г. № «О предоставлении участка под индивидуальное жилищное строительство Хоруженко В.Н.», свидетельства на право собственности на землю от 19.03.1993 г., выданное Семкиной В.И., свидетельство на право собственности на землю от 12.03.1993 г., выданное Быстрянцеву В.А., свидетельство на право собственности на землю б\д, выданное Сосниной Л.П.. свидетельство на право собственности на землю от 19.09.1993 г., выданное Хоруженко В.Н., первым заместителем главы администрации г. Краснодара Небосовым Ю.Л., которые последним не подписаны и не имеют номера, но заверены гербовой печатью администрации Прикубанского района г. Краснодара, ( л.д. 115-227)

Том 2, постановления квартирно-правовой службы от 01.03.1993 г., под номерами 205.1-205.7 -постановления квартирно-правовой службы от 29.03.1993 г., под номером 637.1 от 28.09.1993 г. - постановление «Об обустройстве дымовентиляционных устройств к газовым водогрейным колонкам», под номером 221.1 от 02.04.1993 г. - постановление « О регистрации индивидуального частного предприятия «ОНЕГО» и его Устава» ( л.д. 114-118), протокол выемки от 26.08.2010 г. в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, в ходе производства которой было изъято личное дело №U359 Рудакова М.А. (л.д. 121-275), протокол осмотра документов от 30.08.2010 г., в ходе которого осмотрено и по­становлением от 30.08.2010 г. признано вещественным доказательством личное дело №U359 Рудакова М.А. (т.2 л.д. 276-280), в котором в том числе находятся следующие документы:приказ Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю №-к от 11.04.2008 г. о приеме Рудакова М.А. на государственную гражданскую службу и назначении на должность ведущего специалиста-эксперта отдела регистрации прав на земельные участки, по регистрации крупных правообладателей, приказ руководителя УФРС по Краснодарскому краю №-к от 14.08.2008 г. о возложении исполнения функций государственного регистратора Краснодарского края на государственного гражданского служащего Рудакова М.А., служебный контракт № от 11.04.2008 г. о прохождении государственной гражданской службы РФ и замещении должности государственной гражданской службы РФ между Гордиенко Е.Н. и УФРС по КК, должностной регламент Рудакова М.А. - ведущего специалиста-эксперта отдела регистрации прав на земельные участки, по регистрации крупных правообладателей УФРС по КК №, 11-3-4-061 (по штатному расписанию, регистрационный код по реестру), утв. 11.04.2008 г. (л.д. 276-279),

Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд считает вину Рудакова М.А. в совершенном преступление установленной, а его действия квалифицированы по ч. 1 ст. 293 УК РФ правильно, так как судом установлено, что он совершил халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба.

Доводы подсудимого, что он неправомерно обвиняется в совершение данного преступного деяния, так как им выполнены все необходимые действия в соответствии с должностными инструкциями и ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не могут быть приняты судом как обоснованные. Как установлено в судебном заседании, свидетельства о праве собственности на землю не соответствует форме и содержанию свидетельства о праве собственности на землю, утв. Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации от 20.05.1992 г. вынесено администрацией гор. Краснодара, удостоверены данные постановления печатью администрацией Прикубанского района г. Краснодара, также судом установлено, что Постановления Прикубанской администрации г. Краснодар не соответствуют форме и требованиям которые предъявлялись на то момент к данным документам, а именно в той части, что копия постановления технически не могла быть подписана главой администрации. При надлежащем исполнение Рудаковым М.А. своих обязанностей и должностных инструкций должны были быть учтены подсудимым при проверке документов, так как вызывают сомнения в их достоверности и не соответствуют требованиям ч.1 ст. 18 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», согласно которой документы устанавливающие наличие возникновения, прекращения, переход ограничение права на недвижимое имущество должны соответствовать требованиям установленным законодательством Российской Федерации. В соответствии с должностным регламентом Рудаков М.А. в своей деятельности должен руководствоваться требованиями данного закон, также должностной регламент предусматривает, что Рудаков М.А. проводить правовую экспертизу поданных заявителем документов, в том числе проверку юридической силы представленных на государственную регистрацию правоустанавливающих документов, проверку действительности документов, устанавливал наличие или отсутствие оснований для приостановления или отказа в государственной регистрации права, в рамках которой, в том числе, проверяется соответствие документов требованиям законодательства, действовавшего на момент издания и в месте издания документа, его формы и содержания по результатам правовой экспертизы принимать решение о государственной регистрации прав, что по мнению суда Рудаковым М.А. небрежно, что повлекло ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей.

Вместе с тем, суд считает, что действия Рудакова М,А. по государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) права собственности права собственности Семкиной В.И. на земельный участок площадью 1000 кв.м с кадастровым номером №, расположенный по <адрес> в Прикубанском внутригородском округе Краснодара (номер регистрации 23-23-01/484/2008-328), а также действий по государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права от 12.09.2008 г. №права собственности Быстрянцева В.А. на земельный участок площадью 1000 кв.м с кадастровым номером № расположенный по <адрес> в Прикубанском внутригородском округе Краснодара (номер регистрации 23-23-
<адрес>), о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права от
<адрес> № вменены подсудимому излишне, так как в материалах дела имеется приговор от ДД.ММ.ГГГГ вступивший законную силу в отношении Гаевского В.Н. по ч. 4 ст.159 УК РФ, которым установлено, что данные действия совершил регистратор Гордиенко Е.Н.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства и работы и считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РУДАКОВА М.А. признать виновным в совершение преступления предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 90.000 (девяносто тысяч) рублей.

На основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ Рудакова М.А. от отбытия наказания освободить.

Меру пресечения Рудакову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: дела правоустанавливающих документов по пер. острожному 6,8, ул. <адрес>,30 в <адрес> хранить при деле до вступления его в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: