Приговор по Статье 159 Часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Краснодар 1 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н.

с участием государственного обвинителя : Скорая М.Е.

подсудимого: Вереса А.С.

защитника: Немец Т.В., представившей удостоверение № 3472, ордер № 044624

при секретаре Аюхановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ВЕРЕСА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрирован и проживает <адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вереса А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вереса А.С. в марте 2009 года, группой лиц по предварительному сговору с Кропанцевым Д.Н. решили совершать мошенничества на территории <адрес>. Во исполнение совместного преступного умысла, Кропанцев Д.Н., руководствуясь корыстными побуждениями с целью незаконного обогащения, дал объявление в газету «Авторынок», предоставив ложные сведения о продаже различных моделей автомобилей японского производства, не имея намерения и возможности продавать их в действительности, при этом указал контактный номер телефона <адрес>. Вереса А.С. действуя согласно отведенной ему преступной роли, подыскал и снял в аренду <адрес>, которую в дальнейшем они собирались использовать как офис для совершения мошенничеств, при этом представился собственнице данной квартиры Красильниковой М.Г. гражданином Суриковым А.И.

В марте 2009 года, точная дата и время следствием не установлена, Крайнюков А.А., желая приобрести автомобиль, созвонился по номеру сотового телефона <адрес>, указанному в газете. Кропанцев Д.Н., реализуя совместный преступный умысел, представился индивидуальным предпринимателем Красильниковым Д.С. и договорился с Крайнюковым А.А. о встрече на 28 марта 2009 года, в 13 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, для составления договора на оказание услуг по приобретению автомобиля «<адрес>» 2006 года выпуска, серебристого цвета.

28 марта 2009 г., около 13 часов 00 минут, Крайнюков А.А. прибыл по указанному выше адресу для составления договора о приобретении автомобиля. Кропанцев Д.Н. и Вереса А.С. реализуя совместный преступный умысел, обманули Крайнюкова А.А. относительно имеющейся возможности приобрести для него автомобиль «<адрес>» 2006 года выпуска, серебристого цвета, составив при этом договор на оказание услуг по приобретению вышеуказанного автомобиля № от 28.03.2009 г. и, руководствуясь корыстными побуждениями, похитили 200000 рублей, принадлежащие Крайнюкову А.А., который передал указанную сумму денег в качестве первоначального взноса Кропанцеву Д.Н.. Завладев денежными средствами, Кропанцев Д.Н. и Вереса А.С., с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гражданину Крайнюкову А.А. значительный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании в судебном заседании подсудимый Вереса А.С. вину в инкриминируемо ему преступном деяние не признал показав суду, что

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Крайнюкова А.А. показал суду, что в марте 2009 года он решил приобрести авто­мобиль «<адрес>». Приобрел газету «Авторынок» за март 2009 г., где его заинтересовало объявление о продаже автомобиля «<адрес>», в котором был указан номер телефона, по которому он позвонил. Ему ответил мужчина, который пояснил, что необходимо внести 70% стоимости автомобиля, 30% после доставки и они договорились о встрече 28.03.2009 г. по адресу: <адрес>.

28.03.2009 г. около 12 часов 00 минут он приехал в г. Краснодар со своим коллегой Твердохлеб С.Н., по адресу: <адрес>. Примерно через 15 минут к дому подъехали два ранее ему незнакомых мужчины, один представился ему Красильниковым Д.С., как впоследствии он узнал, что его фамилия Кропанцев Д.Н., другой представился А. как в дальнейшем он узнал Вереса А.С. Прошли с ними в подъезд, зашли в однокомнатную квартиру, где находился диван, кресло, компьютерный стол с компьютером. По его просьбе Кропанцев Д.Н., представившийся Красильниковым Д.С., показал свой паспорт, в котором он разглядел только фотографию, какая фамилия была указана в паспорте, не видел, так как не обратил внимание. Кропанцев Д.Н. предложил посмотреть в компьютере автомобили модели «<адрес>», также у него в компьютере был бланк договора, в который Кропанцев Д.Н. впечатал его данные и данные автомобиля, который он собирался приобрести, а также общую сумму и сумму предоплаты, затем распечатал договор и передал ему. В договоре было указано, что он приобретает автомобиль «<адрес>» 2006 года выпуска, по цене 288000 рублей, предоплата составила 200000 рублей, на нем Кропанцев Д.Н., поставил печать, а он передал ему деньги в сумме 200000 рублей. Вереса А.С. больше чем Кропанцев участвовал в разговоре, был разговорчив про машины. На его вопрос, если машина будет с дефектами, вместе с Кропанцевым успокоил его и сказал, что они не первый раз этим занимаются, и ранее претензий никаких не было. Он уверен, что и Кропанцев и Вереса А.С. действовали сообща по совершению в отношении него мошенничества, потому, что они в разговоре с ним поддерживали друг друга и дополняли.

