Приговор по Статья 161 Часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Краснодар 3 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Саркисьян Д.П.,

защитника адвоката Дидык Н.В., представившего удостоверение № 268657, ордер № 268657,

подсудимого Герасименко С.В.,

при секретаре Аюхановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Герасименко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес> и <адрес>, <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасименко С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Герасименко С.В., 7.09.2010 г., в дневное время, находясь с малознакомым Угаровым М.А. на пересечении <адрес> и <адрес> напротив <адрес> в <адрес>, где распивали спиртные напитки. Около 15.30 часов Герасименко С.В. под предлогом совершить звонок попросил у Угарова М.А., принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «Samsung GT-С3010», стоимостью 2500 руб., который решил похитить. Во исполнение своего преступного корыстного замысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, когда Угаров М.А. передал ему указанный сотовый телефон, умышленно из корыстных побуждений, действуя открыто, дерзко и нагло, направился по <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>. Угаров М.А., заметив, что Герасименко С.В. пытается скрыться, побежал за ним с требованием вернуть принадлежащее ему имущество. Однако Герасименко С.В., игнорируя требование потерпевшего, не прекратил преступное посягательство на чужое имущество и покинул место преступления, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Грабежом Герасименко С.В. причинил потерпевшему Угарову М.А. имущественный ущерб на сумму 2500 руб.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Герасименко С.В. заявил о своём полном согласии с предъявленном ему обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший Угаров М.А. надлежаще уведомленный о дне и времени слушания дела, своих возражений против особого порядка судопроизводства суду не представил.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Герасименко С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства, что в содеянном он раскаялся, отягчающие вину обстоятельство рецидив преступлений. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГЕРАСИМЕНКО С.В. признать виновным в совершение преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 2 месяца.

На основании ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года исправительных работ, из расчета 1 день лишения свободы за три дня исправительных работ и окончательное наказание Герасименко С.В. назначит в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание по приговору от 19.08.2009 года по ч.1 ст.319 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Герасименко С.В оставить прежнюю, заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 28 сентября 2010 года

Вещественное доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung GT-С3010» возвратить потерпевшему Угарову М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий