П Р И Г О В О Р 1-810/10
Именем Российской Федерации
15 декабря 2010 г. Ленинский районный суд г.Краснодара
в составе
председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И.
с участием гос. обвинителя -пом.прокурора Западного округа - Неведничей С.В.
защитника –адвоката ФКККА № 18 - Милюк Б.Г., удостоверение № 450 ордер № 176091
при секретаре Василенко Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДЗИГУНОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ
у с т а н о в и л :
Дзигунов С.А. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
01.10.2010 г. в ночное время Дзигунов С.А. пришел к своему знакомому Горлову А.В., проживающему по адресу <адрес>, с которым у него возник конфликт по поводу ранее заключенного, но не состоявшегося устного договора купли-продажи автомобиля <адрес>, принадлежащего Горлову А.В.
Увидев припаркованный во дворе указанного дома автомобиль <адрес>, принадлежащий Горлову А.В., Дзигунов С.А., в целях обеспечения возврата задатка по несостоявшейся сделке, решил его угнать.
Во исполнение своего преступного умысла, Дзигунов С.А. около 1 час. 30 мин. 01.10.2010г., действуя умышленно, без цели хищения, подошел к автомобилю <адрес>, открыл незапертую переднюю левую дверь, проник в салон, поворотом ключа в замке зажигания завел двигатель автомобиля и, управляя автомобилем <адрес> принадлежащим Горлову А.В., выехал со двора <адрес> и совершил на нем поездку по улицам <адрес> и <адрес>, то есть совершил угон.
03.10.2010г. угнанный автомобиль <адрес> обнаружен по дворе дома по <адрес> в <адрес> и возвращен Горлову А.В.
Подсудимый Дзигунов С.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 5 лет лишения свободы.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие потерпевшего Горлова А.В. и государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Дзигунову С.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификацию действий Дзигунова С.А. по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, суд считает правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением средней тяжести.
Личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Дзигунов С.А. не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, 1999 г.рождения.
С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
ДЗИГУНОВА С.А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.166 УК РФ один год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Дзигунова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически- один раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган, запретить ему посещение развлекательных заведений - баров, ресторанов, кафе, дискотек, компьютерных клубов.
Меру пресечения Дзигунову С.А. – подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-