Также пояснил, что по договору автомобиль должен быть поставлен в течение 100 дней, примерно через месяц после заключения договора он позвонил Кропанцеву Д.Н., тот ответил, что все нормально, деньги он уже перечислил, как бы автомобиль уже куплен, и он занимается доставкой его в <адрес>. На дальнейшие его звонки Кропанцев отвечал что все нормально и просил подаждать, затем прекратил отвечать и в последующем отключил телефон. 15.09.2009 г. он приехал в г. Краснодар и обратился в УВД по Западному внутригородскому округу г. Краснодара с заявлением о совершении в отношении него мошенничества. Действиями Кропанцева Д.Н. и Вереса А.С., ему причинен ущерб в размере 200000 рублей, который является для него значительным и просит взыскать его с подсудимого.

Показания Красильниковой М.Г. от 26.08.2009 года, данные ею в ходе допроса в качестве свидетеля, в ходе которых она показала, что в июне 2008 года она приобрела по системе ипотеки <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. Данная квартира состоит из одной комнаты и располагается на 10 этаже 12-ти этажного блочного дома. Ввиду тяжелого материального положения, в феврале 2009 г., она решила сдать приобретенную квартиру в наем. Так как ей необходимо было оплатить деньги за приобретенную в ипотеку квартиру, необходимо было срочно сдать ее в наем, так как денег для оплаты не было. Она знала, что в районе Сенного рынка <адрес> через риэлторов можно было снять в наем и сдать в наем квартиру. В какой именно день она не помнит, в феврале 2009 года, она приехала на <адрес> <адрес>, на углу <адрес>, где всегда располагаются риэлторы. В ходе бесед с риэлторами она рассказала, что хочет сдать в наем однокомнатную квартиру, расположенную в ЮМР г. Краснодара по цене 12500 рублей в месяц, плюс оплата коммунальных услуг. В этот день различные риэлторы с клиентами приезжали в квартиру и смотрели ее. В ходе одного из просмотров, она познакомилась с риэлтором по имени Наталья, которая также стояла на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>, которая была с двумя мужчинами и женщиной, желающими снять в наем квартиру. После осмотра квартиры мужчина, впоследствии представившийся Суриковым А., сказал, что квартира ему понравилась, и они дали согласие на ее съем, после чего парень, впоследствии представившийся Сергеем, передал ей задаток в сумме 1000 рублей. Приметы 1-го мужчины - на вид 30-35 лет, рост около 173 см, европейский тип лица (немного похож на армянина), волос черный, короткая стрижка, телосложение спортивное. Назвался ей Суриковым А.. Был одет в спортивную одежду. Разговаривал очень грамотно. Приметы 2-го мужчины - на вид 30-35 лет, рост около 175-176 см, европейский тип лица, телосложение плотное, волос светлый, стрижка средней длины. Назвался ей Сергеем. Приметы женщины: на вид 35 лет, рост около 173 см, телосложение плотное, волос темный, европейский тип лица. Данная женщина ей не представилась. Насколько она поняла, она являлась женой А., так как именно он хотел снять квартиру в наем. Женщине она объяснила, как включать и выключать стиральную машинку, на что она ответила, что разберется. Мужчина, представившийся Суриковым А., впоследствии в ходе опознания она узнала, что это Вереса А.С., в разговоре сообщил, что переехал в г. Краснодар со своей женой и двумя детьми из <адрес> края, что он будет работать в г. Краснодаре. С. фамилию которого он не сообщил, со слов А. является его работодателем и в <адрес> будут заниматься оптовыми продажами пива. Парень, представившийся С., практически с ней не разговаривал. Она поняла, что в квартире будет жить Суриков А. с семьей. А.А. ей сказал, что оплачивать за аренду квартиры будет С. - его работодатель. Суриков сообщил ей свой номер телефона <адрес> и сказал, что квартиру будет арендовать на длительный срок. Она передала Наталье два экземпляра ключей от квартиры, с условием того, что она заключит с ними договор найма жилого помещения и заберет у них оставшуюся часть денег за квартиру. С Н.А. и его женой поехали на Сенной рынок, куда делся С., не помнит, но с ними он не поехал. Когда двигались по <адрес>, жена А. попросила остановиться на пересечении с <адрес>, так как ей необходимо было на <адрес>, и вышла из автомобиля.

На следующий день, в конце февраля 2009 г., точную дату назвать не смогла, так как не помнит, она приехала в свою <адрес>, куда приехала Н.. В квартире Н. ей передала заполненный, но не подписанный сторонами договор найма жилого помещения, в котором было указано, что договор заключен 27.02.2009 г. между ней и Суриковым А.И. и деньги в сумме 9000 рублей. Сергей должен был передать еще 2500 рублей, которые не доплатил и оплатил он их в конце марта 2009 года. Потом, в ходе общения по сотовому телефону она узнала еще один номер Сурикова А. <адрес> Примерно раз в месяц после заселения она встречалась с Суриковым А. в различных местах на территории г. Краснодара для получения оплаты. Суриков всегда был без автомобиля, а может быть и на автомобиле, но ни разу она его не видела. Когда она несколько раз приезжала в квартиру, в ней был порядок, там находился компьютерный стол, компьютер, принтер, микроволновая печь, детская обувь, игрушки, женские принадлежности (косметика), фотографии, на которых был изображен А. с семьей. У нее создалось впечатление, что в квартире проживает нормальная семья. Когда она несколько раз приезжала в квартиру и снимала показатели электросчетчика, обратила внимание, что из месяца в месяц за оплату электроэнергии выходит небольшая сумма. У нее сложилось впечатление, что электроэнергия практически не расходуется. Суриков А. ей говорил, что за электроэнергию нужно будет мало заплатить, так как они уезжали в <адрес> к родителям. Когда она приходила в квартиру, то ее встречал А.. Кроме А. она больше никого не видела и ни с кем не общалась, имея ввиду, С. и возможно жену А., детей его она также не видела.

23 июня 2009 года она позвонила А. на номер указанный в договоре <адрес>, а также на номер <адрес> и сообщила, что приедет за деньгами 25 июня 2009 года. 25.06.2009 г. она приехала в свою квартиру, чтобы получить оплату, однако дверь никто не открыл, она стучала в квартиру, но положительного результата достигнуто не было. Когда открыла дверь еще одним ключом, находящимся у нее, то обнаружила, что А. вывез все свои вещи. Она опять стала ему звонить, но он не отвечал. На вопрос следователя: «Что из мебели и других предметов было завезено А. в ее квартиру?», ответила, зеркало большое, которое он повесил напротив входной двери в комнату, компьютерный стол, системный блок, принтер, монитор, микроволновую печь, ковровое покрытие коричневого цвета в коридор, в ванной комнате занавеску, полки, что еще не помнит.

(л/д.-19-21)

Показания Николаенко Н.А. от 27.08.2009 года, данные ею в ходе допроса в качестве свидетеля, в ходе которых она показала, что является индивидуальным предпринимателем и занимается деятельностью, связанной с оказанием услуг населению по поиску и дальнейшему найму жилых помещений для проживания. Ее рабочее место располагается по адресу: <адрес>, угол улиц <адрес> и <адрес>. В конце февраля 2009 г. она находилась на своем рабочем месте. В какое точно время не помнит, к ней обратилась девушка, которая пояснила, что желает сдать в аренду свою однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес> по цене 12500 рублей в месяц, плюс оплата ежемесячно коммунальных услуг. После некоторых ее переговоров с другими риэлторами, девушка ушла, оставив свои данные. Через некоторое время, в этот день, а возможно и на следующий к ней обратился ране незнакомый мужчина. В ходе беседы с ней он пояснил, что желает снять однокомнатную квартиру на длительный срок с мебелью для дальнейшего проживания с девушкой. На ее вопрос, в каком районе он желает снять квартиру, ответил, что ему не принципиально. Что именно еще пояснял, не помнит. Она ему сказала, что есть однокомнатная квартира и предложила вариант, который ей предоставила девушка: однокомнатная квартира в ЮМР по <адрес>. Мужчина ей сказал, что хочет посмотреть предложенную квартиру. После этого она созвонилась с девушкой и сообщила, что клиент желает посмотреть ее квартиру, и предложила встретиться. Она назначила время и сказала, куда подъехать. Мужчине она сказала, в какое время и где встреча для дальнейшего просмотра квартиры, после чего он уехал и сказал, что приедет со своим работодателем. В назначенное время вышеуказанный мужчина прибыл совместно с еще одним ранее незнакомым ей мужчиной и ранее незнакомой девушкой. На каком виде транспорта они приезжали не помнит. Все вместе они зашли в квартиру, где их встретила хозяйка. Они осмотрели квартиру и сказали, что она их устраивает. О чем разговаривали в квартире, она не помнит. Хозяйка квартиры ей передала ключи от квартиры. После этого они вышли из квартиры и разъехались. Хозяйка квартиры ее попросила, так как проживает за городом, заключить договор от ее имени с людьми, которые осмотрели ее квартиру и дали согласие на проживание, а также забрать у них деньги за месяц и отвезти ее отцу, который находился в ее квартире и что-то ремонтировал. Она отвезла и передала отцу хозяйки квартиры договор и деньги. По поводу заключения договора может пояснить следующее, мужчина, с которым она первоначально договаривалась по поводу осмотра квартиры, подошел в назначенное ею время на угол улиц <адрес> в <адрес>, где она заполнила бланк договора найма жилого помещения, а именно <адрес>. Договор был заключен 27.02.2009 г. между Красильниковой М.Г., которая оставила ей свои паспортные данные заранее и мужчиной, представившимся Суриковым А.И.. Когда она заполняла бланк в графе его данные: он ей продиктовал свои данные, при этом в руках он держал паспорт и из него диктовал номер паспорта. Лично ей Суриков А.И. свой паспорт или какой-либо другой паспорт не показывал, данные он ей диктовал. Договор стороны не подписали, потому что Красильниковой не было, они должны были его подписать позже, при передаче оставшейся суммы в размере 2500 рублей. После заполнения двух экземпляров договоров, не помнит, отдала она Сурикову его экземпляр или нет. После этого мужчина, представившийся Суриков А.И. передал ей деньги за ее услуги, часть денег за квартиру, а она в свою очередь передала ему ключи от квартиры.

(л/д-30-31)

Показания Кропанцева Д.Н. от 21.09.2009 года, данные им в ходе допроса в качестве обвиняемого, в ходе которых он показал, что с Вереса А. он знаком давно, так как он является его двоюродным братом. Он ранее был неоднократно судим, и отбывал наказание в местах лишения свободы. Поддерживает с ним нормальные родственные отношения. Александр является частным предпринимателем, а именно занимается установкой окон.

В период с начала декабря 2008 года по середину января 2009 года он нигде не работал, ввиду чего задолжал своим знакомым некоторую сумму денег. Для того чтобы отдать долги он начал играть в игровые автоматы, вследствие чего проиграл около 1000000 рублей. Для того чтобы вернуть людям деньги он решился обмануть несколько людей с целью получения от них денежных средств. Так как он ранее занимался продажами автомобилей и знал схему поставок автомобилей в Россию, решил под предлогом оказания услуг по поставкам автомобилей в Россию похищать у граждан денежные средства. Именно он дал объявление в газету «АВТОРЫНОК» о продаже автомобилей Японского производства, которые якобы находились в пути в порт Новороссийска из Японии. При этом на Сенном рынке г. Краснодара он приобрел сим. карту, оформленную на какого-то гражданина. О своих намерениях совершать мошенничества, он уведомил А. Вереса и попросил ему помочь. Он согласился. Для этого с А. посредством обращения к риэлторам на Сенном рынке г. Краснодара нашли однокомнатную квартиру на ЮМР которую хотели использовать для видимости офиса, в который должны были приезжать клиенты, у которых он намеревался под предлогом пригона автомобиля похитить денежные средства.

В марте 2009 г. на имеющийся у него сотовый телефон с абонентским номером 8905 4071496 позвонил мужчина, и сообщил, что прочитал объявление в газете и желает приобрести автомобиль «<адрес>». Цена на автомобиль была указана в газете в долларах США. Данный автомобиль в переводе с долларов США на рубли стоил 280000 рублей. Он рассказал, что указанный автомобиль находится в Японии, для его доставки в <адрес> необходимо заключить договор. При этом указал клиенту адрес съемной квартиры в ЮМР <адрес>. Вереса А. в свою очередь обустроил квартиру и придал ей вид офиса, повесил полки, поставил стол с компьютером, уложил на полках бумаги. 28.03.2009 года в дневное время по указанному им адресу приехали двое ранее незнакомых мужчин. Их встретили он и Вереса А.. Мужчина, который желал приобрести автомобиль, сообщил, что он хочет заказать ему пригон автомобиля «<адрес>». При этом он привез с собой денежные средства за автомобиль. Для видимости законного предпринимательства он, на имеющемся в квартире компьютере, составил договор на оказание услуг по доставке автомобиля. На договор поставил печать, которую набрал вручную. Он не являлся никаким предпринимателем, представился Красильниковым Д. и эти же данные указал в договоре. Мужчина передал ему 200.000 рублей, что он отразил в договоре. Получив денежные средства, он заранее не намеревался осуществлять оказание, каких либо услуг по продаже автомобиля. Часть денег 60 или 80 тысяч рублей он передал Вереса А.С., как он ими распорядился, не знает. После этого он с Вереса А.С. поругался по совершению мошенничеств, и остальные преступления совершал сам. Вину свою признал полностью.

(л/д.-98-102)

Протокол предъявления для опознания по фотографии от 17.09.2009 года, в ходе следственного действия свидетель Твердохлеб С.Н. уверенно опознал Вереса А.С. по внешности и чертам лица и дал аналогичные показания, показаниям, данным им в ходе допроса в качестве свидетеля.

(л/д.-91-93)

Протокол предъявления для опознания по фотографии от 26.08.2009 года, в ходе следственного действия свидетель Красильникова М.Г. уверенно опознала Вереса А.С. по внешности и чертам лица и дала аналогичные показания, показаниям, данным ею в ходе допроса в качестве свидетеля.

(л/д.-25-27)

Протокол предъявления лица для опознания от 22.09.2010 года, в ходе следственного действия потерпевший Крайнюков А.А. уверенно опознал Вереса А.С. по внешности и чертам лица и дал аналогичные показания, показаниям, данным им в ходе допроса в качестве потерпевшего.

(л/д.-193-194)

Заявление, поступившее от Крайнюкова А.А. от 15.09.2009 года, в котором он указал, что 28.03.2009 г. Красильников Д.С. находясь в <адрес>. 20/1 по <адрес> в <адрес>, под предлогом продажи ему автомобиля марки «<адрес> получил от него деньги в сумме 200000 рублей, однако, до настоящего момента своих обязательств не выполнил. Автомобиль в собственность не передал, деньги не вернул, скрывается. (л/д-74)

Протокол выемки от 15.09.2009 года. В ходе данного следственного действия у потерпевшего Крайнюкова А.А. были обнаружены и изъяты: договор на оказание услуг по приобретению автомобиля № от 28.03.2009 г. на 2 листах; расшифровка аукционного листа к договору № на 1 листе.

(л/д-82)

Протокол осмотра предметов (документов) от 15.09.2009 года, отразившего ход и результаты осмотра: договора на оказание услуг по приобретению автомобиля № от 28.03.2009 г. на 2 листах; расшифровки аукционного листа к договору № на 1 листе.

(л/д.-84-85)

Протокол выемки от 26.08.2009 года. В ходе данного следственного действия у свидетеля Красильниковой М.Г. был обнаружен и изъят договор найма жилого помещения от 27.02.2009 г.

(л/д-23)

Протокол осмотра предметов (документов) от 03.09.2009 года, отразившего ход и результаты осмотра договор найма жилого помещения от 27.02.2009 г.

(л/д.-34-40)

Вещественные доказательства, согласно постановлению о признании и приобщении от 15.09.2009 г.: договор на оказание услуг по приобретению автомобиля № от 28.03.2009 г. на 2 листах; расшифровка аукционного листа к договору № 492 на 1 листе; а также согласно постановлению о признании и приобщении от 03.09.2009 г.: договор найма жилого помещения от 27.02.2009 г.

(л/д.-86,87,41)

Приговор Ленинского районного суда г. Краснодара от 29.01.2010 года, в котором указано, что Кропанцев Д.Н. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

(л/д.-154-163)

Гражданские иски в сумме подлежат полному удовлетворению, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризуемого по месту жительства и работы. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание по ч. 2 ст.159 УК РФ

Меру пресечения оставить прежнюю, заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 27 августа 2010 года.

Взыскать с в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в пользу

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: